Какими словами можно поздравить ветеранов 9 мая

17:40, 08 Май, 2023
Марина Онегина
Источник фото: RG.ru

Ежегодный праздник 9 мая – День Победы в ВОВ – всегда отмечается со слезами на глазах. Эта длительная война стала самой страшной и кровопролитной для советских граждан, завершилась колоссальными потерями. Наконец, наступил день долгожданной победы. С этим событием 9 мая поздравляют всех ветеранов, их детей и внуков.

В День Победы принято обмениваться официальными и просто приятными поздравлениями. Во всех городах организовывают концерты с различными мероприятиями, которые завершаются красочным салютом. Ветераны в праздник окружены максимальной заботой. В этом году отмечается 78-летие события.

История праздника Дня Победы 9 мая

На рассвете 22 июня в 1941 году советский народ услышал страшную новость – началась война. На территории Советского Союза появились солдаты фашисткой Германии, нарушив соглашение, подписанное в 1939 году. Кровопролитные военные действия длились практически 4 года. Это было самое крупное вооруженное столкновение.

Оккупанты рассчитывали на быструю победу, но у советских войск еще оставались силы бороться. Спустя долгий сложный и страшный период все же удалось нанести противнику ответный удар.

8 мая 1945 год, 22:43 — в Германии подписывают акт о безоговорочной капитуляции. Он вступает в силу в 23:01. Утром 9 мая Президиум Верховного Совета СССР выпускает указ об объявлении Дня Победы. Народ ликовал, лица были мокрыми от слез. Вечером из 30 залпов дали салют.

9 мая 1945 года на Красной площади праздновали долгожданную победу. Первый парад организовали 24 июня: его возглавил Георгий Жуков. На помост Мавзолея сложили знамена со штандартами нацистов. День Победы был нерабочим днем до 1948 года, затем его упразднили. Вновь сделали официальным выходным в 1965 году. Парад Победы в России проводят с 1995 года.

Короткие поздравления с Днем Победы

С Днем Победы! Пусть сердце гордится подвигами дедушек и бабушек, пусть память не стирает великие события тяжелого пути к победе! Желаю жить под мирным небом, ценить время и счастье каждого дня, беречь свою Родину, защищать своих близких, и каждый раз ярким салютом и громкими аплодисментами встречать радостный праздник Победы!

***
С Днем Победы! Этот праздник с каждым годом отдаляется от нас. Но мы никогда не должны забывать о тех героических поступках, которые совершили наши предки во имя свободы, чести и благополучной жизни. В этот праздник хочется в первую очередь пожелать мира. Ведь ничто не стоит дороже, чем человеческие жизни, слезы матерей, сломанные судьбы огромного количества людей. Пусть эта победа вдохновляет только на хорошие поступки, любовь к Родине. Пусть никто и никогда не увидит войны.

***
Поздравляю с величайшим праздником — с Днем Победы! Желаю только мирных дней и добрых вестей, солнечного неба над головой и спокойствия в каждый дом. Пусть детский смех разливается в каждом уголке земли, и война никогда не коснется даже маленькой частички вашей жизни. Желаю вам счастья в каждом вздохе и самого прекрасного ощущения того, что есть жизнь со всеми ее прелестями, есть семья и любящие вас люди — цените каждый момент.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *