День Героев Отечества и Юрьев день: какие еще праздники отмечают 9 декабря в России и мире

12:53, 08 Дек, 2023
Анна Федорова
источник фото: calend.ru

9 декабря 2023 года на территории Российской Федерации отмечается целых пять праздников, среди которых один международный и один профессиональный. Этот день предлагает каждому желающему погрузиться в многообразие культурных и исторических событий, каждое из которых имеет свою уникальную историю, обычаи и традиции.

День Героев Отечества: история и традиция праздника

Источник фото: calend.ru

Одним из ключевых праздников, отмечаемых 9 декабря, является День Героев Отечества. Эта дата имеет особое значение для России, так как она приурочена к дню учреждения Ордена Святого Георгия – высшей военной награды Российской империи. В 2022 году этот праздник отмечается уже в 16-й раз, демонстрируя непрерывную связь между прошлым и настоящим страны.

Именно 9 декабря 1769 года императрица Екатерина II утвердила орден Святого Георгия Победоносца, включающий в себя четыре степени отличия. Эта награда присуждалась воинам за проявленное мужество и честь на поле боя. С тех пор дата стала символом отваги и воинской славы. После революционных событий 1917 года статус ордена был утрачен, но в августе 2000 года Президент РФ Владимир Путин восстановил его статус.

День Героев Отечества в современной России превратился в мощный инструмент патриотического воспитания молодежи, напоминая о высоких идеалах служения Родине. Этот день посвящен чествованию героев Российской Федерации, людей, которым не безразлична история страны.

Всемирный день борьбы с коррупцией отмечают 9 декабря

Коррупция

Источник фото: ukranews.com

Всемирный день борьбы с коррупцией, отмечаемый 9 декабря, является значимым событием в глобальном масштабе, подчеркивающим стремление к справедливости, прозрачности и равенству во всех странах мира. Этот день напоминает о необходимости борьбы с коррупцией — явлением, подрывающим экономическое развитие, демократические устои и правовую систему обществ.

Праздник был учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 21 ноября 2003 года и впервые отмечен в 2004 году. Он призван обратить внимание мирового сообщества на проблему коррупции, которая оказывает негативное влияние на все сферы жизни общества, от политики до экономики. В 2022 году мероприятие отмечается в 19-й раз.

Цель Всемирного дня борьбы с коррупцией — повышение осведомленности общественности о масштабах и последствиях коррупционных действий, а также стимулирование действий правительств и гражданских организаций в борьбе с этим негативным явлением. Подчеркивается важность усиления законодательства, развития прозрачных институтов и вовлечения граждан в процесс предотвращения коррупции.

В Российской Федерации, как и во многих других странах мира, в этот день проводятся различные акции и мероприятия, направленные на информирование населения о вреде коррупции и способах ее предотвращения. Печатаются плакаты и листовки, организуются круглые столы, семинары и обсуждения, призванные способствовать формированию общественного мнения и поддержке антикоррупционных инициатив. Этот день также служит напоминанием о том, что борьба с коррупцией — это не только задача государств, но и каждого гражданина, стремящегося к созданию справедливого и прозрачного общества.

Профессиональный праздник День ведомственной охраны железнодорожного транспорта РФ

Источник: https://ftimes.ru

В Российской Федерации ежегодно отмечается важный профессиональный праздник – День ведомственной охраны железнодорожного транспорта. Этот день посвящен специализированным подразделениям, занимающимся охраной железнодорожной инфраструктуры, включая железные дороги, мосты и коммуникации. Эти объекты играют ключевую роль в экономике и жизнеобеспечении страны, так как через стальные магистрали проходят огромные потоки пассажиров и грузов.

Ведомственная охрана железнодорожного транспорта представляет собой стратегически важный элемент для обеспечения безопасности на транспорте. Задачи охраны включают не только защиту от вандализма и краж, но и предотвращение террористических актов и других угроз, которые могут помешать нормальной работе железнодорожной сети.

Этот праздник является возможностью выразить благодарность и признательность работникам ведомственной охраны за их незаменимый вклад в безопасность и стабильность жизнеобеспечения страны. К празднованию этой знаковой даты могут присоединиться не только работники ведомственной охраны, но и руководители профильных подразделений, а также все, кто причастен к обеспечению безопасности на железнодорожном транспорте.

Юрьев день

Юрьев день, известный также как Егорий Осенний, является одним из древних и уважаемых народных праздников в России, отмечаемым 9 декабря. Ранее этот день приходился на 26 ноября, но изменение даты было связано с переходом на новое летосчисление.

В православном календаре Юрьев день посвящен годовщине освящения собора великомученика Георгия Победоносца в Киеве. В народе этот день также ассоциируется с покровителем земледельцев и повелителем волков. По старому стилю, день приходился на осенний месяц, отсюда и название «Егорий Осенний».

Легенда рассказывает о том, что князь Ярослав Мудрый, названный при крещении именем Георгия, воздвиг церковь в честь этого святого. Освящение собора великомученика Георгия состоялось 26 ноября 1051 года недалеко от Киевского Софийского храма, и с тех пор этот день начали отмечать ежегодно.

Одной из традиций Юрьева дня было служение молебна перед дальними путешествиями и возвращение долгов до наступления праздника. Верования гласили, что невозвращение долгов до Юрьева дня могло привести к длительной жизни в долгах.

В эпоху крепостного права на Руси Юрьев день имел особое значение. В течение двух недель крестьяне могли переходить от одного землевладельца к другому, что давало им определенную свободу выбора. Однако эта практика была отменена Борисом Годуновым, что породило известную пословицу «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день», символизирующую потерю свободы.

Именины компьютерной мыши отмечают 9 декабря

Источник фото: ftimes.ru

Именины компьютерной мыши, отмечаемые 9 декабря, являются праздником, отдающим дань уважения одному из самых значимых изобретений в истории компьютерных технологий. Компьютерная мышь, безусловно, стала неотъемлемой частью повседневной жизни миллионов пользователей персональных компьютеров и лэптопов.

Первая компьютерная мышь была представлена 9 декабря 1968 года Дугласом Карлом Энгельбартом на Единой осенней конференции по компьютерным технологиям в Сан-Франциско. Это устройство, созданное в научном центре Энгельбарта при исследовательском институте Стэнфорда, существенно изменило интерфейс взаимодействия пользователя с компьютером.

Первоначальная модель компьютерной мыши была выполнена в виде деревянной коробки с двумя металлическими дисками внутри корпуса. С течением времени мышь претерпела значительные изменения, превратившись из примитивного устройства в современный, эргономично спроектированный манипулятор. Первая коммерческая версия, появившаяся на рынке, уже имела шарик и ролики, а её форма стала более удобной для пользователя.

Именины 9 декабря

Сегодня именины отмечают люди с именами Афанасий, Василий, Георгий, Даниил, Егор, Иван, Илья, Иннокентий, Михаил, Назар, Николай, Петр, Тихон, Юлиан, Яков и Ян. Это день, когда, согласно православному календарю, вспоминаются святые, носящие эти имена. В России и некоторых других странах, где исповедуется православное христианство, именины часто отмечаются так же торжественно, как и дни рождения. Это хороший повод поздравить друзей, родственников или коллег, носящих эти имена, с их личным праздником.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *