Когда открыли границу России с Азербайджаном и правила въезда для россиян

10:22, 15 Июл, 2022
Анна Федорова
Источник фото: sputnik.az

В апреле 2020 года Азербайджан принял решение закрыть свои границы для ряда иностранных государств, включая Россию, Украину и Белоруссию. Подобные действия были вызваны мировым распространением коронавируса. Информацию об этом подтвердил руководитель пресс-службы правительства Ибрагим Мамедов.

🔄Пересмотр решения в 2021 году Ситуация поменялась в июне 2021 года. Азербайджанское правительство решило пересмотреть свои решения и уже 7 июня открыло границы для граждан России. Такой шаг стал результатом пересмотра ситуации с коронавирусом и изменения во внешнеполитической обстановке.

Это решение стало свидетельством того, как страны адаптируют свою внешнюю политику и миграционные решения в ответ на изменяющуюся эпидемиологическую обстановку и международные обстоятельства.

Правила въезда в Азербайджан для россиян

Лететь можно, но через сушу — пока нет

С возвращением авиасообщения между Россией и Азербайджаном граждане РФ получили возможность посетить страну посредством авиатранспорта. Однако следует учитывать, что сухопутные пути пока закрыты для въезда.

Транзитные нюансы

Путешественникам, использующим Азербайджан как транзитную точку, необходимо помнить, что покинуть зону транзита не разрешено. Кроме того, для следующего пункта назначения важно иметь при себе все необходимые документы.

Билеты и возобновление авиасообщения

Взаимное возобновление авиасообщения позволяет россиянам и азербайджанцам свободно перемещаться между странами. При этом безвизовый режим позволяет россиянам пребывать на территории Азербайджана до 90 дней без дополнительных процедур.

Регистрация в течение путешествия

Не стоит забывать о необходимости регистрации в течение 15 календарных дней после въезда. Процедура может быть выполнена как лично, так и в электронном формате через официальный портал Государственной Миграционной Службы.

Документы и здоровье

Помимо заграничного паспорта, действующего минимум 3 месяца после окончания визита, больше нет необходимости предоставлять документы о вакцинации или выздоровлении от COVID-19.

Отдых в Азербайджане: как обстоят дела?

Для тех, кто приезжает не только ради деловых встреч, но и для отдыха, стоит отметить, что общественные заведения и туристические объекты функционируют в штатном режиме.

В целом, путешественникам стоит помнить о некоторых нюансах при планировании поездки в Азербайджан, однако, благодаря упрощенным правилам и безвизовому режиму, поездка будет комфортной и приятной.

«Альтернатива по соседству»: Азербайджан укрепляет транспортные связи с Россией

Азербайджан и новый платный маршрут Азербайджанская Республика утверждает свой статус важного транспортного узла на пространстве СНГ. Сегодня глава государства Ильхам Алиев в торжественной обстановке открыл новую платную автомагистраль, соединяющую поселок Гаджи-Зейналабди и государственную границу Российской Федерации.

Детали нового маршрута Новый автомаршрут Баку-Губа-госграница РФ представляет собой идеальную альтернативу существующему пути, проложенному между этими пунктами. Недавно завершенная четырехполосная дорога простирается на расстояние 129 км и находится всего в 40 км от бакинской столицы. Такое строительство подтверждает амбиции Азербайджана в укреплении инфраструктурных связей и расширении экономического сотрудничества с Россией.

Международное направление Помимо внутреннего значения для Азербайджана, новая магистраль также является частью международного проекта «Север-Юг», подчеркивая стратегическую важность этой дороги для региона.

Тарифы и стоимость Автомобилисты, решившие воспользоваться новой дорогой, должны будут оплатить 25 манат за проезд от Баку до государственной границы с Россией. Этот шаг направлен на поддержание качества покрытия и обслуживания магистрали на высоком уровне.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *