Какая погода будет на Крещение 2022 года в России и стоит ли ждать крещенских морозов

19:37, 17 Янв, 2022
Анна Федорова

В 2022 году погода на Крещение порадует жителей Центральной России. Синоптики спрогнозировали умеренную морозную погоду. В Москве и области специалисты обещают не более минус 7-8 градусов.

Какая погода будет на Крещение в Москве и СПб

Прогноз погоды на Крещение в СПб

Традиция массовых купаний в день Крещения появилась в России не так давно, но успела укорениться среди жителей. И Санкт-Петербург, конечно, не стал исключением. Считается, что вода в этот день обладает особенными свойствами: очищая тело, она смывает с души человека грехи и наделяет здоровьем.

Погода на Крещение в Санкт-Петербурге 19 января 2022 года обещает быть морозной. Но не сильно. Синоптики ждут не ниже минус 5-7 градусов. К слову, за неделю до праздника в городе властвовала настоящая оттепель. Так что возвращение морозов к Крещению придется очень кстати. А недавнюю слякоть и грязь возможно даже припорошит свежий снежок.

Погода в Москве на Крещение. Точный прогноз синоптиков

Согласно порталу Gismeteo, погода на Крещение — 2022 в Москве и области порадует православных. Верующие смогут окунуться в купели и при этом не замерзнуть.
По словам специалистов, в ночь с 18 на 19 января столбики термометров не опустятся ниже минус 6-7 градусов. Однако жителей Москвы и области предупредили о возможных осадках на Крещение — 2022.
Такой же прогноз погоды опубликовал портал weather.com. По данным ресурса, в ночь с 18 на 19 января в Москве и Подмосковье установится умеренное похолодание.
В регионе ожидается 6 градусов мороза, а осадки выпадут с вероятностью в 50%. Влажность воздуха составит 84%, а скорость ветра — 5 м/с. Атмосферное давление не превысит отметку в 743 мм.

Откуда пошло название крещенские морозы

Крещенские морозы — это период длительностью в несколько дней, который народная традиция связывает с приходом самых морозных дней в году.

Длятся крещенские морозы обычно не дольше недели. Свое название крещенские морозы получили благодаря величайшему церковному празднику Крещению Господню, который ежегодно православные отмечают 19 января.

Крещение наравне с Пасхой является одним из самых древних христианских праздников и в России традиционно сопровождается массовыми купаниями в ледяной воде в специально прорубаемых и освящаемых прорубях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *