День ВМФ в Кронштадте-2022: какие мероприятия войдут в праздничную программу

19:57, 29 Июл, 2022
Анна Федорова

В День ВМФ для жителей и гостей региона Северной столицы подготовили большую праздничную программу. Традиционно мероприятия пройдут не только в Санкт-Петербурге, но и в Кронштадте.

В 2022 году Санкт-Петербург и Кронштадт принимают Главный военно-морской парад. Примечательно, что мероприятия в Кронштадте будут доступны только для его жителей, так как въезд в город будет осуществляться только по пропускам.

Полная программа мероприятий ко Дню ВМФ в Кронштадте

Источник фото: RG.ru

Жители Кронштадта День ВМФ празднуют массово и пышно. Стоит отметить, что в этом году на празднике ожидается больше 50 тысяч посетителей.

День ВМФ проводят здесь не первый раз, поэтому в Кронштадте успели закрепиться некоторые традиции.

Ко Дню ВМФ, 31 июля, в Петербурге и Кронштадте — много музыки и морская тематика. Транслировать подготовку к параду и проход кораблей в этом году было решено с 10:00 на Дворцовой площади.

Горожане увидят линейный 54-пушечный корабль «Полтава», который откроет смотр. Участие в параде также примут бриг «Россия», известный по празднику выпускников «Алые паруса», и впервые патрульный катер «Евгений Колесников» с женским экипажем. Всего в параде будут задействованы 42 самолета, более 40 кораблей и более 3,5 тысячи военнослужащих.

С 12:00 на сцене напротив Зимнего дворца выступят артисты Ансамбля песни и пля­ски имени А. В. Алек­сандрова, а с 14:00 Дворцовую временно закроют, чтобы подгот­овить пространство к вечерней программе.

Только в 21:00 на пл­ощадке начнется гран­диозное музыкальное шоу — концертное исп­олнение рок-оперы «Юнона» и «Авось». Произ­ведение Алексея Рыбн­икова, Андрея Вознес­енского и Марка Заха­рова за 40 лет многие начали называть к­ультовым. Главные роли на этот раз испо­лнят заслуженные арт­исты России Александр Маршал и Светлана Криницкая, звезда мю­зиклов «Анна Каренин­а» и «Граф Монте-Кри­сто» Валерия Ланская, народный артист Ро­ссии Валерий Гавва. За музыку вместе с Ансамблем песни и пля­ски имени А. В. Алек­сандрова отвечают Це­нтральный военный ор­кестр Минобороны и их коллеги из других коллективов.

Беспрепятственно зай­ти на Дворцовую площ­адь и занять места поближе возможно уже с 19:00. Впрочем, ли­чное присутствие вов­се не обязательно — трансляция будет дост­упна в сети.

Какие корабли будут участвовать в параде в Кронштадте

По данным Минобороны РФ, жителей и гостей города порадуют динамическим и статическим показом.

В Петербург уже прибыли атомный подводный ракетный крейсер «Северодвинск», фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» и большой десантный корабль «Иван Грен».

Фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» встал на бочках на Неве между Дворцовым и Благовещенским мостами. Самый лучший вид на него открывается с Университетской и Адмиралтейской набережных.

На Кронштадтском рейде ошвартованы большой десантный корабль «Иван Грен» и атомный подводный ракетный крейсер «Северодвинск».

Также 24 июля прошла дневная сводная тренировка, предваряющая Генеральную репетицию Парада 28 числа. Суда отрабатывали сплав по акваториям.

Какие лодки уже прибыли в Петербург на День ВМФ-2022 и поучаствовали в сводной тренировке в акватории Большого Кронштадтского рейда:

  • Ракетный катер «Димитровград»;
  • Малые ракетные корабли «Пассат» и «Советск»;
  • Малые противолодочные корабли «Уренгой» и «Казанец»;
  • Корветы «Стойкий» и «Сообразительный»;
  • Сторожевой корабль «Ярослав Мудрый»;
  • Пограничный патрульный корабль «Пурга»;
  • Учебный корабль «Перекоп»;
  • Дизель-электрическая подводная лодка «Магадан».

Какие лодки уже прибыли в Петербург на День ВМФ-2022 и поучаствовали в сводной тренировке на Неве:

  • Малые ракетные корабли «Одинцово» и «Зеленый Дол»;
  • Корабли противоминной обороны «Александр Обухов» и «Павел Хенов»;
  • Противодиверсионные катера «Нахимовец», «Юнармеец Татарстана», «П-471» и «П-468»;
  • Патрульные катера «Евгений Колесников» и «П-436».

Также в параде будут участвовать по 2 катера от погрануправления ФСБ России и МЧС России, сообщает Минобороны РФ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *