Как охладить квартиру или дом без кондиционера летом 2022 года

20:00, 05 Июн, 2022
Владислав Висл
Источник фото: stroy-podskazka.ru

На территории Российской Федерации аномальная жара не хочет отступать, граждане страдают из-за высоких температур, но есть решение. Специалисты назвали способы, которые помогут охладить пространство внутри дома или квартиры. Тем более эти советы актуальны в свете последних заявлений экспертов о том, что Россия может стать пустыней — Роман Вильфанд перечислил причины экстремальной жары и опасных природных явлений в июне 2022 года.

Как охладить свою квартиру без кондиционера

Гражданам Российской Федерации назвали эффективные способы, которые помогут охладить квартиру или дом без кондиционера. Об этом рассказал Михаил Шкляр, занимающий должность исполнительного директора компании Sibling.

Опытный эксперт отметил, что необходимо очень внимательно относиться к процессу проветривания помещения. Идеальное время для этой процедуры — период с четырех до семи утра. Также можно открыть окно в 22:00. Обязательно закрывайте окна, когда уходите на работу, так горячий воздух не будет попадать в квартиру во время вашего отсутствия.

Михаил также отметил, что нужно поставить перед обычным вентилятором несколько бутылок с охлажденной водой. Например, вы можете поставить бутылки с водой в морозилку, если они совсем заледенеют — ничего страшного, так даже лучше. После этого просто поставьте бутылки напротив вентилятора и получайте холодный воздух. У потолочных вентиляторов есть специальный режим, который, как правило, активируют в летний период.

Специалист также отметил, что если у человека стоит задача повысить влажность, то здесь на помощь приходит мокрое полотенце, которое вы повесили перед открытым окном. Для комфортного сна нужно положить в холодильник постельное белье. Также стоит отметить, что, если на полу плитка или камень, их можно намочить, это повысит влажность и даст человеку комфорт и свободу.

Другие лайфхаки для охлаждения пространства

Не так давно Москва и Санкт-Петербург обновили температурные рекорды, которые держались более ста лет. Аномальная жара многим надоела, люди не знают, как им спасаться и куда бежать. В Барселоне разработали специальное приложение, которое прокладывает человеку маршрут по тени. Это значит, что не придется изнывать от зноя, а можно пройти под деревьями или другими объектами, которые создают тень.

В летний период несколько лайфхаков помогут быстро охладить пространство и спастись от жары.

Первое, на что стоит обратить внимание — это шторы или жалюзи. Не секрет, что солнечные лучи проникают в помещение, нагревая воздух и предметы. Если хочется избежать нагретого воздуха, здесь вам на помощь приходят плотные шторы. Также нужно заклеить окна пленкой. Если вы хотите, чтобы свет с улицы проникал в помещение, вам нужно приобрести солнцезащитную пленку, которая отлично помогает справиться с жарой, и при этом не превращает ваш дом в подземелье.

Нужно выключать бытовую технику, это поможет устранить нагретый воздух. Даже персональный компьютер или телевизор стоит выключить, если в данный момент они вам не нужны. Еще один лайфхак — замена лампочек. Дело в том, что лампы накаливания очень сильно нагреваются во время работы. Замените их на светодиодные, они почти не нагреваются, следовательно, и тепла от них в доме не добавится

Иногда от жары поможет и вытяжка, которую вы включили во время процесса готовки. Не секрет, что приготовление пищи всегда повышает градус, в это время на кухне сложно находиться, пользуйтесь этим лайфхаком и будете всегда в хорошем настроении. Также стоит уделять время влажной уборке, старайтесь делать ее как можно чаще.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *