Какие праздничные мероприятия состоятся 9 мая 2022 года в Москве и Санкт-Петербурге

11:36, 08 Май, 2022
Анна Федорова

В 2022 году в Москве и Санкт-Петербурге будут отмечать День Победы 9 мая. Состоятся традиционные мероприятия праздника: проведение Парада с демонстрацией военной техники, поздравление президента страны и мэров. Не обойдется без тематических гуляний, концертов и праздничного салюта.

Как планируют провести Парад 9 мая в Москве в 2022 году

День Победы для россиян особый значимый праздник. Каждый год 9 мая (с 1945 года) миллионы людей в России и по всему миру отмечают победу над фашистскими захватчиками. В 2022 году будет 77-я годовщина со дня окончания ВОВ. Этот праздник всегда отмечается с особым масштабом в России.

Среди традиционных мероприятий в Москве, посвященных 9 мая, можно отметить Парад на Красной площади, акцию «Бессмертного полка», салют, и, конечно же, праздничные программы по городу.

В майские праздники Москву всегда украшают флагами, стелами, баннерами с Героями на фасадах зданий, а в этом году появятся и новые символы.

9 мая 2022 г. начнется с военного Парада на Красной площади. Время начала 10:00.

Важно понимать, что попасть на Красную площадь до 9 мая не удастся – всё будет перекрыто, да и в сам праздник увидеть Парад и военную технику на главной площади получится лишь у приглашенных ветеранов, их родственников и высокопоставленных гостей.

Кстати, в этом году власти запустили программу бесплатных поездок в такси для ветеранов ВОВ. Воспользоваться услугой можно вне зависимости от целей поездки. Общая субсидированная сумма на человека – 3 000 рублей. Программа продлится до конца 2022 года. Для заказа такси надо набрать «122» и добавочный номер «5», назвать ФИО и год рождения ветерана.

Где посмотреть Парад Победы 2022 и военную технику: площадки

Посмотреть шествие военных и боевую технику можно будет:

  • во время генеральной репетиции Парада Победы, которая в этом году состоится 7 мая 2022г.
  • во время движения колонны по городу 9 мая;
  • на больших экранах в разных точках Москвы 9 мая (например, на Соборной площади у Главного храма Вооружённых Сил Российской Федерации или в парке рядом с домом – трансляции будут вестись на всех праздничных площадках, о которых мы рассказываем ниже);
  • по телевизору 9 мая.

Какие еще мероприятия 9 мая 2022 года пройдут в Москве

  • Концерт на Поклонной горе 9 мая 2022г. – с 13:00 до 23:00

Концерт в парке Победы включает две части программы: днем – симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, а вечером – хиты «Авторадио».

  • Концерт на площади у Белорусского вокзала – с 17:00 до 22:00

На площади исполнят хиты военных лет с «Хором Турецкого». А на фасаде Белорусского вокзала можно будет посмотреть световое шоу.

  • Концерт у Храма Христа Спасителя – с 12:00 до 22:00

На площади перед храмом Христа Спасителя 9 мая можно будет посмотреть на юных лауреатов конкурса «Хрустальные звездочки» и насладиться пением звезд оперной сцены в сопровождении симфонического оркестра.

  • Концерт в парк искусств «Музеон» – с 13:00 до 22:00

Днём в парке искусств «Музеон» (Станции метро «Парк культуры», «Октябрьская») покажут спектакль Театра наций «Мы эхо», а вечером состоится концерт «Музыка Первого», который будет транслироваться в прямом эфире.

Песни военных лет будут звучать во всех округах Москвы на 12 площадках:

  •     САО, парк «Ходынское поле» (Ходынский бульвар, дом 1).
  •     ВАО, Измайловский парк (аллея Большого Круга, дом 7).
  •     ЮВАО, набережная Москвы-реки, парк «Печатники» (улица Кухмистерова, дом 4, за кинотеатром «Тула»).
  •     ЮАО, музей-заповедник «Царицыно» (Дольская улица, дом 1).
  •     ЮЗАО, Северное Бутово (на пересечении улицы Академика Глушко с бульваром Дмитрия Донского).
  •     ЮЗАО, детский ландшафтный парк в Южном Бутове (улица Адмирала Лазарева, дом 19).
  •     ЗАО, Ново-Переделкино (Лукинская улица, дом 12).
  •     ЗАО, район Солнцево, улица Богданова, дом 19.
  •     СЗАО, ландшафтный парк «Митино» (Пенягинская улица, напротив дома 16).
  •     ТиНАО, городской округ Троицк, Академическая площадь.
  •     ТиНАО, поселение Московский, Центральная площадь, дом 19, перед Дворцом культуры «Московский».
  •     ЗелАО, Центральная площадь, дом 1.

Праздник 9 мая в Санкт-Петербурге в 2022 году

В 2022 году 9 мая в Санкт-Петербурге тоже проведут ряд традиционных праздничных мероприятий.

Все торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов пройдут 8 мая в 11:00 на кладбищах и в других памятных местах, посвященных Великой Отечественной войне.

9 мая 2022 года в 10:00 на главной площади Петербурга начнется праздничный Парад Победы: в этом году по Дворцовой проедут порядка свыше 80 единиц военной техники Западного военного округа: 14 гусеничных, 67 колесных. Легендарный танк Т-34 по традиции откроет парад. В небо взлетит порядка 30 единиц техники: вертолеты Ми-24, Ми-26 Ми-35, Ка-52 и военные самолеты Ан-26 и Ан-12. Сверхзвуковые бомбардировщики, истребители и перехватчики типа МиГ-31 тоже примут участие в военном параде. Впервые покажут береговой ракетный комплекс «Бастион».

В 14:30 ветераны на ретро-автомобилях торжественно проедут по Невскому проспекту от площади Восстания до Дворцовой площади.

9 мая 2022 года в 15:00 на площади Александра Невского стартует Всероссийская акция «Бессмертный полк» 2022. Ее участники пройдут сквозь Невский проспект до Дворцовой площади (построение на Невском проспекте от Суворовского проспекта до площади Александра Невского). Во время движения колонны, по многочисленным просьбам граждан, будут транслировать песни и мелодии военных лет. Принять участие в акции Бессмертный полк 9 мая 2022 года в Санкт-Петербурге может любой желающий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *