Картинки ко Дню петербургского бухгалтера 15 ноября 2023 года

15:00, 14 Ноя, 2023
Марина Онегина

В России День бухгалтера отмечают 21 ноября 2023 года, но в Санкт-Петербурге этот профессиональный праздник приходится на 15 число. Хотя празднование является неофициальным, год от года многочисленные аудиторы и бухгалтеры, работающие как в частных, так и в государственных организациях, получают поздравления.

Интересно, что в последний месяц осени бухгалтеры по всей стране имеют возможность отметить свой профессиональный праздник минимум дважды – в Международный день бухгалтера и День российского бухгалтера. В некоторых регионах также существует «своя» дата для празднования.

Множество организаций регулярно уплачивают налоги и проводят платежи, предоставляя контролирующим органам отчетную документацию. Эта обязанность лежит на плечах бухгалтеров, которые отмечают свой профессиональный праздник в ноябре.

Петербургских бухгалтеров поздравляют с профессиональным праздником раньше

В России каждый профессионал в сфере бухгалтерии отмечает свой профессиональный праздник 21 ноября. Эта дата связана с подписанием президентом в 1996 году закона No129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (на данный момент устаревшего). Для российских граждан 21 ноября остается обычным рабочим днем. Несколько дней ранее, 10 числа, также отмечается Международный день бухгалтера.

В разных регионах страны установлены свои даты для отмечания Дня бухгалтера: 1 число – в Волгоградской области; 12 число – в Красноярском крае; 15 число – в Санкт-Петербурге; 16 число – в Москве; 4-я пятница ноября – в Татарстане; 1-е воскресенье декабря – в Краснодарском крае.

Таким образом, 15 ноября 2023 года на поздравление с профессиональным праздником могут рассчитывать бухгалтеры Санкт-Петербурга.

Как появилась профессия бухгалтера

Профессия бухгалтера восходит к 1494 году, когда великий венецианский математик Лука Пачоли представил миру свою книгу «Сумма арифметики, геометрии, отношений и пропорций» 10 ноября. В этом известном труде он систематизировал правила бухгалтерского учета, давая подробное описание журналов-ордеров, введя принципы двойной бухгалтерии и поколения регистров учета. Выбор 10 ноября для отмечания этого важного события стал символическим праздником. Идея глобального чествования бухгалтеров возникла по рекомендации ЮНЕСКО при поддержке ООН.

В России традиция отмечать День бухгалтера началась в 1996 году, когда был принят закон «О бухгалтерском учете». Этот профессиональный праздник связан с 21 ноября, днем подписания соответствующего документа. Впервые попытка установить официальный День бухгалтера была предпринята в 2000 году на Втором Всероссийском съезде бухгалтеров, однако официального решения так и не последовало. В 2014 году о предложении напомнили Минфину, и пообещали рассмотреть его в правительстве. Тем не менее, официальная дата так и не была установлена.

К ноябрьским празднованиям Дня бухгалтера в Санкт-Петербурге проводятся курсы повышения квалификации, семинары, а в компаниях устраиваются застолья. За свой труд участники торжества получают грамоты и дипломы, а также принимают заслуженные поздравления.

Картинки с Днем петербургского бухгалтера 15 ноября

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *