Как правильно купаться в проруби на Крещение в первый раз

13:54, 18 Янв, 2022
Анна Федорова

Православные люди, придерживаясь традиций, ежегодно 19 января в день Крещения Господня окунаются в прорубь, очертания которой напоминают крест. Её называют «Иордань», по аналогии с той речкой, в которой проходила процедура крещения Иисуса. Эта процедура требует особой психологической подготовки и предварительной консультации с врачом.

Что делать и как купаться в проруби впервые?

Священнослужители говорят о том, что в ночь на 19 января вся вода, даже та, которая течёт из-под крана, становится святой. Вода, освящённая на Крещение, может бороться с различными недугами и никогда не пропадает.

Представители православной церкви говорят о том, что купание является неотъемлемой частью крещения, однако эту процедуру необходимо совершать осознанно, и с верой в сердце. Граждане, которые в 2019 году планируют купаться в проруби на Крещение в первый раз, должны знать о том, как это делать правильно.

В первую очередь стоит обратить внимание на глубину проруби. Идеальное место для первого погружения — мелкий водоем (1,8 метров). В обязательном порядке купание необходимо производить под наблюдением спасателей и представителей МЧС. Чтобы случайно не попасть в воду, прорубь заранее ограждают. Ни в коем случае нельзя окунаться, не разогрев свое тело. Перед вхождением в воду медики советуют размяться, совершив несложные физические упражнения, включенные в обычную зарядку. Совершая эти процедуры, желательно не вспотеть.

Перед вхождением в прорубь стоит обратить внимание на свою обувь. Она должна легко сниматься. Самый оптимальный вариант — носки из шерсти или тёплые ботинки на меху. Несмотря на то, что Крещение предусматривает погружение в воду, врачи не рекомендуют этого делать, так как существует риск рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

Погружение в прорубь происходит с ног, вперед головой ни в коем случае нельзя это делать. Плавать в воде не рекомендуется, достаточно находиться в воде всего одну минуту. Для того, чтобы гарантировать телу комфорт, стоит заранее запастись махровым полотенцем, после погружения в воду трижды окунуться, затем выйти и им растереться. Затем можно выпить чашку горячего кофе или чая. Ни в коем случае нельзя употреблять крепкие спиртные напитки.

Какую молитву нужно читать при погружении?

Не стоит забывать о том, что Крещение — прежде всего православный праздник. Представители церкви перед праздником читают специальные молитвы, а также говорят о том, что стоит произнести определенные слова при вхождении в воду. Погружение происходит трижды. Когда человек окунается в первый раз, он говорит слова «Во имя Отца», во второй раз — «И Сына». Последнее погружение предусматривает произношение следующих слов: «И святого Духа! Аминь».

Процедуру вхождения в прорубь должен совершить человек, который искренне верит в Бога и считает, что он находится в его сердце.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *