Какой праздник сегодня, 4 августа, отмечают в разных странах мира

16:16, 03 Авг, 2023
Анна Федорова
Источник фото: calend.ru

Последний месяц лета богат праздниками. Наша команда авторов подготовила для уважаемых читателей подробный список самых значимых праздничных событий, которые отмечают 4 августа на территориях Российской Федерации и других стран мира.

Праздники 4 августа

В этот летний день россияне отмечают сразу десять праздничных событий.

Марьи добрый день

Изначально это праздничное событие было языческим, посвящалось Марии-заступнице, которую считали хранительной женского пола. Когда на Руси приняли христианство, представители духовенства заявили, что четвертого августа верующие чтут память преподобной Марии Магдалины. Священники хотели разделить два праздника (языческий и христианский), но их попытка не увенчалась успехом.

Это праздничное событие каждый год отмечают четвертого августа, ранее его справляли двадцать второго июля. Это официальное религиозное событие в России. Известно, что Мария была одной из самых верных и преданных учениц Иисуса. Она появилась на свет в Магдале, вела распутный образ жизни и была бесноватой. После Божественного исцеления Мария начала верить в Господа, она посвятила свою жизнь Иисусу и сопровождала его в путешествиях. Вскоре Марию стали считать заступницей от холеры.

Верующие в этот прекрасный летний день молятся равноапостольной Марии. Верующие просят преподобную избавить их от одержимости и разгульного образа жизни. Наши предки в этот день не работали, они боялись, что их может убить молния. Вместо этого четвертого августа отправляются в лес, чтобы собрать голубику, чернику и бруснику. Еще в этот день была популярна и другая ягода — смородина.

Представительницы духовенства посвящают этот день своей семье и дому. Они убирали паутину с окон, это делали при помощи веника из березы, который нужно приготовить заранее. В этот день также выкапывают цветочные луковицы из земли. Запрещается ходить по росе босыми ногами. Говорят, что роса четвертого августа принадлежит Марии. Девушки собирают росу в серебряную посуду, чтобы затем, придя домой, выпить ее и стать красивее и моложе.

День качания на качелях

Это прекрасное праздничное событие отмечают каждый год четвертого августа. К сожалению, в Сети нет точной информации о том, как именно появились качели. Есть множество подтверждений тому, что у наших предков качание на таком устройстве имело сакральный смысл воссоединения с богом, солнцем.

В современном мире качели – это не просто детская забава, но и отличный тренажер. Дети очень любят качели, более того, этим устройством восхищаются и взрослые. Когда вы прогуливаетесь по парку, можете обратить внимание, что на качелях часто можно встретить взрослых людей, подростков и даже стариков. Для детей это устройство является особенным, они безумно счастливы в момент, когда взрослые их катают на качелях. Примечательно, что в этот момент формируется вестибулярный аппарат ребенка, который отвечает за удержание головы и глаз в неподвижном состоянии (это не все его функции). Ребенок также учится оказывать сопротивление своим страхам и негативным эмоциям, он преодолевает препятствие, пытаясь не упасть.

День рождения шампанского

Этот волшебный напиток вы можете увидеть почти на любом празднике. На праздничном столе всегда найдется место для шампанского. Этот напиток также является неотъемлемой частью Нового года, обычно он стоит рядом с оливье и мандаринами. Мало кто об этом знает, но шампанское сделал монах Пьер Периньон, как вы можете догадаться, в честь него и назван один из брендов этого напитка — Дон Периньон. Впервые напиток попробовали 4 августа 1668 года, это произошло на территории аббатства Отвильер, где Пьер работал экономом. В обязанности Периньона входил контроль за погребом и съестными запасами. Параллельно с работой Пьер работал над созданием шампанского. В честь этого события было принято решение создать праздник под названием День шампанского, его отмечают каждый год 4 августа.

Французские жители оценили волшебный напиток по достоинству. В 1729 году появилась компания под названием «Рюинар», которая занималась производством игристых вин. После того как сотрудникам компании показали технологию изготовления шампанского, они добились в этом отличных результатов. Вскоре вместе с французскими напитками в топ самых лучших ворвались и российские. После мировой войны по новым французским законам шампанским стали называть только те игристые вина, которые производили по особым технологиям в провинции Шампань.

День полиции – Украина

Безопасность — это одна из самых важных сторон жизни человека. Люди должны понимать, что они могут выйти на прогулку, к друзьям, в кафе и ресторан, а также отправится в другую страну и быть в безопасности. К сожалению, в последнее время наблюдается много случаев преступлений, это касается не только Украины, но и России, Беларуси и других стран СНГ. Для того чтобы противостоять нарушению безопасности, существуют полицейские, которые стоят на страже закона и охраняют граждан. Для того чтобы выразить слова благодарности и отдать дань уважения работникам правоохранительных органов, был создан этот прекрасный праздник, который получил официальный статус на территории Украины.

Праздничное событие добавили в перечень значимых дат Украины в декабре 2015 года, это сделал бывший президент страны Петр Порошенко. В документе было сказано, что торжество под названием День милиции прекращает свое существование, на замену этому празднику пришел другой — День полиции. Дата выбрана не случайно, она приурочена к подписанию закона о Национальной полиции.

Цель праздничного события очень проста — обратить внимание общества на профессию полицейского, а также отметить существенный вклад структуры в поддержание безопасности, защиту жизни, здоровья людей и их имущества. Этот день почти никак не отличается от предыдущего для правоохранительных органов. Дело в том, что они должны работать не покладая рук, чтобы защищать граждан, времени на празднование у них немного. Коллеги собираются в полицейском участке поздно вечером. Правоохранительные органы стараются отмечать этот день трезво, ведь для того, чтобы следить за безопасностью граждан, нужно всегда быть начеку.

Список остальных праздников в этот день

  • День одинокой работающей женщины
  • День белого вина
  • Ночь вне дома
  • День заветного сундучка
  • День печенья с шоколадной крошкой
  • День спелеолога

Именины отмечают обладатели имен Алексей, Михаил, Магдалина, Мария.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *