Как приготовить клубничное варенье «Пятиминутка»?

13:00, 13 Июн, 2023
Марина Онегина
Источник фото: clubnikaexpert.ru

Самая быстрая заготовка клубники на зиму – варенье «Пятиминутка». При помощи быстрой термической обработки в ягодках сохраняется максимум витаминов. Также вкус варенья более насыщенный. На приготовление уходит минимум времени, а это важно в условиях активной и насыщенной событиями жизни.

Клубничное варенье «Пятиминутка» — не приторное, но сладкое, не сильно густое. Технология его приготовления позволяет сохранить все полезные свойства ягоды. Варенье назвали «Пятиминуткой», поскольку его варят всего 5 минут. По подобным рецептам можно приготовить малиновое, абрикосовое, вишневое, черничное варенье.

Варенье из клубники «Пятиминутка» с лимонным соком

Рецепт рассчитан на 2 банки по 0.5 л

Что потребуется:

  • 1 кг – клубника
  • 1 кг – сахар;
  • 1 ст. л. – лимонный сок.

Как готовим:

Для приготовления можно использовать клубнику любого размера, даже второсортную. Ягоды необходимо хорошо промыть, и, оторвав плодоножки, сложить в дуршлаг, чтобы стекла вода. Крупную клубнику разрезаем пополам, дабы она быстро проварилась.

Пересыпаем ягоды в миску, в которой будем варить их, засыпаем сахаром. Если используем меньше 1 кг сахара, значит, нужно проварить ягоды дольше, чем 5 минут. Но, в этом случае они потеряют некоторую часть витаминов. Пересыпанную сахаром клубнику отставляем буквально на 2 часа, чтобы выделился сок. Затем емкость отправляет на слабый огонь, время от времени встряхиваем, чтобы ягоды не пригорали. Станет больше сока.

Появилась пенка – снимаем ее. Теперь можно добавить лимонный сок. Благодаря ему варенье не будет приторным. Осталось прокипятить в течение 5 минут на среднем огне, а после – разлить по банкам, закупорить металлической крышкой, и перевернуть. Через сутки отправить в прохладное место.

Рецепт клубничной «Пятиминутки» на 2 кг ягод

Что потребуется:

  • 2 кг клубники;
  • 1 кг сахара.

Как готовим:

Перебрать клубнику, выбрать спелую, целую, не битую. Хорошенько промыть, избавиться от плодоножек, и сложить в дуршлаг для стекания лишней жидкости.

Буквально через пару минут нужно засыпать клубнику сахаром, и отставить на несколько часов, чтобы выделилось много сока. Можно оставить ее на всю ночь, и утром варить варенье.

Емкость с клубникой и выделенным соком отправляем на огонь, доводим до кипения. Как только закипит – проварить 5 минут, помешивая. Если выделяется пенка – снимать.

Дождаться, пока варенье остынет, и потом разлить по банкам, а закатать. Перевернуть банки, а на следующий день – убрать в прохладное место.

Полезные советы для приготовления клубничного варенья

Клубничное варенье будет 100% вкусным, если учесть несколько советов:

  1. собирать ягоды при сухой погоде;
  2. распределять перезрелые и дозрелые ягоды, перебирать, промывать, и давать просохнуть перед варкой;
  3. засыпать сахаром, чтобы сока было больше;
  4. если банки закрыли капроновыми крышками, то варенье хранят в холодильнике;
  5. использовать для приготовления клубничного варенья плотные, средние ягоды, не до конца созревшие.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *