Какой праздник сегодня, 16 января, отмечают в России и мире

08:49, 15 Янв, 2024
Анна Федорова
источник фото: calend.ru

В январе наблюдается обилие празднований, к которым обращают внимание многие верующие. В этой статье представлена возможность для каждого жителя Российской Федерации, а также для иностранцев, познакомиться с ключевыми моментами самых значимых мероприятий, проводимых 16 января 2024 года. Здесь рассказывается о государственных, профессиональных, народных и религиозных праздниках, отмечаемых в этот день. Также в материале содержится информация о детальной истории, традициях и обрядах каждого из этих событий.

Праздники 16 января

В Российской Федерации 16 января отмечается целый ряд значимых мероприятий, среди которых один относится к профессиональным праздникам.

Святки, 11-й день

Святки, являющиеся одним из самых ярких и загадочных периодов в православной традиции, начинаются 6 января, в Рождественский сочельник, и завершаются 18 января, в Крещенский сочельник. Этот период еще называют «от звезды до воды», а само слово «святки» происходит от слова «светить», что символизирует славление Иисуса Христа.

Истоки этого празднования уходят в глубокую древность, начиная с IV века, когда греческие христиане устраивали народные гуляния после Рождества, продолжающиеся две недели. Православные духовенства были недовольны такими гуляниями из-за грехов, которые совершались во время празднования, и ввели традицию крещенских купаний для очищения от грехов.

Святки наполнены различными традициями и обрядами. Помимо посещения храмов и участия в богослужениях, люди уделяют особое внимание проявлению милосердия, помощи нуждающимся, а также народным гуляниям и колядкам. Вечер 6 января также известен традициями гаданий и предсказаний.

Особое место занимает праздничный ужин в Сочельник, включающий 12 постных блюд в честь 12 учеников Христа, с кутьей как главным символом праздника. Этот день завершается всенощным бдением в храмах, где поются праздничные песни и освящаются хлеб, пшеница, вино и масло.

Гордеев день

Это народное торжество, которое справляют 16 января, ранее его отмечали 3 января. В православном календаре эта дата является днём почитания памяти мученика Гордия Каппадокийского и пророка Малахии.

Гордий родился в конце III века в Кесарии в христианской семье. После достижения зрелости он посвятил себя военной службе и за успехи и мужество был удостоен звания сотника. Во времена гонений на христиан Гордий оставил службу и посвятил себя Господу Богу. Он стал жить в пустыне, готовясь к исповеданию имени Христова. В 320 году Гордий вернулся в родной город, где защищал христиан. Позже он был схвачен язычниками, подвергнут жестоким пыткам и обезглавлен по приказу местного правителя.

Пророк Малахия, последний из ветхозаветных прорицателей, происходил из колена Завулонова и скончался в молодости. Он предсказывал в те времена, когда Иерусалимский храм был вновь отстроен после плена (400 г. до н. э.). В древней России крестьяне верили, что в этот день голодные ведьмы, возвращающиеся с гулянья, могут доить коров до смерти. Чтобы этого избежать, над воротами привязывали сальную свечу и обращались к домовому с просьбой присмотреть за животными.

В это время люди варили овсяную кашу на молоке и кормили ею домашний скот, а также сами употребляли эту пищу. В этот день знахарь или знахарка могли излечить припадочного или человека, пострадавшего от сглаза. Согласно поверью, связанному с названием торжества, в Гордеев день запрещено хвастаться и гордиться. Нарушение этого запрета может привести к большим потерям.

День Ледовара

День ледовара, отмечаемый 16 января, является профессиональным праздником тех, кто занимается подготовкой и поддержанием ледовых покрытий на катках и аренах. Эта дата выбрана в честь американского изобретателя Фрэнка Замбони, родившегося 16 января 1901 года, который известен созданием ресурфейсера – машины для восстановления ледового покрытия.

История и традиции праздника:

  • Выбор даты: 16 января была выбрана в честь дня рождения Фрэнка Замбони, изобретателя машины для восстановления ледовых площадок.
  • Празднование профессии: в этот день ледовары по всему миру принимают поздравления и участвуют в различных мероприятиях, на которые часто приглашают детей.

Интересные факты:

  • Расписание работы: на профессиональных ледовых аренах подготовка льда начинается к 7 утра, к началу первых тренировок. Во время крупных соревнований ледовары работают в несколько смен.
  • Процесс подготовки льда: подготовка льда – это процесс, который длится неделю, включающий постепенное охлаждение бетонной поверхности арены, наращивание толщины льда и его окраску.
  • Окраска и прессовка льда: после нанесения слоёв краски лед покрывается новым слоем и спрессовывается ресурфейсером для удаления соли и воздуха, что обеспечивает идеальное покрытие.

Заключение: День ледовара – это праздник, отмечающий важность и мастерство тех, кто поддерживает идеальное состояние ледовых покрытий, обеспечивая безопасность и качество катания как для спортсменов, так и для любителей.

Всемирный день «The Beatles»

День группы The Beatles, празднуемый 16 января, был учрежден в 2001 году организацией ЮНЕСКО в знак признания вклада этой культовой группы в мировую музыкальную культуру. Именно в этот день в 1957 году в Ливерпуле открылся клуб Cavern, который стал отправной точкой в истории группы The Beatles. Кроме того, 16 января 1964 года песня «I Want to Hold Your Hand» возглавила американский хит-парад, став символом популярности группы за пределами Великобритании. Праздник отмечают не только поклонники группы, но и музыкальные критики, журналисты, признавая вклад The Beatles в развитие музыкального искусства.

Этот день отмечается мероприятиями, посвященными творчеству и влиянию The Beatles: концертами, выставками и музыкальными фестивалями. Фанаты по всему миру собираются, чтобы вспомнить величайшие хиты группы, делиться историями и отдать дань уважения легендарным «четырем из Ливерпуля», чья музыка и сегодня остается актуальной и вдохновляющей для многих поколений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *