Какой праздник сегодня, 25 сентября, в России и мире

21:04, 24 Сен, 2022
Анна Федорова
источник фото: 5-tv.ru

Список праздников России на 25 сентября 2022 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день. Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.

Праздники 25 сентября

25 сентября в России отмечается 2 праздника.

Артамон Змеевик

В это время отмечается память священномученика Автонома, который в 4 веке служил епископом в Италии. Проповедник обратил в христианство столько язычников, что образовалась большая община, для которой он построил и освятил храм. Император Диоклетиан, поощрявший гонения на христиан, велел схватить Автонома, но святитель сумел скрыться. В дальнейшем он продолжал проповедовать христианство.

Однажды его новообращенные разрушили идольское капище, а язычники, пожелав отомстить христианам, напали на храм и убили святого Автонома. В народе Артамона (так прозвали святого на русский манер) величали Змеевиком, поскольку считалось, что в день его памяти змеи вереницами ползут из полей в леса, готовясь уйти под землю, чтобы переждать зиму.

Наши предки отмечали два змеиных праздника: весной, на Василиска, когда гады выползали на свет Божий, и осенью, когда уходили обратно в подземелье.

«Артамон последний раз змей на волю отпускает, а потом затворяет их в глубинах земных на замок», — говорили люди.

Остальные животные также готовились к зиме, устраивали норы и берлоги. Этот день считался важным для охотников. Они верили, что если на Артамона убить хотя бы зайца, то удача будет сопутствовать во всех начинаниях.

День тикающих часов

25 сентября – День тикающих часов. Так Веселый календарь хочет напомнить нам о ценности времени и неизменном ритме жизни.

Тикают часы всю нашу жизнь, отмеряя секунды и минуты, а из них складываются дни, месяцы и годы. И мы не замечаем порой их размеренного хода, пытаясь поторопить время или же, наоборот, замедлить убегающие вдаль минутки. Только часы неумолимы, Тик-так – говорят они для всех одинаково. Тик-так, тик-так…

Вечность времени и миг реальности, а часы продолжают тикать – тик-так, тик-так.

Исторические события 25 сентября

25 сентября 1632 года
– отряд сотника Бекетова заложил на берегу реки Лена Якутский острог, насчитывавший порядка трехсот казаков. Так зарождался город Якутск, который сегодня является столицей Республики Саха. В настоящее время население города составляет более 260 тысяч человек. Якутск – это научный и культурный центр в северо-восточной части страны, здесь располагается крупный речной порт.

25 сентября 1763 года
– начался прием больных в созданном по приказу российской императрицы Екатерины II московском Павловском госпитале (первая публичная больница в России). В 1762 году Екатерина II и Павел посещали Москву, наследник серьезно заболел, медики спасли жизнь венценосной особе. В память о счастливом выздоровлении императрица приказала основать больницу для бедных, в качестве здания было использовано имение генерала Глебова. Публичная больница России существует и сегодня, ее территория занимает 13 гектаров, на которых расположены три десятка корпусов. Павловская больница всегда была и остается крупнейшим медицинским и научным центром, здесь изучают проблемы сердечной недостаточности.

25 сентября 1892 года
– напечатано первое произведение Алексея Пешкова «Макар Чудра». Псевдоним, под которым вышел в тифлисской газете «Кавказ» известный рассказ, принес автору большую славу. Так начинал свою литературную деятельность Максим Горький.

25 сентября 1924 года
– советский зритель получил возможность познакомиться с романом писателя Алексея Толстого посредством кино, на экраны вышел фильм Протазанова «Аэлита». Главные роли исполнили Юлия Солнцева, Игорь Ильинский и Николай Баталов.

25 сентября 1935 года
– в Советском Союзе отменены карточки на такие социально значимые товары, как сахар, мясо и рыба. Карточная система была введена с целью снабжения людей товарами во время серьезного дефицита. Впервые это новшество было введено в Европе после Первой мировой войны, позже опыт переняли страны советского лагеря. С 25 сентября 1935 года также была несколько снижена стоимость хлеба. В Советском Союзе начиналась нормальная жизнь.

25 сентября родились:

Лидия Федосеева-Шукшина родилась (1938 год) — российская актриса

Первая роль Лидии Николаевне досталась еще в школьные годы. Она сыграла в картине «Максим Перепелица», а позже поступила во Всесоюзный государственный институт кинематографии. Оригинальная комедийная актриса играла весело, не гоняясь за модой, а роль в фильме «Сверстницы» сделала ее известной в стране. На съемках фильма «Какое оно, море» она познакомилась с актером и режиссером Василием Шукшиным, который и стал ее мужем.

После заключения брака она стала главной актрисой его фильмов – «Печки-лавочки», «Странные люди». В фильмах «Калина красная», «Они сражались за Родину» актрисе удалось создавать образы настоящей русской женщины в той неповторимой атмосфере реальной жизни, которую так умел показать Василий Шукшин. Было еще много фильмов, где актриса играла положительных и отрицательных персонажей, и все они яркие и необычные. Актриса продолжает свою творческую деятельность.

Майкл Дуглас
(1944 год) — американский актер

Экранизация фильма «Пролетая над гнездом кукушки» принесла актеру славу еще и режиссера. Примечательно, что добившийся известности в сериале «Улицы Сан-Франциско», Дуглас-младший получил право экранизации фильма как режиссер от своего отца – легенды американского кино Керка Дугласа. «Оскар» и неимоверный успех фильма принесли Дугласу огромную популярность, которую упрочил еще один фильм – «Китайский синдром», где Майкл Дуглас сыграл и главную роль. Другие его знаменитые роли сыграны в фильмах «Война Роузов», «Основной инстинкт», «Уолл-стрит». Последний принес актеру еще один Оскар. Актер женат во второй раз на актрисе Кетрин Зета Джонс.

Сергей Бондарчук
(1920 – 1994 годы) – советский режиссер, актер.

Сергей Фёдорович начинал свою карьеру в Таганроге, а актерское образование получил в Ростове. Во время войны он служил в театре Красной Армии актером, а после демобилизации поступил сразу на третий курс ВГИКА. Типаж актера способствовал тому, что ему всегда давали роли сильных и мужественных людей. Первые роли – в фильмах «Молодая гвардия», затем «Кавалер Золотой Звезды» и «Тарас Шевченко», еще множество ролей. В 1969 году состоялся режиссерский дебют Бондарчука – картина «Судьба человека», в которой он также сыграл и главную роль Алексея Соколова.

Анатолий Соловьяненко
(1932 — 1999 годы) – великий оперный певец (тенор)

Изначально профессия Анатолия Борисовича совершенно не была связана с музыкой – он работал преподавателем математической дисциплины, а в музыкальном плане проявил себя на киевском смотре талантов самодеятельности. Профессиональное исполнение оперных арий без академического образования поразило жюри и публику. Артиста пригласили работать в Государственный академический театр оперы и балета вначале стажером, а затем солистом.

Чуть позже он победил в конкурсе вокалистов за право пройти стажировку в театре Ла Скала. Певец обучался три года, оттачивая свое мастерство до мельчайших нюансов. После этого он пел в Метраполитен Опера – первый исполнитель из СССР. В Киевском Театре Оперы и Балета Анатолий Соловьяненко спел 18 партий. После смерти артиста в Донецке его именем назвали новый театр, там же знаменитому тенору установили памятник.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *