Какой праздник сегодня, 28 апреля 2023 года

08:00, 27 Апр, 2023
Анна Федорова
Источник фото: rubtsovskmv.ru

Апрель подходит к концу, но напоследок этот удивительный месяц подарит российским гражданам несколько интересных праздничных событий, о которых мы и расскажем в этом материале.

Праздники 28 апреля

На территории Российской Федерации двадцать восьмого апреля отмечается пятнадцать праздничных событий.

Всемирный день охраны труда

Это международное профессиональное торжество, которое отмечают специалисты в сфере охраны труда. Также к мероприятиям, которые посвящены этому дню, присоединяются эксперты по контролю над соблюдением правил безопасности, инженеры и работники норм и законодательных актов. Отметим, что этот день также является очень важной датой для родственников, близких и друзей людей, которые погибли после несчастных случаев на производстве. На территории Российской Федерации праздничное событие отмечают двадцать восьмого апреля, торжество проходит в стране уже в восемнадцатый раз.

Цель праздничного события – содействовать предотвращению несчастных случаев и заболеваний на производстве. Каждый год торжество посвящается разной тематике, одно сходство все же есть – все темы связаны с охраной труда.

День химической безопасности

Отрасль химической индустрии развивается практически каждый день, однако нужно помнить о том, что химия является источником повышенной опасности для всего живого. Для того, чтобы общество обратило внимание на химическую опасность, был создан этот праздник, который в 2020 году отмечают уже в 24-й раз.

Интересно, что впервые данное торжество отметили в 1997 году по инициативе общественной экологической организации «За химическую безопасность». Повод для отмечания был весьма трагический – в 1974 году произошла страшная авария в Чувашии. В этот день, 28 апреля, на Новочебоксарском заводе, на котором занимались производством химического оружия, произошел пожар. В воздух попало огромное количество отравляющих веществ. Только благодаря чуду и героизму работников катастрофу удалось предотвратить, поэтому люди задумались, что необходимо предупредить общество о химической опасности.

Интересно, что власти государства долгое время скрывали от людей последствия происшествия на химическом заводе, однако в 1990-х годах люди все же узнали об этом, и долгое время бунтовали против правительства.

Пудов день

Представители духовенства в этот замечательный весенний день чтут память апостола от 70-и Пуда. В этот день народ традиционно осматривал пчелиные ульи. Так уж вышло, что этот день был связан с пчелами, которых народ считал божественными существами. Говорят, что народ проверял, как чувствуют себя пчелы после зимы, есть ли среди них больные и погибшие. Если на улице было тепло и деревья зацветали, то пчел выносили на улицу. Целители в этот день занимались лечением хронических заболеваний, в основном для этого использовали мед и почки рябины с калиной. Говорят, что после того, как почка раскрывается, она сразу же становится непригодной для применения в лечении, поэтому народ лечился закрытыми почками.

Если у человека сильно болел зуб, то необходимо просто погрызть ветку рябину или же попросить дерево избавить вас от страданий. Иногда можно пригрозить дереву, что участь сорванной ветки постигнет все дерево, либо обещать, что рябину больше никто никогда не съест. После этого зубная боль проходила будто по волей Божьей.

Список остальных праздников в этот день

  • День работников скорой медицинской помощи
  • День контрольно-ревизионной службы МВД РФ
  • День шифровальной службы МВД РФ
  • День космического туриста
  • День молодых и зеленых
  • День обнаружения гена биологических часов
  • День рождения воздушного кондиционера
  • День «Заплати вперед»
  • День супергероев
  • День чтения великих поэтов
  • День черничного пирога

Именины отмечают

Александр, Андрей, Аристарх, Виктор, Леонид, Лукьян, Мстислав, Савва, Севастьян, Теодор, Трофим, Федор, Яков, Анастасия, Василиса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *