Какой праздник отмечается сегодня, 5 мая

14:10, 04 Май, 2023
Анна Федорова
Источник фото: eg.ru

Информация о самых известных праздничных событиях, которые выпадают на 5 мая, подготовили для вас журналисты портала pronedra.ru.

На территории Российской Федерации 5 мая отмечается 15 праздничных событий.

День водолаза

Мало кто об этом знает, но у водолазов есть собственное торжество. В мероприятиях, посвященных этому дню, принимают участие водолазы, инструкторы по дайвингу, а также любители подводного плавания. На территории Российской Федерации данное событие отмечают каждый год пятого мая. В 2020 году торжество проходит уже в девятнадцатый раз. Отметим, что это праздничное событие приурочено к основанию первой водолазной школы в городе Кронштадт — 5 мая 1882 года.

Любители дайвинга отмечают этот день так, как и любой другой день — они отправляются под воду. Кому-то это может показаться странным, но водолазы предпочитают больше времени находится в воде, чем на суше. Это вполне логично для их профессии. Данное торжество все люди, которые так или иначе связаны с подводными путешествиями, отмечают умеренно, не налегая на спиртные напитки. Ведь, как мы знаем, плавание в нетрезвом виде зачастую заканчивается не лучшим образом.

Представители подразделений российского флота и Министерства чрезвычайных ситуаций награждают лучших сотрудников грамотами, также их повышают в звании и выдают медали. Эти сотрудники каждый день защищают честь Родины, выполняя приказы руководства и погружаются на невероятную глубину.

День печати – Беларусь

Ежедневно на территории Беларуси происходит множество интересных событий. Само собой, люди узнают всю информацию от прессы, которая является главным поставщиком важной информации. Пока одни люди ждут, сотни других — трудятся до «седьмого пота», дабы все мы могли насладиться свежими новостями. Средства массовой информации работают на износ только для того, чтобы предоставить людям эксклюзивную информацию, которую вы нигде не найдете. За очередным номером журнала или газеты стоит целый штаб сотрудников прессы, которые выполняют свою работу — доставляют новости каждый день. Этим сотрудникам и посвящается данное событие.

Однако не совсем понятно, почему для данного торжества выбрана такая дата. Отметим, что Международный день свободы печати отмечают на планете Земля 3 мая. Согласно одной из версий, эту дату выбрали от самого первого выхода ленинской газеты «Правда», которая появилась в 1912 году. Республика Беларусь была частью Советского Союза, а значит, и пресса общая. Также отметим, что в 1581 году 5 мая вышел первый славянский календарь на старобелорусском наречии, который стали называть «Хронология».

День шифровальщика

Криптографические службы выполняют свою работу — защищают конфиденциальную информацию и данные от посторонних лиц. Ключевую роль шифровальные средства играют в сохранности секретных данных в области государственной безопасности. Когда развиваются информационные технологии, улучшается и возможность криптографии, которая в современном мире работает на цифровом уровне. Экспертам данной сферы деятельности посвящается этот профессиональный праздник.

У криптовалюты довольно насыщенная и длительная история. Когда появилось письмо, люди стали думать о том, что далеко не все письма предназначены для всеобщего внимания. Со временем стали появляться шифровальные знаки, которые стали называть криптографией, в простонародье — «тайнопись». В древности греки, которые славились своим интеллектом и тягой к созданию разных приспособлений, решили ознакомиться с возможностями секретного писания.

Через некоторое время людям стала помогать и техника. Существует легенда, что первый аппарат для кодирования слов был создан великим Леонардо Да Винчи. Со временем методы шифрования становились все лучше, механические технологии продвигались вперед. Шифровальщики были людьми на вес золота, их услугами пользовались военные, дипломаты и многие другие личности.

Отметим, что писатели и поэты XV-XVIII веков зачастую применяли методы шифрования в своих произведениях для того, чтобы скрыть передовую мысль от средневековой инквизиции. Технический прогресс также внес свои коррективы в дело криптографии. Позже появилось радио и телеграф, которые способствовали ускорению обработки и передачи зашифрованных данных. В современном мире криптографическая служба использует высокотехнологичные методы обработки информации, а они, в свою очередь, имеют высокий уровень степени защиты. 5 мая 1921 года Совет народных комиссаров РСФСР принял постановление о создании криптографической службы.

Международный день акушерки

Как понятно из названия, это профессиональное торжество акушеров, фельдшеров-акушеров и родильных отделений клиник и больниц, а также родильных домов. На территории Российской Федерации данное торжество отмечают 5 мая. Отметим, что праздничное событие не закреплено на официальном уровне.

Цель создания торжества довольно проста — обратить внимание общества на важность работы акушерок. Представителей этой профессии награждают грамотами в этот день, выдают премии и осыпают комплиментами, особенно это касается девушек, которые трудятся каждый день на благо общества.

Всемирный день борьбы с астмой

Астма — это ужасная болезнь. Благодаря дыхательной системе поддерживается обмен веществ и равновесие состояния организма. Именно дыхание обеспечивает клетки кислородом и выводит углекислый газ, а также другие продукты жизнедеятельности. Для того чтобы обратить внимание общества на данное заболевание, а также помочь тем, кто им болеет, был создан этот международный праздник.

Торжество было создано по инициативе представителей ВОЗ. Первые мероприятия прошли в 1998 году. Отметим, что дата выбрана не случайно, она приурочена к Всемирному совещанию по бронхиальной астме, которое состоялось в городе Барселона.

Как мы уже сказали, это событие было создано для того, чтобы обратить внимание общества на данную проблему. Многие люди, которые болеют астмой, зачастую очень быстро сдаются, не выдерживая напряжения. Болеющим настолько невыносимо каждый день ходить с мыслью о том, что в случае очередного приступа придется использовать ингалятор и надеяться на лучший исход. Однако такие люди должны помнить, что легендарный борец за справедливость, аргентинец Эрнесто Че Гевара, который совершил переворот на Кубе вместе с Фиделем Кастро, также болел астмой.

Великий “Че” страдал от астмы с детства, приступы мучили его до конца жизни, однако аргентинец смог добиться чего-то невероятного. Зачастую именно аргентинского революционера ставят в пример астматикам. В биографии “Че” был момент, где его товарищи описывали, как он, несмотря на приступы астмы, проходил по джунглям, а затем и помогал местным крестьянам, работая в поле. Этот человек послужил примером для астматиков, ведь нельзя сдаваться — это самое главное.

В этот день представители СМИ показывают передачи на соответствующую тематику, тогда как по ТВ врачи рассказывают о том, как бороться с астмой.

Список остальных праздников в этот день

  • День Европы;
  • Всемирный день общения;
  • День советской печати;
  • Международный день принцесс;
  • День кубанской журналистики;
  • Хокку-день;
  • День карикатуриста;
  • Всемирный день легочной гипертензии;
  • День большого сэндвича;
  • Международный день борьбы за права инвалидов.

Именины отмечают

День Ангела 5 мая отмечают  обладатели имен Варфоломей, Виталий, Всеволод, Гавриил, Дмитрий, Клим, Лука, Остап, Платон, Теодор, Федор.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *