Какой праздник сегодня, 16 июля, отмечают в разных странах мира

11:40, 15 Июл, 2023
Анна Федорова
Источник фото: tatmitropolia.ru

На территории российского государства 16 июля отмечают 10 праздничных событий.

День рисования на асфальте

Этот необычный праздник выпадает на шестнадцатое июля. В этот замечательный день мастера и все, кто хотят принять участие в рисовании, выходят на улицы и рисуют цветными мелками или красками. Также устраиваются и конкурсы рисунков. Судьями являются обычные прохожие.

Самое главное ограничение в этот день — ваша фантазия. Вы можете рисовать все, что только захотите. Если вы захотели изобразить свою мечту на асфальте, так сделайте это. Праздничное событие предоставляет возможность стереть все самое плохое, уныние, печаль, разочарование. Для этого вы должны нарисовать грустный рисунок, затем меняете его на веселый. Подобный способ поможет вам настроиться на позитив и изменить свою жизнь к лучшему.

Мокий и Марк, Стожары

Представители духовенства в этот день чтут память мучеников Мокия и Марка. В народе этот день называли Стожара. Говорят, что Стожара — это скопление небесных светил в созвездии Тельца, которые были хорошо видны невооруженным глазом в июле. У праздника есть и другое название — Маков день, как можно догадаться, это название появилось благодаря сбору мака в это время.

Мученики, память которых чтут в этот день, жили в III веке. Во времена гонений на христиан в Римской империи их арестовали. В заточении мужчины постоянно слушали, как их пытаются отговорить от верования в Христа. Мужчины не сомневались в своем выборе, они продолжали исповедовать христианскую веру. В итоге братьев приговорили к смертной казни. Когда мучеников вели к месту казни, впереди них выбежал ребенок, который пытался остановить братьев. Стражники оттащили ребенка и высекли его ремнями. Перед тем, как приговор был исполнен в действие, стражники в последний раз предложили братьям отречься от веры во Христа, однако их сердца не дрогнули, они продолжали веровать в Господа. После этого стражники отрубили им головы своим мечом.

Известно, что в этот день люди заготавливают сено и собирают мак. Шестнадцатое июля — это отличный день для того, чтобы отправится на рыбалку или охоту, однако лишь в том случае, если на небосводе появились Стожары. Поздним вечером охотники устраивали трапезу, они хвастались своей добычей и рассказывали интересные истории.

Приметы 16 июля

  • Если во время дождя гром начал греметь беспрерывно — жди непогоду, она будет еще стоять несколько дней.
    Хороший урожай зерновых — стоит ждать теплую зиму.
  • На ночном небосводе появились Стожары — жди удачную охоту. Если Плеяд нельзя увидеть, то в лес лучше не отправляться.
  • Паук не сидит в гнезде, а начал ткать паутину — погода испортится в ближайшее время.
  • Много комаров — будет много теплых и ясных дней.
  • Если в воздухе много мошкары, то в ближайшую неделю погода не испортится.
  • Собака здорова, но постоянно спит, почти не ест и роет землю — ждите ненастья.

День бухгалтера – Украина

На территории Украины каждый год шестнадцатого июля отмечают День бухгалтера. Известно, что данное торжество было закреплено на официальном уровне указом бывшего президента Украины Леонидом Кучмой. Мероприятия, которые пройдут в 2020 году, посвящаются всем, кто имеет отношение к данной сфере деятельности. День бухгалтера на территории Украины отмечают учителя, студенты и выпускники профильных учебных заведений. Представители СМИ рассказывают об этом событии в газетах, журналах и по ТВ, также транслируются передачи на соответствующую тематику.

Известно, что деятельность разных предприятий должна проходить под надзором фискальных учреждений. Отчетная документация, которая связана с работой предприятий, ведется в соответствии с требованиями законов. Эту документацию необходимо предоставлять в контролирующие ведомства не позднее установленного срока. Люди, которые занимаются подобной деятельностью, отмечают в этот день свой профессиональный праздник.

Известно, что праздничное событие появилось еще в 2004 году, когда состоялись первые официальные чествования бухгалтеров. Президент Украины принял решение создать праздничное событие, цель которого — выразить слова благодарности специалистам за их труд и внесенный вклад в развитие страны. Дата выбрана не случайно, она приурочена к принятию законопроекта о бухгалтерском учете (приняли в 1999 году).

В этот день все, кто имеет отношение к данной сфере деятельности, устраивают застолья. Коллеги поздравляют друг друга, а руководство награждает личностей, которые больше всех проявили свои способности в этом нелегком деле и запомнились благодаря своей работе и преданности делу. Также сотрудники делают несколько фото на память, показывают видео важных событий. В конце дня коллеги вручают друг другу подарки, и обсуждают нововведения в законодательстве.

Это праздничное событие также отмечают в кругу друзей, родственников и знакомых. Праздничные события устраивают дома, в кафе и ресторанах, а руководство компаний выражает слова благодарности специалистам за их работу. Отметим, что перед этим днем устраивают конференции и курсы по обмену опытом. Бухгалтера с разных городов съезжаются на семинар, где обсуждают новинки в законодательстве и размышляют о том, что и как нужно делать в их сфере деятельности. Старшие коллеги помогают младшим, они наставляют их на правильный путь и дают понять, как нужно действовать в той или иной ситуации. Некоторые бухгалтера дают интервью представителям СМИ. Также в этот день бухгалтера публикуют собственные материалы об этой профессии.

Список остальных праздников в этот день

  • Всемирный день змеи
  • День личного повара
  • День вкусной еды
  • День кукурузных оладий
  • День свежего шпината
  • День знакомства с вашими клиентами
  • День дыни – Украина

Именины отмечают

Александр, Анатолий, Антон, Василий, Георгий, Демид, Егор, Иван, Константин, Марк, Михаил, Родион, Филипп, Фома, Ян.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *