Как правильно подать записку священнику во время молитвы в родительскую субботу

11:41, 17 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: astromeridian.ru

Поминальный день — это тяжелое время, которое нужно пережить. В такие дни верующие вспоминают всех своих умерших родственников. Главной традицией является передача записки, в которой содержатся все имена умерших родственников, ее передают в церкви.

Как правильно подать записку об упокоении в родительскую субботу 18 февраля 2023 года

Первый поминальный день в 2023 году выпадает на 18 февраля 2023 года. Как известно, в такие дни люди чтут память своих умерших родственников. Ранним утром народ отправляется в церковь, где проходит молебный сеанс, затем священник читает вслух содержимое записки с именами усопших.

Записка — это часть традиции. В эту записку заносят имена всех усопших, о которых помнят верующие. Есть важный нюанс, в записке не должно быть имени тех, кто покончил жизнь самоубийством, это большой грех. Для таких людей есть особые поминальные дни.

Известно, что записку нужно подавать до начала божественной литургии. Лучше всего записки о поминании подать вечером или ранним утром, до начала службы. Вписывая имена живых и умерших, нужно поминать их в процессе писания с искренним желанием им блага, от чистого сердца, стараясь вспомнить человека, чье имя вы вписываете. Записка должна содержать не более пяти-десяти имен. Если вы хотите помянуть многих своих родственников, нужно подать несколько записок. Также помните о том, что имена должны быть написаны в родительном падеже.

Верующим стоит помнить о том, что в записках «О упокоении» усопший в течение сорока дней по кончине именуется «новопреставленный». Записку можно передать священнослужителю, который вел для вас божественную литургию. Подойдите к нему после литургии и скажите, что хотите передать записку, а затем вручите бумагу. Так делают все верующие, в этом нет ничего такого, чего можно было бы стесняться.

Правила родительской субботы

Не все задаются вопросом о том, какие существуют правила во время поминальной субботы. Эти правила есть, и они существуют очень давно. Этот день нужно начать с похода в церковь, вы обязательно должны помолиться и передать записку, в которой будут написаны имена всех, кого нужно помянуть. Также обязательно нужно помолиться и попросить у священника благословения.

В это время нельзя употреблять спиртосодержащие напитки. Сейчас этого запрета никто не придерживается, но есть одно “но”. Помните, если вам хочется выпить, то вы можете это сделать в домашних условиях, но точно не на кладбище. Могилы других людей — это священное место, возле них нужно забывать об алкоголе и сигаретах.

Не ссорьтесь и не конфликтуйте в это время, особенно с родственниками. Также нельзя думать о плохом, лучше посвятить этот день чему-то позитивному. Священнослужители говорят, что в такое время нельзя плакать, потому что так верующие могут распугать мертвых. Наоборот, нужно посвятить поминальный день своим родственникам и думать о хорошем, тогда они будут только рады.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *