Какой праздник сегодня, 23 января, отмечают в России и мире

12:31, 22 Янв, 2023
Анна Федорова
источник фото: calend.ru

Январский месяц очень богат на праздники, что не удивительно, ведь после наступления Нового года приходит время верующих. Именно на этот месяц выпадает огромное количество церковных праздников. Этот месяц целиком и полностью посвящен верующим людям. Читая данную новость, вы узнаете о самых значимых государственных, профессиональных, народных и церковных праздниках, которые отмечают в России 23 января 2023 года. Также именно здесь вы можете более подробно изучить историю торжественного события, узнать его традиции и обряды.

Праздники 23 января

Жители Российской Федерации 23 января отмечают сразу три праздника, информацию о которых любой желающий может узнать ниже.

Григорий Летоуказатель

В православном календаре 23-е число январского месяца помечено как день почитания памяти священнослужителя Григория, епископа Нисского. В народе его также называли Летоуказателем, ведь по погоде 23 января можно было судить о грядущем лете.

Священнослужитель Григорий проживал в IV веке в Каппадокии, его считали одним из отцов Церкви. Известно, что Григорий был младшим братом священника Василия Великого. Григорий родился и воспитан в самый разгар арианских споров. В один прекрасный момент он получил хорошее образование, и некоторое время был учителем красноречия. В 372 году был рукоположен святым Василием Великим в епископы города Ниссы в Каппадокии. Григорий дожил до преклонных лет и скончался после Константинопольского собора.

В народе в это время хозяева традиционно планировали проведение весенних работ, они готовили инвентарь и тщательно все изучали. Крестьяне в день Григория Летоуказателя перебирали зерно для посадки. Многие хозяева вручную проводили все работы. Крупное зерно обычно использовали для посадки, тогда как мелкое пускали на мельницу, чтобы произвести муку.

В это время люди обычно обращались к стоговому, духу, который проживал в стогах сена. В народе любили говорить, что если отнестись к стоговому с заботой и любовью, то он отблагодарит хозяев, защищая их от грызунов. В этот день крестьяне уходили в поле и кланялись стогам сена, думая, что в них проживает этот самый дух. Благодарили крестьяне духа, преподнося в подарок каравай.

День ручного письма (День почерка)

Этот праздник можно называть как День ручного письма, так и День почерка. В 2020 году его отмечают 23 января, праздник не является официальным выходным днем.

Современные технологии вытесняют обычные карандаши и ручки, а также бумагу, которую люди использовали для выражения своих мыслей. Сейчас можно написать все на персональном компьютере, лэптопе и планшете. Люди используют электронную почту, на которую приходят электронные письма, ручное письмо больше никому не нужно. Однако будет полезно, если вы узнаете, как зародился такой интересный праздник.

История

Каждый год во всех уголках земного шара принято отмечать День почерка, который также называют Днем ручного письма. Данное торжество было создано для того, чтобы напоминать людям о таком уникальном явлении как ручная письменность. Люди должны понимать, что почерк каждого человека — это нечто уникальное, что нельзя повторить. Инициатором торжества выступила Ассоциация производителей пишущих инструментов. Ассоциация провозгласила этот день (23 января) Днем почерка.

Интересно, что именно в этот день в 1737 году родился известный американский деятель Джон Хэнкок, который первым расписался на Декларации Независимости. Искусство ручного письма развивалось в течение многих лет. Многие мыслители пытались узнать, как же связан характер с тем, как именно человек излагает свои мысли на бумаге. Собственные мысли по этому поводу высказывал Аристотель, а также об этом говорили итальянские деятеля эпохи Возрождения.

В современном мире ученые говорят о семи характеристиках почерка, которые можно использовать для создания портрета человека. Речь идет о размере букв, наклоне, форме и их направлении, а также силе нажима на пишущий инструмент, характере написания слов, общей оценке почерка.

Почерк — это оружие, которое успешно применяют современные криминалисты. Эксперты, которые занимаются научной экспертизой, могут все рассказать о разнообразных стилях написания. Само собой, они тратят много времени для того, чтобы изучить все характеристики и точно определить личность человека, который написал документ.

Традиции

В этот день предлагается интересная акция: люди по всему миру откладывают в сторону свои ПК, лэптопы, планшеты и другие гаджеты, чтобы написать письма от руки своим друзьям и близким. Нужно помнить о том, что стандартное текстовое сообщение в телефоне может забыться или быть проигнорированным. Бумажный документ, который написан уникальным почерком, остается у близкого человека как память.

День зеленого света

В современном мире праздники есть даже у света. Зеленый цвет символизирует энергию, природу, гармонию и развитие, а также спокойствие. Не зря зеленый чай называют идеальным напитком для спокойствия и умиротворения. В помещениях с интерьером в подобных тонах люди чувствуют себя максимально комфортно. Когда вы выбираетесь на природу, то зеленый цвет сопутствует повсюду, вы видите свежие листочки на деревьях, луга, траву — все это зеленого цвета. Природа буквально шепчет вам: «Вон она, жизнь — жизнь в каждом мгновении».

День зеленого света отмечают каждый год 23 января. Примечательно, что в подсознании человек воспринимает зеленый свет как сигнал «можно». Первая ассоциация с этим словом и цветом — светофор. Когда горит зеленый, значит, можно идти, направляясь по своему пути и не теряя драгоценные мгновения жизни.

В этот день у человека открываются все дороги, он сам волен выбирать, куда ему идти. Если у вас ощущается дефицит положительных эмоций и порядком поднадоела рутина, то в этот день вы получаете отличный шанс перевернуть в вашей жизни абсолютно все.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *