Какой праздник сегодня, 5 июля, отмечают в разных странах мира и в России

16:00, 04 Июл, 2023
Анна Федорова
Источник фото: calend.ru

На территории российского государства 5 июля отмечается десять праздничных событий.

Ульянин день

Представители духовенства в этот замечательный день чтут память преподобного Ульяна. Отметим, что ранее данное торжество отмечали 5 июля. Помимо Ульяна, в этот день чтут память мучеников Галактиона, супруги Ульяна и их сына Сатурнина. Настоящее имя Ульяна — Иулианий, однако из-за того, что это имя было трудно выговорить, люди решили сократить его до более простого Ульян. В народе 5 июля стали называть Ульяниным днем.

5 июля — это день встречи влюбленных. Существует очень интересная легенда о том, что Ульян и Ульяна пытались встретиться друг с другом. Молодые парень и девушка не видели друг друга, но слышали. Ульян находился на лугу, а Ульяна — на берегу реки, в тот момент. Когда девушка слышала голос молодого человека – бежала к нему на встречу, а юноша искал встречи с ней через другую тропинку. Молодые люди пытались встретиться, но у них это не вышло. Это продолжалось до бесконечности, в итоге они скончались, так и не увидев друг друга.

Одна из главных традиций такого дня — делать целебные отвары из листьев липы. Для этого народ ранним утром отправлялся на поиски липы, затем растение необходимо принести домой и залить кипятком. Отвар должен настояться сорок минут. В течение всего дня такой отвар нужно пить не менее 2 — 3 раз, и чем чаще — тем лучше. Вы даже и не успеете заметить, как все ваши заболевания уйдут. Этот отвар также эффективен при бессоннице, и если вы плохо спите – больше пейте его на ночь.

В этот день нельзя конфликтовать со своей второй половинкой, не перечьте ей, если же произошла мини-ссора, постарайтесь сгладить углы. Если верить приметам, ссоры и конфликтные ситуации с любимым человеком в этот день могут привести к расставанию навсегда. Лучше избегать конфликтных ситуаций, говорите комплименты и добрые слова.

В этот день наши предки собирали траву под названием «кошачья дрема». На следующий день после сбора этой травы заваривали банные веники. Известно, что 5 июля люди чистят колодцы. Народ говорил, что вода в них после этого становилась чище и хорошо влияла на организм, она могла излечить больных людей. Также «обновленную» воду из колодца было принято в этот день использовать для умывания. Если умываться такой водой, то можно заметить, как кожа становится светлее, и вы будете выглядеть моложе. Этим «приемом» пользовались представительницы слабого пола.

Список остальных праздников в этот день

  • День военных представительств Министерства обороны РФ
  • День Республики Калмыкия
  • День герба, гимна и флага Брянской области
  • Всемирный день бикини
  • День трудоголиков
  • День разноцветных носков с пальцами
  • День луженых глоток
  • День яблочного турновера
  • День крекеров «Грэхем»

Именины отмечают

Василий, Гавриил, Геннадий, Григорий, Теодор, Федор, Ульяна, Юлиана.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *