Какой церковный праздник сегодня, 24 июня, почитается в православном мире

10:02, 23 Июн, 2022
Анна Федорова

В текущую среду, двадцать четвертого июня, представители православной христианской церкви будут отмечать пять праздников. Благодаря перечню событий можно узнать о том, какие церковные праздники в этот день отмечают, память каких святых почитают, и есть ли необходимость в соблюдении поста. Кроме этого, данный перечень помогает православным христианам ориентироваться в датах значимых религиозных событий.

Церковные православные праздники 24 июня

Преподобного Варнавы Ветлужского

В этот день почитают память о святом Варнаве Ветлужском, который на протяжении двадцати восьми лет работал на Красной горе у берегов речки Ветлуги.

Апостолов Варфоломея (Нафанаила) и Варнавы (Иосифа)

Представители православной церкви почитают память о двух святых апостолах. Варфоломей был одним из двенадцати апостолов Господа и занимался проповедованием Евангелии на территории Сирии и Малой Азии. Варнава был одним из семидесяти учеников Христа, и в основном проповедовал в Риме и на острове Кипр.

Перенесение мощей преподобного Ефрема Новоторжского, архимандрита

В этот день также были перенесены святые мощи Ефрема Новоторжского, который был основателем монастыре в г. Торжок. Данное событие случилось в шестнадцатом веке нашей эры, и почти в тоже время учредили праздник.

Иконы Божией Матери: «Достойно есть» (Милующая)

Праздник чудотворной иконы Божией Матери «Достойно есть». Образ находится в Карейском монастыре на Афоне. Дата появления иконы — ориентировочно 980 год, прославления – 1864-й.

Петров пост (Апостольский)

Десятый день многодневного поста, который установили в память о деяниях апостолов Петра и Павла.

День ангела, 24 июня, мужские и женские имена

Согласно церковному календарю, в ближайшую среду отмечают по одному мужскому и женскому именинах. Благодаря списку именин родителям намного легче выбрать имя для ребенка, который родился в определенную дату.

24 июня именины отмечают

Мужчины

Варфоломей от имени Бартоломайос — древнегреческой формы арамейского имени Бар-Талмай — «сын Талмая»

Женщины

Мария от древнееврейского имени Мирьям — «желанная», «горькая», «безмятежная»

24 июня – приметы, обряды и ритуалы, традиции и обычаи в Варфоломеев день

Также в данную дату отмечают народный праздник под названием Варфоломеев день. Согласно церковному календарю, в данный день вспоминают о деяниях апостола Варнавы и Варфоломея.  Кроме этого, в народе празднуют день Варнавы Земляничника. Данный праздник связан с тем, что в этот период как раз начинала поспевать земляника.

Крестьяне верили, что в данную дату начинают сходиться силы нечистые, чтобы до полудня определиться с «фронтом работы» на вторую половину дня, и распределить свои обязанности. Одни должны были травы делать ядовитыми, другие вожжи запутать, а третьи над скотиной издеваться.

Более того, согласно поверью, темные силы залезали в колодец и кричали оттуда младенческим криком, чтобы распугать всех. Если человек решил напасть, то на него насылали различного рода заболевания.

По этой причине наши предки боялись в эту дату рвать траву, ведь верили, что если принести сорванную траву домой, то вместе с ней можно занести и нечистую силу. Более того, некоторые пытались не прикасаться к траве в данный день, хотя были и смельчаки, которые открыто ходили по траве.

В народе также было поверье о том, что в Варфоломеев день можно было заметить всех мифических существ, ведь они становились видимыми для человеческого глаза. Кроме этого, русалки начинали развлекаться и отмечали свадьбы. В супруги они могли выбрать крепких молодых парней, которых решили защекотать до смерти.

У кикимор также были свои забавы, ведь они воровали у мастерицы пряжу, чтобы размотать ее и запутать. Поэтому, если вы заметили запутанные нити, то их не стоит распутывать, ведь это приведет к обиде духа. Данное занятие лучше было перенести на следующий день.

Также у женщин в этот день было гадание касательно того, изменяют ли им супруги. Для проведения обряда они брали два стакана и устанавливали в них свечи, которые заранее приобретались в среду, пятницу или субботу.

В итоге свечи ставили в стаканы, определив, какая из свечей символизирует супруга, а какая саму девушку. После этого стаканы нужно очертить мелом либо углем и проговаривать при этом нижеследующую фразу:

«Свеча, всю правду скажи, есть ли в моей семье измены».

После этого свечи зажигали, и если первой погаснет свеча, символизирующая мужа, то он верный супруг, а если наоборот, то у него есть любовница.

Кроме этого, в день Варнавы можно было провести ритуалы, которые защитят от беды и горечи. К примеру, для проведения ритуала против невезения необходимо было расчесать волосы, и собирать их с расчески. После этого их относили на поляну и выбрасывали в траву, проговаривая следующий заговор:

«Нечисть, приди, мои ненужные волосы забери, а вместе с ними и все невезение. Пусть в моей жизни наступит радости и счастья прозрение. Духи, власами моими поиграйте, мне удачу дайте. Так быть. Так бывать».

После уйти и снова расчесать волосы. Собранный с гребня пук выкинуть в печь или сжечь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *