Какой праздник сегодня, 10 сентября, отмечают в разных странах мира

15:03, 09 Сен, 2022
Анна Федорова
источник фото: biwork.ru

Граждане РФ в сентябре 2022 года отмечают множество удивительных и интересных праздничных событий, о которых мы расскажем в этом материале. Именно здесь вы можете узнать о традициях, историях и обрядах интересующего вас праздника.

Праздники 10 сентября

В десятый день сентября отмечается шесть праздничных событий.

Всемирный день предотвращения самоубийств

Актуальность проблемы смертности в результате совершения самоубийства подтверждается активной пропагандистской деятельностью ВОЗ во многих государствах, в том числе в России, Белоруссии и Украине. Для того чтобы предотвратить огромное количество самоубийств, было решено назначить дату под названием Всемирный день предотвращения самоубийств. Называть этот день праздником не совсем правильно, можно сказать, что это день памяти и способ сообщить людям, что не нужно торопиться с подобными решениями.

Если верить статистике, которую предоставили сотрудники ВОЗ, Российская Федерация входит в первую десятку государств мира по количеству самоубийств. Обычно основным показателем в развитых странах является именно мужская смертность, а в странах с низкими доходами населения — молодежь и женщины пожилого возраста.

Исследователи, которые долго время занимаются проблемами предотвращения самоубийств, заявили, что эффективность мероприятий по профилактике количества случаев суицидов, проведенных сегодня, наступит лишь через несколько лет. Именно поэтому акцентирование внимания на проблемах уязвимых слоев общества и своевременное оказание соответствующей помощи является существенным вкладом в социальной стабилизации населения.

День разноцветных букетов

Букет цветов — это обязательный атрибут для большинства праздников и торжественных мероприятий. Особенно это актуально в осенний период. В начале осени целых два масштабных праздника проходят с участием ярких представителей растительного мира — это первое сентября и десятое сентября.

Составление цветочных композиций во всех уголках земного шара пользуется популярностью. Есть даже специальная профессия, которая получила название — флорист. Кроме традиционного букета, есть еще и загадочная икебана. Если вам необходим особенный букет для какого-то отдельного случая, то вы можете заглянуть в цветочный магазин, где продавцы с огромным удовольствием помогут вам подобрать наиболее подходящий подарок в шикарной упаковке.

Цветы — это прекрасно. Представители СМИ рассказывают об этом празднике в газетах, журналах, по ТВ и радио. Цель праздничного события — повысить интерес общества к покупке цветов, добавить романтики в будни. Благодаря цветам люди могут отыскать себе вторую половинку, либо радовать ее каждый день, нужно ценить эти моменты, а продавцы цветочных магазинов помогут вам в этом.

Анна и Савва Скирдники

Представители духовенства в этот прекрасный день чтут память преподобной Анны Пророчицы и святого Саввы, кроме этого, сегодня вспоминают блаженного Моисея Мурина.

Анна появилась на свет в Иерусалиме, она была дочерью Фануилова и жила в строгом воздержании, девушка соблюдала пост и проводила много времени в молитвах. За такой образ жизни Мессия наградил ее даром пророчества. Это позволило преподобной спасти несколько жизней, она рассказывала людям о Господе.

Савва большую часть своей жизни провел в Снетогорском храме. Он построил небольшую церковь, которую назвал в честь Иоанна Богослова, там он и проводил свое время, молясь и постясь. Известно, что преподобный ел только то, что выросло на огороде.

Список остальных праздников в этот день

  • День обеда за просмотром телевизора
  • День обмена идеями
  • День школьных фотографий

Именины отмечают

Василий, Вениамин, Георгий, Демид, Егор, Иван, Илларион, Лаврентий, Леонтий, Лукьян, Нестор, Николай, Савва, Серафим, Сергей, Степан, Теодор, Федор, Ян, Анна, Сюзанна.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *