Какие молитвы необходимо читать в Петров пост дома

17:22, 20 Июн, 2020
Марина Онегина
Источник фото: namenu.ru

В православии первым летним постом является Петров пост, который также называют Апостольским. Он соблюдается перед праздником Петра и Павла –  учеников Христовых, умерших в мучениях за Него. Петров пост считается самым легким, поскольку приходится на период, когда в изобилии свежие овощи, фрукты, ягоды, зелень. К тому же можно есть рыбу и морепродукты. Перед приемом пищи и после него дома православные читают молитвы. Молиться нужно и в течение всего поста.

Каждый год Петров пост начинается в разный день, но всегда заканчивается 11 июля, накануне дня памяти Петра и Павла. Поэтому длительность его может составлять от 8 до 42-х дней. Дата начала поста приходится всегда на понедельник, через неделю после Троицы, на 57-й день после Воскресения Христова, и в этот раз он начался 20 июня. Образы Петра и Павла, по примеру которых соблюдается пост, олицетворяют чистоту, преданность Господу. Они приняли мученическую смерть за Него в один день, но с разницей в один год.

Что нельзя делать в Петров пост

В Евангелие сказано, что Петров пост установлен апостолами Петром и Павлом – они соблюдали его перед своей миссионерской деятельностью. Изначально летом постились те православные, которые не соблюли Великий пост, но со временем поститься начали все. Летний пост позволяет духовно подготовиться к празднику Петра и Павла. В Петров пост необходимо помнить о запретах на:

  1. ссоры и скандалы с близкими людьми;
  2. конфликты с окружающими;
  3. брать в долг;
  4. плохие, порочные мысли;
  5. лень и зависть;
  6. осуждение и обсуждение;
  7. развлечения и шумные мероприятия;
  8. свадьбы и венчания;
  9. крещение детей;
  10. интимная близость даже с супругами;
  11. алкоголь и курение;
  12. гадания;
  13. зачатие;
  14. социальные сети и Интернет в целом;
  15. любые виды рукоделия;
  16. одалживание денежных средств – будут трудности с финансами;
  17. стрижки волос и ногтей – к неудачам.

Петров пост соблюдают, чтобы очиститься, в первую очередь духовно. Постясь, необходимо совершать добрые дела, благотворительные поступки.

Дома перед трапезой и после нее читают в Петров пост молитвы

Каждый постный день перед тем, как приступить к трапезе, и по окончанию ее, православные молятся, читают специальные молитвы. В голос это делает самый старший член семьи.

Перед принятием пищи должна быть произнесена такая молитва:

«Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого. Очи всех на Тя, Господи, уповают, и Ты даеши им пищу во благовремении, отверзаеши Ты щедрую руку Твою и исполнявши всякое животное благоволения».

По окончанию приема пищи читают такую молитву:

«Благодарим Тя, Христе Боже наш, яко насытил еси нас земных Твоих благ; не лиши нас и Небесного Твоего Царствия, но яко посреде учеников Твоих пришел еси, Спасе, мир даяй им, прииди к нам и спаси нас».

Ежедневно в утреннее и вечернее время суток в Петров пост также молятся, при этом обратившись лицом к иконе. Сначала нужно перекреститься, прочитать молитву, и еще раз перекреститься. Молитва такая:

Кондак, глас 2

«Твердыя и боговещанныя проповедатели, верх апостолов твоих, Господи, приял еси, в наслаждение благих Твоих и покой: болезни бо онех и смерть приял еси, паче всякаго всеплодия, Едине сведый сердечная».

Величание

«Величаем вас, апостоли Христовы Петре и Павле, весь мир ученьми своими просветившия и вся концы ко Христу приведшия».

Петру и Павлу посвящены акафисты:

Кондак 1

«Избраннии проповедницы Агнца Непорочнаго, за ны закланнаго, Христа Бога, преславнии апостоли Петре и Павле! Яко Боговедением концы мира озарившии и обильно струями благодати напоившии, и ныне с любовию призрите на чтущия усердно память вашу. Исполните нас духа премудрости, сердца наша верою утвердите, да непрестанно благодарственная вам поем, со умилением зовуще: Радуйтеся, святии первоверховнии апостоли Петре и Павле».

Икос 1

«Ангели благовестницы, явистеся на земли, апостоли Петре и Павле блаженнии, зане от Самаго Виновника спасения нашего на делание ваше призвани бывше, широту всея земли обтекосте, иудеом и еллином Христа распятаго, Божию Силу и Божию Премудрость проповедающе. Темже и мы, светом учений ваших озаряеми, сердцем и усты взываем к вам сицевая: Радуйтеся, звезды светозарныя, от востока возсиявшия и всем людем путь ко Христу показавшия; радуйтеся, Церкве Христовы утверждение и столпи непоколебимии. Радуйтеся, власть вязати и решити грехи наша от Христа приимшии; радуйтеся, во святых писаниих ваших к вере и упованию на Бога вся ны призывающии. Радуйтеся, в житии вашем образы обращения согрешающим явившии; радуйтеся, высоту любве истинныя словом и делом нам показавшии. Радуйтеся, святии первоверховнии апостоли Петре и Павле».

В Петров пост читают еще две сильные молитвы:

«О, преславнии апостоли Петре и Павле, души за Христа предавшии и кровию вашею пажить Его удобрившии! Услышите чад ваших молитвы и воздыхания, сердцем сокрушенным ныне приносимыя. Се бо беззаконьми омрачихомся и того ради бедами, якоже тучами, обложихомся, елеа же добраго жития обнищахом зело и не возможем противитися волком хищным, иже расхищати наследие Божие дерзостно тщатся. О сильнии! Понесите немощи наша, не отлучайтеся духом от нас, да не разлучимся в конец от любве Божия, но крепким заступлением вашим нас защитите, да помилует Господь всех нас, молитв ваших ради, да истребит же рукописание безмерных грехов наших и да сподобит со всеми святыми блаженнаго Царствия и Брака Агнца Своего, Емуже честь и слава, и благодарение и поклонение, во веки веков. Аминь».

«О, святии апостоли Петре и Павле, не отлучайтеся духом от нас, грешных раб Божиих (имена), да не разлучимся вконец от любве Божия, но крепким заступлением вашим нас защитите, да помилует Господь всех нас молитв ваших ради, да истребит же рукописание безмерных грехов наших, и да сподобит со всеми святыми блаженнаго Царствия и брака Агнца Своего, Емуже честь и слава, и благодарение и поклонение во веки веков».

В Петров пост корректируют свое питание: нельзя употреблять мясные, колбасные и молочные изделия, яйца, молоко. Рыба с морепродуктами запрещена только в среду и пятницу – в иные дни их едят.

Понедельник – прием горячей пищи без масла, даже растительного или оливкового. Это могут быть постные каши, легкие супы, тушеные овощи.

Вторник, четверг, суббота, воскресенье – пища с маслом растительным или оливковым, рыба, морепродукты, грибы.

Среда, пятница – дни сухоядения. Необходимо приготовить блюда, основными ингредиентами которых будут овощи, фрукты, ягоды с орехами, сухофрукты с хлебом, мед, вода с солью.

Нельзя пропускать пост монахам, священникам. Послабления предусмотрены для людей с хроническими и иными серьезными заболеваниями, пенсионеров, маленьких детей, путешественников. Послабления существуют и для тех, чья работа связана с тяжелыми физическими нагрузками, а также для беременных, и женщин, которые кормят детей грудью.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *