Какой церковный праздник сегодня, 7 декабря 2023 года, отмечают православные христиане

20:32, 06 Дек, 2023
Анна Федорова
Источник фото: obzor-mest.ru

Седьмое декабря — это день, когда православная церковь обращает внимание на память христианской мученицы Екатерины Александрийской, чей благочестивый пример и преданность вере оставили глубокий след в истории христианства. Екатерина, жившая в период с III по IV век, является символом силы духа и несомненной веры.

Однако 7 декабря имеет не только религиозное значение. Этот день также стоит в календаре как важная дата для измерения времени до окончания Рождественского поста. Остается ровно тридцать дней до наступления этого значительного события.

Перечень церковных православных праздников, отмечаемых 7 декабря

Наступил 10-й день Рождественского поста

Рождественский пост, или Великий пост, — это один из важнейших периодов в православном христианстве. Его целью является духовное очищение и подготовка верующих к великому церковному торжеству — Рождеству Христову. Пост начинается сразу после празднования дня памяти апостола Филиппа, который приходится на 27 ноября, и продолжается сорок дней.

Что делает этот пост особенным — это то, что он является последним многодневным постом в христианском календаре, и его продолжительность не всегда была такой долгой, как сейчас. Вплоть до 1166 года, Рождественский пост длился всего 7 дней, с 30 декабря по 5 января. Эта традиция, в свою очередь, сохранилась в Армянской апостольской церкви.

Праздник великомученика Меркурия

7 декабря в православном календаре отмечается память святого великомученика Меркурия. Этот день приурочен к жизни и подвигу этого выдающегося христианского святого, чья история полна мужества и веры.

Святой Меркурий был родом из скифов и служил в римской армии в период правления императоров Декия и Валериана. В то время в Римской империи христианство сталкивалось с жестокими преследованиями со стороны языческих властей. Всем римским гражданам было приказано поклоняться языческим богам, и христианство было запрещено под угрозой смертной казни.

Однако судьба святого Меркурия принесла нечто неожиданное. Во времена правления императора Декия, Римскую империю атаковали варвары, и император выступил в поход с многотысячной армией, чтобы отразить их нападение. В этот решающий момент святому Меркурию явился Ангел Господень, даровав ему меч и произнесши слова:

«Не бойся, иди смело против врагов. После победы не забудь Бога твоего».

С мечом в руке святой Меркурий проник сквозь варварские ряды, сражаясь с врагами и даже убив царя варваров, обеспечив победу римлянам. Император был благодарен святому Меркурию и вознаградил его, назначив военачальником.

Однако вскоре после победы, святому Меркурию снова явился Ангел, напомнив о вере и призвав к служению Господу. Он вспомнил о вере своего отца, который также был христианином, и отказался от языческих обрядов и почестей, бросив свои воинские атрибуты к ногам императора.

Святого Меркурия подвергли ужасным пыткам и мучениям. Его растягивали над пылающим огнем, резали ножами и били плетьми, но в каждый момент страданий, он получал исцеление от Господа и демонстрировал непоколебимую веру.

Катерина Санница: народный праздник с вековыми традициями и верованиями

Сегодня, в православном календаре, сверкаются святые лучи памяти Великомученицы Екатерины. Екатерина, родом из Александрии, была свидетельницей и хранительницей веры в традиции христианства, оставившей неизгладимый след в истории.

Екатерина пришлась на период правления императора Максимиана, когда христиане подвергались жестокому гонению. Она была известна своей красотой и умом. Уже в возрасте восемнадцати лет Екатерина обладала уникальными знаниями и освоила труды как языческих философов, так и классических авторов, включая Гомера, Вергилия, Аристотеля и Платона. Не ограничившись лишь литературными и философскими трудами, она также изучила работы знаменитых врачей, таких как Асклипий, Гиппократ и Галиен, обрела навыки ораторского и диалектического искусства и овладела множеством языков и наречий.

Екатерину преследовали многочисленные богатые и знатные женихи, стремящиеся стать ее супругами и наследниками царского наследства ее отца. Ее мать, скрывшая свою христианскую веру из-за жестоких гонений Максимиана, убеждала Екатерину выйти замуж, чтобы сохранить наследство семьи. Однако Екатерина, мудрая и преданная своей вере, решительно отказалась от брака.

Екатерина установила свои условия: ее будущий супруг должен был обладать четырьмя дарами, которыми она превосходила всех остальных — знатностью рода, богатством, красотой и мудростью. Она была готова вступить в брак только с тем, кто равнялся или превосходил ее по этим качествам. История Екатерины служит примером ее решимости и непоколебимой веры.

День памяти мученика Меркурия Смоленского отмечают 7 декабря 2023 года

История Смоленска богата не только военными событиями и политическими перемещениями, но также великими духовными личностями, и среди них выдаётся святой Меркурий Смоленский. Его история — это удивительный рассказ о вере, мужестве и непоколебимой силе духа.

Святой Меркурий был славянского происхождения, возможно, родом из Моравии, и он был членом княжеской династии. Но его жизнь не была обычной. Понимая важность и истинность православной веры, он прибыл на Русь и вступил в войско смоленского князя. Однако его служение простиралось далеко за пределы военных подвигов. Он вел тайную жизнь подвижника, постясь, отказываясь от соблазнов мира и проводя ночи в молитве, духовно готовя себя к будущим испытаниям за веру в Христа.

История святого Меркурия неразрывно связана с событиями 1239 года, когда полчища татар приблизились к городу Смоленску, угрожая разрушением его и святынь. В одну из ночей, в Смоленском соборе, священник, молясь перед чудотворным образом Божией Матери, услышал голос Небесной Владычицы, повелевающий ему отыскать святого Меркурия и передать ему послание: «Меркурий! Иди к брани военной, Владычица зовет тебя.»

Сам святой воин услышал этот приказ и отправился в татарский стан. Там он сразился с врагами, призывая имя Господа и Пресвятой Богородицы, одолел множество врагов, включая великана-предводителя татарского войска. Татары не могли устоять перед его небесной силой и бежали в ужасе. Сам святой Меркурий пал в бою, убитый сыном убитого им великана.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *