Какой праздник сегодня, 30 ноября 2022 года, отмечают в России и мире

10:53, 29 Ноя, 2022
Анна Федорова
источник фото: 5-tv.ru

На календаре среда, последний день осени. Сегодня, 30 ноября 2022 года, в России и других странах мира отмечают несколько памятных дат.

Какой праздник отмечают в мире и России сегодня, 30 ноября

Международный день защиты информации

История данного праздника началась в конце XX века, в США. 1988 год ознаменовался большими проблемами в области информационных технологий. Связаны они были с массовой вирусной атакой, осуществленной аспирантом Робертом Т. Моррисом. Он учился в Корнелльском университете на факультете вычислительной техники. Разработанная им вирусная программа получила название сетевого червя, в среде хакеров – Великого Червя.

В 1988 году американская Ассоциация компьютерного оборудования объявила 30 ноября Международным днем защиты информации. Целью Дня, который также известен как День компьютерной безопасности, является напоминание пользователям о необходимости защиты их компьютеров и всей хранимой в них информации.

Провозглашая День, Ассоциация намеревалась напомнить всем о необходимости защиты компьютерной информации, а также обратить внимание производителей и пользователей оборудования и программных средств на проблемы безопасности.

Всемирный день домашних животных

Если в доме нет кошки или собаки, жителям такого дома очень скучно живется. Это убеждение имеет полное право на жизнь, ведь домашние питомцы в действительности делают наше существование более ярким и исполненным смысла. Именно этим преданным созданиям и посвятили последний день осени.

Ежегодно 30 ноября во многих странах отмечается Всемирный день домашних животных (World Pets Day). Он посвящен всем одомашненным человеком животным и служит напоминанием всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших».

Не удивительно, что девизом этого Дня стали слова Маленького принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил», которые обращены ко всем людям.

Идея проведения этого актуального в наши дни праздника впервые прозвучала еще в 1931 году, на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, во Флоренции (Италия). Тогда различные экологические организации и природоохранные общества заявили о готовности организовывать разнообразные массовые мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете, в том числе и за домашних животных.

Народный праздник Григорий Зимоуказатель

Народный праздник «Григорий Зимоуказатель» отмечается 30 ноября (по старому стилю – 17 ноября). В церковном календаре это день почтения памяти святителя Григория Чудотворца, епископа Неокесарийского. Другие названия праздника: «Григорий», «Никон», «Встреча Сивера», «Предзимье». Зимоуказателем день именовался потому, что определял, какая будет погода наступающей зимой. В простонародье его также прозвали Сивером, так как в эти дни начинал дуть холодный северный ветер.

Наши предки 30 ноября «закатывали зиму» — кувыркались по свежему снегу, славя солнце. Этим занимались все — и стар и млад. Чем дальше удавалось укатиться, тем крепче и суровей должна была быть зима, но тем удачней — следующий год. Люди так и говорили: «Катись колесом от последнего осеннего месяца — к ядреной погоде, на сильный мороз, на сильную жизнь». На приближающиеся холода указывала и низкая температура в этот день. Подмечали: «Каков Григорий — такова и зима». Смотрели также на лед на реке: если он был темным, это предвещало хороший урожай будущим летом.

В этот день обычно дул холодный северный ветер, именуемый в народе Сивером. Он считался старшим из ветров. От него зависели и метели, и зимние дороги, и зимний промысел. В день святого Григория суровый северный ветер испытывал силу русского человека: «Человек за порог, а его с ног сбивает ветерок». Мерялись, кто сильнее – человек или ветер. Но эта борьба только закаляла русского человека.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *