Какой праздник сегодня, 8 июля, отмечают в разных странах мира

13:03, 07 Июл, 2022
Анна Федорова
Источник фото: calend.ru

Граждане Российской Федерации в июле 2022 года отмечают сразу несколько интересных и масштабных праздников, большая часть из которых выпадает на восьмое число. Наша команда авторов ознакомит вас с самыми значимыми праздниками этого дня.

Праздники 8 июля

На территории российского государства восьмого июля отмечается девять праздничных событий.

День семьи, любви и верности

Это праздничное событие отмечают все граждане Российской Федерации. В 2022 году торжество выпадает на восьмое июля, на официальном уровне праздник справляют в четырнадцатый раз. Этот день посвящается памяти преподобных Петра и Февронии, которые были эталоном идеальных отношений несколько веков назад.

Официальное название праздника — День семьи, любви и верности. В этот день традиционно проходят различные мероприятия, которые устраивают как в Муроме, так и других городах российского государства. День семьи, любви и верности появился благодаря преподобным Петру и Февронии, они жили несколько веков назад. Если верить легендам, князь Петр увидел во сне, что его от проказы исцелила Феврония, дочь древолаза, она жила в Рязанских землях. Князь каким-то чудом отыскал даму и женился на ней. Супруги скончались в один день, это произошло восьмого июля. Народ запомнил Петра и Февронию как идеальную пару. Представители духовенства в 1547 году причислили их к лику святых.

Известно, что в 2002 году молодое поколение из города Муром обратилось к властям с идеей о создании праздника в честь святых. Эту идею одобрили только в 2008 году, все дело в том, что ее поддержали представители РПЦ и общественные организации. Вскоре праздник утвердили, а руководителем Оргкомитета праздничного события стала глава фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева. Самые масштабные мероприятия в этот день устраивают в Муроме, большинство из них не имеют возрастных ограничений, в них могут участвовать как взрослые, так и дети. Более того, организаторы настаивают на том, чтобы в мероприятиях принимали участие семьи в своем полном составе. В конце конкурсов семьям вручали подарки, больше всего в этом плане везло детям, которым доставалось все самое лучшее.

Граждане Российской Федерации очень любят этот праздник, дело в том, что он является отличным поводом для того, чтобы собраться всем семейством и весело провести время. Молодые пары просят благословения у своих родителей и святых Петра и Февронии, чтобы их жизнь в браке была прекрасна. Также многие влюбленные регистрируют брак именно в этот день. Стоит отметить очень интересную традицию этого дня: восьмого июля в городских парках можно увидеть фестиваль колясок. В это время по парку молодые родители ведут коляски с маленькими детьми и формируют настоящий парад, вживую это смотрится просто невероятно. Представители СМИ в этот день стараются освещать праздничное событие, используя все свои ресурсы, они рассказывают о празднике в газетах, журналах и по ТВ.

Супружеским парам, которые прожили вместе более двадцати пяти лет, вручают медаль «За любовь и верность». Эта медаль выполнена в форме ромашки. В народе считали, что ромашка — это цветок любви, поэтому вполне логично, что именно в честь нее и сделали такую медаль. Издревле славяне говорили о том, что восьмое июля — это магический день. Представительницы слабого пола гадали на женихов, а также совершали любовные привороты в надежде найти свою любовь. Рыбаки и моряки верили в примету о том, что 8 июля их могут утащить на дно русалки.

День Петра и Февронии

Мы уже рассказали о том, что в России в этот день отмечают День семьи, любви и верности, который также известен как День Петра и Февронии. Однако мы почти ничего не рассказали об этих святых. Этот праздник появился гораздо раньше Дня семьи, его создали практически сразу после смерти счастливой пары. Будучи уже старыми людьми, Петр и Феврония решили принять монашеский постриг, они просили Господа, чтобы он забрал их душу на небеса в один день. Петр и Феврония скончались восьмого июля 1228 года. Их тела похоронили в разных храмах, но на следующее утро они оказались рядом.

Петра и Февронию причислили к лику святых в 1547 году. Люди стали считать святых покровителями брака. Представители духовенства чтут их память восьмого июля, а с 2008 года в России появился новый праздник, который отмечают в этот день, он называется — День семьи, любви и верности. В этот священный день в храмах проходит торжественное богослужение. Верующие молятся супругам о том, чтобы у них в браке также все было хорошо и жили они долго и счастливо.

Влюбленные пары очень любили заключить свой брак именно в этот день. Говорят, что если молодые люди решили зарегистрировать свой брак восьмого июля, то семейная жизнь их будет такая же счастливая, как и у святых, чью память чтут в этот день. Представительницы слабого пола верили, что восьмого июля по земле ходили духи. В этот день девушки гадали на суженых, также они собирали целебные травы и делали из них отвары. Еще в этот день была традиция собирать травы и делать из них венок, который затем носили на голове для привлечения удачи.

Данное торжество выпадает на Петровский пост. В этот день нельзя обращаться к ритуалу черной магии. Следует молиться и посещать храмы для того, чтобы вас сопровождала удача. Также помните о том, что во время Петровского поста рацион верующих ограничен, прочитайте памятку о том, что можно употреблять в пищу, а что нельзя.

В народе этот день очень любили. Наши предки говорили, что Петр и Феврония все время наблюдают за людьми, они изучают поведение супружеских пар и преподносят им дары, о которых они даже не догадываются. Ранним утром люди не только молились супружеской паре в церквях, но еще и отправлялись на то место, где, согласно легендам, находился дом Петра и Февронии. Также девушки старались собрать утреннюю росу в этот день, ее добавляли в целебный отвар из трав и пили на протяжении всего дня. Говорят, что так можно было вылечить многие болезни, в том числе и хронические.

Список остальных праздников в этот день

  • День зенитных ракетных войск ПВО ВКС РФ
  • День обнаруженных заначек
  • День общения со вселенной
  • Всемирный день разоблачений
  • День шоколада с миндалем
  • День семьи – Украина
  • Всемирный день борьбы с аллергией

Именины отмечают

Василий, Давид, Денис, Константин, Николай, Петр, Семен, Теодор, Федор, Ефросинья, Феврония.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *