Когда правильно берут воду на Крещение?

20:54, 17 Янв, 2022
Анна Федорова

19 января все православные празднуют светлый праздник Крещения. Крещение Господне и Богоявление – один из самых больших праздников для верующих. Посвящён он крещению Иисуса из Назарета Иоанном Предтечей, который крестил людей на реке Иордан.

Как только Христос сошёл в Иордан, Иоанн увидел Духа Божия, Который в виде голубя спускался на Христа, а с неба услышал голос Бога Отца: «Это Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».

Христос был безгрешным, но, тем не менее, он наравне с грешниками вошёл в воды реки Иордан. Сделал он это для того, чтоб принять на себя людские грехи и позволить грешникам очиститься. Эти события произошли более двух тысяч лет назад, и с тех пор христиане отмечают праздник Крещения.

В 2022 году Крещенский сочельник отмечается 18 января, а сам праздник Крещения выпадает на утро 19 января. В эти дни все православные христиане посещают храм и праздничную литургию, а также отправляются к водоёмам для того, чтоб набрать воды, которая в эти дни считается священной, а также окунуть в прорубь.

Освящение воды 18 и 19 января

Водосвятный праздничный молебен проводится как 18, так и 19 января. Его проводят в храме, а затем на улице. Для молебна подготавливается специальная прорубь, которую принято называть «иордань». Воду освещают два дня подряд, и считается, что вода в водоёмах имеет особые свойства вплоть до 27 января, когда завершается крещенская неделя.

Но есть ли разница в том, когда посещать праздничную литургию? Многие христиане задаются вопросом, когда берут воду на Крещение. Священнослужители утверждают, что вода, набранная 18 и 19 января, ничем не отличается. Она обладает одинаковыми свойствами и считается одинаково целебной.

Великое освящение воды проводится только 18 и 19 января, в Крещенский сочельник и Крещение. Малые водосвятные молебны проводятся и в другие дни, но вода, полученная в крещение, обладает особыми свойствами и, по мнению христиан, способна защищать от негатива и болезней.

На водоемы в Крещение снисходит благодать

Считается, что все земные воды 18 и 19 января являются священными. Потому христиане набирают воду в проруби и используют ее в самых различных целях. Но существует ряд правил, которые важно знать прежде, чем отправляться за водой:

  • Воду можно набирать дважды – 18 и 19 января;
  • Воду обязательно набирать в чистую посуду, предпочтительно стеклянную;
  • Запрещается набирать воду в тару, в которой ранее был алкоголь;
  • Перед набором воды необходимо прочесть молитву. Не важно, делается это в храме или дома.

Освящение воды в праздничные дни носит ритуальный характер, так как вся земная вода и без него считается святой. Вместе с тем, церковные ритуалы призваны напомнить о том, что Господь присутствует на земле.

Считается, что такую воду можно пить, умываться ею и окроплять жилище. Делается это для избавления от негатива и болезней. В редких случаях ею окропляют скот. Преимущественно для того, чтоб остановить мор.

Крещенская вода сохраняет чудодейственные свойства на протяжении года. Ее нельзя пить без особой нужды, а также нельзя выбрасывать. Такая вода считается святыней и относиться к ней следует соответственно. Освящённую воду можно вылить лишь в не  попираемое ногами место.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *