Когда православные отметят Воздвижение Креста Господня в 2022 году

16:38, 26 Сен, 2022
Марина Онегина
Источник фото: ftimes.ru

Воздвижение Креста Господня — двунадесятый православный праздник, особый и очень значимый для каждого верующего. Его связывают с событиями, произошедшими, когда на земле Жил Иисус Христос, и еще была жива Его Мать Дева Мария, Пресвятая Богородица.

По-другому православный праздник называют Крестовоздвижением. События, связанные с ним, случились в 326 году, когда равноапостольной царицей Еленой был найден Крест, на котором распяли Спасителя.

История праздника Воздвижение Креста Господня и когда его отмечают

В Священном писании говорится, что Елена, сыном которой приходился император Константин, в 326 году в сопровождении свиты отправилась в Иерусалим, чтобы отыскать христианские святыни. Тогда она обрела Крест с Гробом Господним. Раскопки шли на горе Голгофа — именно там и распяли Спасителя. В землю были закопаны 3 креста, гвозди, доска с текстом:

— Иисус Назорей, Царь Иудейский.

Справедливости ради стоит отметить, что доска лежала отдельно, и не ясно, к какому из 3 крестов была прикреплена. Говорят, чтобы понять, какой Крест является Животворящим, каждый по очереди приложили к больному. От которого тот получил исцеление, тот и оказался Животворящим. Также пишут, что мимо Голгофы несли покойника, и к нему решили приложить по очереди кресты. От одного из них мужчина воскрес: этот Крест и считается тем самым, на котором распяли Иисуса Христа.

Животворящий Крест был воздвигнут патриархом Иерусалимским Макарием. С того самого дня православные и отмечают Воздвижение. Тем временем сын Елены император Константин построил в 335 году Храм Гроба Господня — увы, до его открытия Елена скончалась. В том году 13 сентября Храм освятили, а 14 числа начали праздновать Воздвижение Креста Господня (27 сентября — по новому стилю). Во время освящения его присутствовали многие епископы.

Праздник Воздвижение Креста Господня отныне отмечается 27 сентября. Считается, что Крест — защита от всего нехорошего, сглаза, зла, проклятий и всего остального нехорошего.

Приметы с поговорками на Воздвижение Креста Господня:

  • На Воздвижение кафтан с шубой сдвинулись, шапка надвинулась — то есть, наступают предзимние холода.
  • Считалось, что Воздвижение — последний день бабьего лета, после которого тепла уже не жди.
  • На Воздвижение последний воз с поля движется — на гумно торопится — то есть, завершается осенняя страда.
  • Ключи от лета — у сизой галочки — то есть, в эти дни последние перелетные птицы улетают на юг.
  • Также считалось, что на Воздвижение медведь уже ложится в берлогу.

В праздник не начинают важных дел, потому как не будет прибыли.

Что можно есть на Воздвижение Креста Господня

В праздник Воздвижения Креста Господня, как и в любой другой церковный, православные собираются на Всенощном бдении, также участвуют в особой Литургии. В каждом храме проводится праздничная служба, а в центре зала устанавливают Крест. Праздник — 1 день, предпраздневств — 7 дней. Все это время нужно посещать храм, молиться, слушать проповеди, кланяться Кресту, участвовать в обходах и крестных ходах.

В Воздвижение Креста Господня нельзя есть мясные с молочными продукты:

— Кто на Воздвижение постится – тому семь грехов простится. Кто на Воздвижение не постится, на того семь грехов воздвигнется.

На праздничном столе должны быть исключительно постные блюда. Главный ингредиент — капуста нового урожая: ее тушат, жарят, пекут с ней пироги, крошат в салаты. По-народному предки называли этот праздничный день Капустницей.

Все комнаты дома нужно окропить освященной водой, чтобы не поселилась нечисть, чтобы недобрые люди не сглазили, не сделали опасные подклады. В лес не ходят, потому как редко из него возвращаются. В праздник не работают, не занимаются ремонтом, генеральной уборкой, не рубят дрова. Также не конфликтуют, не обижаются, не проявляют негативные эмоции.

В праздник почитают и чудотворную Икону Воздвижения Креста — она лечит от хронических заболеваний, бесплодия, мигреней, зубной боли.

Молитвы

Молитва первая

Кресте Честный, хранитель души и телу буди ми: образом своим бесы низлагая, враги отгоняя, страсти упражняя и благоговение даруя ми, и жизнь, и силу, содействием Святаго Духа и честными Пречистыя Богородицы мольбами. Аминь.

Молитва вторая

О Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Древле убо был еси казни позорныя орудие, ныне же знамение спасения нашего присно почитаемое и прославляемое! Како достойне возмогу аз, недостойный, воспети Тя и како дерзну преклонити колена сердца моего пред Искупителем моим, исповедая грехи свои! Но милосердие и неизреченное человеколюбие Распеншегося на тебе смиренное Дерзновение подает ми, да отверзу уста моя воеже славити Тя; сего ради вопию Ти: радуйся, Кресте, Церкве Христовы красота и основание, всея вселенныя — утверждение, христиан всех — упование, царей — держава, верных — прибежище, Ангелов — слава и воспевание, демонов — страх, губительство и отгнание, нечестивых и неверных — посрамление, праведных — услаждение, обремененных — ослаба, обуреваемых — пристанище, заблудших — наставниче, одержимых страстьми — раскаяние, нищих — обогащение, плавающих — кормчий, слабых — сила, во бранех — победа и одоление, сирых — верное покровение, вдов — заступниче, дев — целомудрия охранение, ненадеянных — надежда, недужных — врач и мертвых — воскресение! Ты, прообразованный чудотворящим жезлом Моисея, животворный источник, напаяющий жаждущия духовныя жизни и услаждающий наши скорби; Ты — одр, на немже царственно почил тридневно Воскресший Победитель ада. Сего ради и утро, и в вечер, и полудне прославляю Тя, треблаженное Древо, и молю волею Распеншегося на Тебе, да просветит Он и укрепит Тобою ум мой, да открыет в сердце моем источник любве совершенней и вся деяния моя и путие мои Тобою осенит, да выну величаю Пригвожденнаго на Тебе, грех моих ради, Господа Спасителя моего. Аминь.

Тропарь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста

Спаси, Господи, люди Твоя/ и благослови достояние Твое,/ победы на сопротивныя даруя// и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *