Какие есть в Крещенский Сочельник традиции и обряды

21:04, 17 Янв, 2022
Анна Федорова

Вот и настал Крещенский Сочельник. Данный день православные христиане почитают с не меньшей силой, нежели само Крещение Господне. С давней поры существовало множество традиций, обрядов и народных примет, которые сопровождали этот праздник.

Накануне Крещения Господнего завершаются рождественские праздники. В это время православные верующие активно готовятся к Крещению. Восемнадцатое января для них считается днем, когда необходимо соблюдать строгий религиозный пост, ведь в этот день завершаются колядования и святочные гадания. Также в эту дату необходимо собирать снег, ведь считается, что он обладает целительной силой и поможет сохранить свежую воду в колодцах на протяжении года. В разное время праздник называли по-разному. До наших дней известно, что его именовали Крещенским вечером, Голодным вечером, Водяной колядой, Вторым Сочельником. Касательно трапезы в этот день, она проводилась согласно всем обычаям колядного ужина.

Традиции Крещенского Сочельника

Самой главной традицией, которую многие соблюдают до этого дня, является освящение воды и проведение гаданий. Известно, что в остальные дни проводить гадания запрещено, ведь оно не будет правдивым. А вот гадание на Крещение ночью с восемнадцатого на девятнадцатое января очень похоже на рождественские гадания и Маланку. При этом церковь не очень в восторге от подобного рода ритуалов.

Перед Крещением соблюдали строгий пост, поэтому данный ужин и называли раньше Голодной кутьей. Главным блюдом на праздничном столе была непосредственно кутья, а также не обходилось без блинов и овсяного киселя. Несколько блинов всегда относили в хлев, чтобы ими поужинал домовой, который должен обеспечить благополучие для животных. Крестьяне также их ели, чтобы в следующем году собрать хороший урожай.

Также по-традиции в этот вечер ели сочиво. Данное блюдо до прошлого столетия готовилось из ржи, а потом из рисовых и пшеничных культур. Поэтому в городах многие больше знают о кутье и сочиве, которые готовятся из риса.

Как уже упоминалось выше, в Сочельник собирали снег, ведь он по поверьям, должен исцелять болезни. Поэтому им умывались, а после того как он растаял, воду хранили длительное время. Также снег использовали при банных процедурах и для сохранения свежести воды. Для последнего его бросали в колодец и верили, что после таких действий на протяжении текущего года вода не будет портится, а источник не пересохнет.

Обряды и ритуалы Крещенского Сочельника

Сочельником называют день, который предшествует важному христианскому празднику, а именно Крещению. В этот день миллионы людей направляют свою положительную энергетику в космос, где загадывают желания и верят в их волшебное осуществление. В Сочельник обычно происходят весьма интересные события, которые лишь подогревают мнение о волшебстве в этот день.

  • Магия Крещенского Сочельника

Вся энергетика данного дня в первую очередь создается людьми, ведь миллионы из нас в одно и то же время излучают позитивную энергетику, думая о чем-то добром, прекрасном и надеются на их исполнение. Эта энергия сливается в один мощнейший поток, который поможет создать серьезные магические ритуалы.

Поэтому данный день прекрасно подходит для ритуалов на:

  • исполнение желаний — лучше всего работать над одним, большим и самым сокровенным желанием. Оно обязательно должно быть направлено на благо, то есть, желая кому-то горя надо понимать, что желание не сбудется, поскольку магия Сочельника направлена лишь на благо;
  • очищение — сочельник это всегда переход в новый жизненный период;
  • денежный достаток — сочельник часто используют для привлечения в жизнь денежной удачи. Это могут быть приворотные практики (но обязательно белой магии), ритуалы обогащения и приумножения доходов.

Проводить магическую работу с положительным результатом возможно лишь если вы твердо верите в магические свойства и Сочельник вызывает у вас лишь позитивный настрой. В случае, если вы хоть на капельку сомневаетесь, хорошего результата данный ритуал вам не принесет.

  • Ритуал очищения

Невозможно прожить год таким образом, чтобы негативная энергетика не коснулась человека. Действительно, она появляется после того, как мы переживаем сильнейшее горе. предательство, расставание и даже зависть от близких и родных. Это естественно, ничего хорошего нам не приносит, а негатив может даже стать причиной различного рода болезни и появлению прочих неприятностей.

Поэтому в Сочельник наиболее оптимально очищать себя от негативных эмоций. Для этого нужно подготовить дрова и пройти в тихое и спокойное местечко, где нужно развести костер. При этом с собой нужно взять помимо дров и спичек лишь бумагу и ручку. На бумаге необходимо написать все то плохое, что случилось с вами за прошедший год, но важно ничего не скрыть и утаить. После того, как вы это написали, его нужно скомкать и бросить в огонь. Данный шаг поможет вам вовремя отпустить негатив и не скапливать его в себе еще как минимум на год.

При этом прочтите такие слова (можно написать их на бумаге и читать с нее):

«Год старый прошел, новый уже на пороге, все что было – уйдет, все что будет – так встречу я обновленной. Горести да печали – уходите от меня, болезни да недруги – в огне сгорите. Обновляется жизнь, Крещение на пороге, встречу его я гордо и сильно – бед беды боле. Как Коляда, как Солнце новое – так и я теперь обновленная, силой огня, силой крещенского волшебства – Аминь».

После осуществления всего вышеуказанного, необходимо потушить костер и уйти оттуда, не обернувшись назад, ведь в противном случае негатив прошлого притянется к вам обратно и все действия, которые вы совершили, останутся безрезультатными.

  • Ритуал на богатство

Для того чтобы деньги сами появлялись у вас, нужно провести следующий ритуал. Для него нужно взять твердые орехи, которые не битые или мятые. Это крайне важный момент, ведь именно от него зависит итоговый результат ритуала и ваше финансовое состояние в году.

Взяв орехи в руки, нужно закрыть глаза и представлять, что вместо них, в руках у вас золотые монеты. После нужно двенадцать раз сказать следующую фразу:

«Денежки в руки идут, монетки в руках звенят, будет денег у меня полны руки, будет благодать — полна чаша».

После этого нужно съесть все орехи.

  • Очищение дома

Сочельник важно провести, занимаясь крайне полезными делами. К примеру, данный день может помочь изменить вашу жизнь в лучшую сторону. очистить себя от негативных эмоций и зарядится положительными.

Для этого с утра нужно провести генеральную уборку дома. Не нужные старые вещи лучше выбрасывать, подлежащие ремонту, подчинить, а неизвестные для вас предметы ни в коем случае не брать голыми руками, а сложить в одну кучу, ведь они на самом деле могут оказаться подкладом. Это такие вещи, которые воздействуют в качестве заговора и подбрасываются в дома с злобными целями. Например, чтобы навредить жителям этой квартиры, рассорить их или привести в дом беду.

Над кучкой таких вещей следует прочесть слова заговора:

«Пришёл ко мне недруг, и подарок принёс, подарок тот полон был печалей, невзгод. В дом положил, и ушёл дорогой своей, а в доме моем отныне нет уж людей. Теперь в доме моем обитает печаль, и горе заходит, и смерть невзначай. Но отныне хватит, надоела мне боль, отныне не буду жить по соседству с бедой. Беду прогоню, боль в кострище сожгу, и жизнь сначала начну, так быть уж тому. Слово мое крепко как мёд, чисто как серебро и как платина ценно, его не разбрасываю, Да будет так! Да случится сказанное. Аминь!»

После вещи нужно выбросить в мусорное ведро. Оставлять их в доме опасно, даже несмотря на то, что негативная энергия их будет нейтрализована.

  • Обряд зазывания счастья

Многие люди сегодня чувствуют себя несчастными. Насмотревшись на чужую жизнь в интернете или в сериале, люди начинают считать, что их жизнь не очень яркая и насыщенная. Если это чувство вам знакомо, не упустите возможность на Крещенский Сочельник притянуть в свою жизнь счастье.

Ровно в полночь широко откройте окно, и прокричите в него такие слова:

«Счастье, Крещение встречаю, заходите в мой дом гости — счастье, радость, веселье, располагайтесь, себя как дома чувствуйте, а коли нравится, так оставайтесь, будем вместе жить, беды не знать, будем вместе жить, дружно да друг другу помогая. Звезда в небе загорится — Крещенское волшебство случится. Магия зазыва моего крепка, да будет так».

Говорить эти слова нужно весело и задорно, улыбаясь, и тогда счастье обязательно придет в вашу жизнь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *