Какой праздник отмечают 10 августа в России и мире

14:14, 09 Авг, 2023
Анна Федорова

10 августа — 222-й день года (223-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 143 дня.

Список праздников России на 10 августа 2023 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день. Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.

Праздники 10 августа

10 августа в России отмечается 2 праздника.

Прохоры-Пармены

Данный народный праздник посвящен двум апостолам от семидесяти – Прохору и Пармену. Он отмечается 10 августа 2019 года (по старому календарю – 28 июля).

Как гласит поверье, двенадцать учеников Иисуса созвали всех своих последователей (70 человек) и поручили им выбрать среди всех их семерых с целью возложения на них задач по решению повседневных и бытовых проблем для того, чтобы у самих апостолов было больше времени на несение слова Божия людям. Так, наравне с пятью другими, судьба улыбнулась и Прохору с Парменом.

Прохор был учеником апостола Петра. В дальнейшем стал епископом Никомидии. Пострадал за свою веру в провинции Римской империи Антиохии.

Дальнейшая судьба Пармена окутана тайной. Есть мнение, что он рассказывал о Евангелии в Македонии, где и окончил свою жизнь в 117 году. Также существует версия, по которой Пармен умер еще до отбытия апостолов из Иерусалима.

Традиции и обряды

На Прохора-Пармена собирают первый урожай спелых груш. Выкапывают луковицы тюльпана. В разгаре уборка картофеля.

Также 10 августа отмечают свой праздник кузнецы. Их особо чтят крестьяне и стараются выразить свое уважение. Ведь кто, как не кузнец, и серп починит, и косу отладит, и коня подкует. Также им зачастую приписывали чародейские способности – ведь они понимают язык огня и металла.

День попутного ветра

Среди праздников последнего месяца лета есть День попутного ветра, который неофициально отмечают 10 августа все искатели приключений, путешественники, яхтсмены, владельцы парусных лодок и все те, кто привык покорять стихию.

К середине августа обычно затихает сезон отпусков, и пляжный бум потихоньку сходит на нет. Но жизнь прибрежных городов и поселений продолжает бить ключом, так как на данное время приходится основная программа мероприятий по парусным видам спорта.

В этот день обычно проводятся различные соревнования на лодках, яхтах, катерах и других плавательных средствах; регаты; закрытия чемпионатов по парусному спорту и другие проекты, сопровождающиеся масштабными праздничными концертами, благотворительными акциями, аукционными торгами и гуляниями. Как правило, инициаторами выступают яхт-клубы, парусные школы и объединения спорта и туризма.

День попутного ветра проходит и на суше, и на воде. Это отличная возможность приобщиться к культуре водного спорта в качестве участника или болельщика.

Именины сегодня отмечают:

Акакий, Василий, Ефим, Иван, Николай, Остап, Павел, Прохор, Серафим, Юлиан, Ян, Алена, Анастасия, Антонина, Арина, Елена, Илона, Ирина.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *