Как молятся и что делают православные в Михайлов день, когда он будет в 2022 году

14:58, 20 Ноя, 2022
Марина Онегина

21 ноября большой православный праздник — Михайлов день или по церковному Собор Архистратига Михаила и Прочих Небесных сил Бесплотных. Поэтому этот день полностью посвящен ангелам и архангелам.  Стоить помнить, что в этот день не только почитается Архангел Михаил, но и все бесплотные силы, ангелы. Ангел в переводе — вестник, посланник Божий, который через них передает нам свою волю, направляет нас и оберегает. Чуть ранее 19 сентября я уже писала об этом Святом. В дни почитания Архангела Михаила обязательно помолитесь за усопших родственников, почему это нужно сделать, как раз таки можно узнать из моей прошлой статьи

Какого числа отмечается Михайлов день в 2022 году

В христианском учении сказано, что есть видимый и невидимый мир. В невидимом миру живут ангелы, посланники Бога, и демоны, они же отступники, падшие ангелы. Главными над ангелами являются архангелы, и самый известных – Михаил. Он упомянут в Ветхом Завете, почитаем и христианами, и иудеями, и исламистами.

Между архангелом Михаилом, ангелами и Люцифером была битва.

«И произошла война на Небе: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось им места на Небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною». 

Архангел Михаил – защитник христиан, и в Михайлов день к нему в молитвах обращаются за помощью. Праздник в 2021 году отмечают 21 ноября. Он был установлен примерно в 363 году во время Лаодикийского собора.

Как празднуют Михайлов день, что нельзя делать 21 ноября

Утром Михайлова дня 21 ноября в православных храмах начинаются богослужения с чтением акафиста. Участвовать в особой службе могут все желающие христиане. Во время нее или же дома молятся.

На Руси до Михайлова дня заканчивались все полевые и огородные работы, поэтому праздник отмечали весело. К тому же через неделю после него начинается Рождественский пост, а значит, старались насытиться продуктами, которые нельзя будет есть до 6 января.

В Михайлов день многое делать нельзя. К примеру, 21 ноября:

— не занимаются заготовкой дров;

— не пользуются ножом;

— не шьют;

— не моют голову, чтобы «не смыть ум»;

— не рассказывают сон, если он был хорошим;

— не занимаются тяжелыми физическими работами;

— не отказывают в помощи;

— не ругаются;

— не занимаются земельными работами;

— не лгут;

— не распространяют сплетни;

— не ходят в лес.

В храме можно поставить свечу за здравие. В течение дня мирятся с близкими людьми, раздают милостыню, совершают благородные поступки, загадывают желания.

Приметы Михайлова дня

С Михайловым днем связаны народные приметы:

— после праздника замерзает земля, наступает зима;

— утром иней – зима будет снежной;

— утром туман – зима будет теплой;

— ясно – к трескучим морозам;

— пошел мокрый снег – весной часто будут дожди;

— снегопад – на Пасху будет снег.

Какие молитвы нужно читать в Михайлов день

В молитвах к архангелу Михаилу 21 ноября обращаются с просьбами:

— об излечении болезней;

— о преодолении жизненных трудностей;

— о легком пути;

— о благополучном путешествии;

— о помощи при стихийных бедствиях, войнах.

История праздника Михайлов день

Праздник Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил установил Лаодикийский собор. Согласно преданиям, состоялось это в 363 году. Совершается праздник в ноябре – девятом месяце от марта (с которого в древности начинался год) – в соответствии с числом 9 чинов Ангельских.

Ангельские чины разделяются на три части, которые называют иерархиями. Есть высшая, средняя и нижняя. Архистратиг Михаил вместе с архангелом Гавриилом, Рафаилом, Уриилом и другими входят в среднюю иерархию. Михаил является главным среди архангелов и отвечает за борьбу со злом.

Святые писания гласят, что Михаил принял участие во многих ветхозаветных событиях, где необходимо было побороть зло. Когда израильтяне покидали Египет, Архангел явился им в виде огненного столпа. Он воплотил Силу Господнюю, что уничтожила фараона, который преследовал израильтян. Михаил всячески помогал народу избежать бедствий.

Явился архангел Михаил Иисусу Навину и поспособствовал взятию Иерихона, когда были уничтожены солдаты царя Сеннахирима. Михаил привел к кончине нечестивого царя Антиохова и сумел защитить многих отроков от мученической смерти.

Архангела Михаила величают воином, защитником верующих и всего светлого на земле. Он символизирует победу добра над злом и победу души человека над пагубными пристрастиями.

В честь Архистратига Михаила возведено множество храмов и монастырей. Один из самых известных – собор – возведен в Киеве после крещения Руси.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *