Какой праздник сегодня, 28 мая, отмечают в разных странах мира

08:30, 27 Май, 2023
Анна Федорова
Источник фото: RG.ru

До конца последнего месяца весны 2023 года остались считанные дни, но они все еще могут порадовать граждан Российской Федерации различными праздничными событиями. О самых значимых праздниках, которые выпадают на двадцать восьмое мая, мы расскажем в этом материале. Также вы можете узнать об истории, традициях и обрядах тех праздничных событий, которые вас интересуют.

Праздники 28 мая

На территории российского государства двадцать восьмого мая отмечается двенадцать праздничных событий.

День SEO-оптимизатора

Раньше никто и не знал о том, что есть такая профессия, как Seo-оптимизатор. В современном мире без такого человека очень трудно обойтись. Интернет каждый день развивается, соответственно, увеличивается и число сайтов. Самый распространенный способ получения информации — это обращение к поисковым системам. Поисковые системы занимаются ранжированием страниц по мере близости содержания с запросом. Для того чтобы рейтинг в выдаче был более высоким, приходится делать очень многое, именно этим и занимаются специалисты, которые отмечают праздник SEO-оптимизатора.

В мероприятиях, которые посвящаются этому дню, принимают участие все, кто так или иначе связан с данной сферой деятельности. В это число входят специалисты по поисковым системам и алгоритмам, вычислительной лингвистике, искусственному интеллекту. Торжество на территории российского государства отмечают выпускники и преподаватели профильных учебных заведений, студенты и исследователи. Отметим, что представители СМИ также не забывают об этом празднике, и освещают его как в своих статьях, так и по ТВ, посредством специальных передач.

День пограничника

У каждого государства есть не только его жители, но и собственная армия, а также денежные единица и территория. Пределы территории определяют границами. Издревле защита этих границ от атак завоевателей сделала жизнь людей безопаснее и спокойнее. Многие государства уделяют особое внимание границам, в особенности людям, которые занимаются ее охраной.

Известно, что в Древнем Китае проводили широкомасштабную работу по защите от набегов племен. В итоге появилась Великая стена, которая протянулась на тысячи километров. Эта стена стала первой линией обороны Юго-Восточной империи, а в наше время это памятник военной и архитектурной мысли.

Различные сооружения можно встретить и у центральноамериканских племен индейцев, которые всегда конфликтовали между собой, однако в гораздо более упрощенном исполнении. Граница стала передним краем защиты в том случае, если государство-захватчик нападет. Вооруженные подразделения, которые осуществляют защиту границы страны, принято называть пограничниками. Они и отмечают в этот замечательный день собственное торжество, о котором мало кто знает. На территории Российской Федерации день пограничника имеет особое значение, в это время люди действительно ощущают защиту Родины.

День рождения майонеза

Майонез уже давно стал неотъемлемой частью каждой кухни. Этот дивный соус, а он является именно соусом, появился двадцать восьмого мая в 1756 году. Майонез появился после того, как французские силы во главе с Арманом Эммануэлем дю Плесси Дюком де Ришелье отбили у англичан средиземноморский остров Менорка (Испания).

Повар герцога пытался приготовить обед, однако он обнаружил, что не хватает сливок, которые нужны для блюда. Повар не растерялся, и решил приправить еду соусом из того, что у него имеется в арсенале. Мужчина смешал яйцо и растительное масло. Есть и другая легенда, которая гласит, что повар узнал рецепт у местных жителей. Соус получился действительно вкусным, его стали называть «маонский соус», в честь главного города на острове Менорка – Маон. Именно в этом городе и произошло открытие соуса. До сих пор неизвестно, какая страна действительно может называть себя родиной майонеза – Франция или Испания. Майонез является универсальным холодным соусом, даже в современном мире не нашлось альтернативы этому продукту.

День брюнеток

Темноволосые представительницы слабого пола обладают элегантностью, очарованием, притягательностью и колдовским шармом. В честь этих удивительных женщин и был создан специальный праздник, который отмечают каждый год 28 мая. Дата торжества установлена на три дня раньше, чем у светловолосых женщин. Неизвестно, когда и благодаря кому появился этот праздник, однако существует предположение, что это ответ на День блондинок.

Об этом мало кто знает, но большая часть проживающих на планете Земля женщин – брюнетки. На территории Ирландии, где большинство девушек рыжие, местных жителей с темной шевелюрой называют «чёрные ирландцы».

Пахом Теплый

Представители духовенства чтут память Пахома, которого в народе стали называть Теплым. Такое необычное название торжество получило из-за того, что с этого дня приходят настоящие летние и теплые дни. Преподобный Пахомий – он же Пахом, был основоположником пустынножительства и первостроителем монашеского общежития в Египте. Он проживал в III веке в Фиваиде Египетской в семье язычников. Пахом получил хорошее воспитание и образование, он был рассудительным, а также обладал добрым характером.

Через десять лет иноческих подвигов Пахом услышал голос, по велению которого решил построить храм неподалеку от поселка Тавенниси. Вскоре после кончины игумена Паламона Пахому во сне явился ангел, который отдал ему устав иноческой жизни. В храм приходили монахи, которые оставались там до конца жизни и слушались Пахома. Они поражались его непреклонности по отношению к себе и милосердию к другим.

Из-за огромного наплыва учеников Пахому пришлось построить еще семь храмов. Вскоре в тех местах началась эпидемия, от которой пострадал преподобный. Его ученик Феодор до последнего вздоха не отходил от своего наставника. Он похоронил его останки у подножия горы. Известно, что святой скончался примерно в 348 году.

Список остальных праздников в этот день

  • Международный день действий за женское здоровье
  • Католическое Вознесение Господне
  • День гамбургера
  • День грудинки
  • День лепестковой вьюги
  • День «Возьми дочку на работу» – ЮАР
  • День отца – Германия

Именины отмечают

Дмитрий, Игнат, Анастасия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *