Какой церковный праздник сегодня, 20 июня, отмечают православные христиане

09:00, 19 Июн, 2023
Анна Федорова
Источник фото: kurer-sreda.ru

20 июня отмечается 2 православных церковных праздника. Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых. Список поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.

Церковные православные праздники 20 июня

Троицкая седмица

4 день

Сплошная седмица. Неделя после празднования Святой Троицы. Подготовка к Петрову посту.

Мученика Феодота Корчемника

Церковь празднует память святого Феодота (III век). Жил в Анкире Галатийской. Приговорен к смерти за христианскую веру в период правления Диоклитиана в 303 году.

Народные приметы 20 июня

  • Теплая погода – рожь уродится.
  • Пчелы сидят на стенках улья – к сильной жаре.
  • Ночь без росы – жди дождя.
  • Любое ненастье в течении дня обернется неурожаем.
  • Если в этот день гром долго гремит – ненастье надолго, а если он переходит с места на место – будет град и холод.
  • Голуби в ясную погоду ищут укрытия – к скорому дождю.
  • Красные, огненные вспышки молнии предвещают ветры или бурю.
  • Коли дым от костра по земле стелется, клубится или глаза ест, а угли ярко тлеют – переменится погода на ненастную.
  • Воробышки в пыли купаются – быть ненастью.
  • С утра на крыше голуби тесно сидят, повернувшись грудками на восток – к дождю.
  • За ночь пауки свои сети расширили – день будет хороший.
  • Святой Федот тепло дает – в рожь золото ведет.

Заговоры 20 июня

Приворотный заговор для зеленых глаз

Читают, если у любимой вами особы зеленые глаза. Читают на росную траву, рано утром. Сорвите левой рукой такую охапку травы, какая сможет поместиться у вас в руке. Читают три раза и сыплют у дома, где живет ваша зеленоглазая любовь.

Матушка-муравушка,
Кто по тебе не хаживал,
Телесов не нашивал.
Ходит по тебе ногами белыми
Раб (имя), ходит, бело тело носит,
Головы не клонит,
Мысли про меня, рабу (имя), не мыслит,
Ходит, не замечает,
Не горюет обо мне, не скучает.
Матушка-муравушка, пусть бы
Раб (имя) голову клонил,
Меня на уме, на разуме держал,
Никогда не забывал.
Где бы ни топтался, ни болтался,
Все бы ко мне возвращался.
Поверни его резвы ноженьки
До меня, рабы (имя).
Аминь.

Притча дня

«Утешающий нас во всякой скорби нашей, чтоб и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих» (2Кор. 1:4)

Различны способы, которыми Бог всякого утешения утешает нас, – их и не исчислить. Подчас Он посылает луч света на нашем мрачном пути в виде случайно попавшегося нам на глаза изречения из Священного Писания; иногда в душе нашей звучит утешительное слово Божие и как бы невольно повторяется нами, приобретая все возрастающую силу. Иногда оказанное нам неожиданное внимание, ласковое слово, обращенное к нам, напоминает нам о той Любви, которая неусыпно о нас радеет. Или же внезапное появление любимого друга утешает нас, как были утешены коринфяне прибытием Тита (2Кор. 7:6).

Нет такого мрачного дня, безотрадной участи, в которую Господь не вложил хотя бы каплю Своего утешения. Он не всегда отнимает боль, нужную нам как полезное врачевание, но всегда дает нам силу пройти через горнило страдания и выйти из него победителями.

Будем искать и ловить эти лучи небесного света, посылаемые нам Господом. Нет той скорби, за которой не следовало бы утешение; если мы его не ощущаем, то потому только, что слишком поглощены этой скорбью, и, проливая слезы над свежей могилой, мы не замечаем Ангела Утешителя, витающего над нею. Кроме того, скорбь наша часто для нас невыносима, потому что кажется нам бесцельной, но мы забываем, что во всяком посланном нам испытании всегда есть у Господа определенная, хотя для нас невидимая, цель.

Вспомним же, что и мы призваны «утешать находящихся во всякой скорби» и что для этого сами должны пройти через испытания. Придет время, когда все, пережитое нами, послужит уроком и утешением страждущим братиям нашим. Наш опыт несомненно будет нужен другому, и когда разбитая жизнь ближнего, наболевшее его сердце откроется перед нами, у нас найдется слово утешения, свидетельствующее о той безграничной милости, которою Господь вывел нас самих из мрака к свету.

Слово наше, сильное опытом, спасет от отчаяния скорбящего брата и будет для него якорем спасения, а для нас самих откроется в этом подвиге любви блаженная цель Господа, испытавшего нас в свое время неизбежной скорбью и страданием.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *