Когда празднуется Сочельник, а когда Рождество в 2022 году

18:19, 05 Янв, 2022
Анна Федорова

Несмотря на то, что все христиане почитают Сына Господа Иисуса Христа, день его появления на свет католики и православные отмечают в разные дни. У западных христиан торжество выпадает на декабрь, а у восточных на январь. Однако и у тех, и у других канун праздника всегда отмечается Сочельником.

Когда Рождество, а когда Сочельник

В 2022 году православные отпразднуют рождественский Сочельник вечером 6 января, а само Рождество — утром 7 января.

 Что нельзя делать, а что нужно в Сочельник и Рождество

Седьмого января принято отмечать один из основных праздников для христиан восточного обряда. Он был учрежден в честь дня, когда на свет появился Иисус Христос, рожденный Девой Марией. Верующие, которые придерживаются традиций, за 40 дней до наступления торжества соблюдают строгий Рождественский пост.

Верующие люди, почитающие чудо рождения Сына Божьего, собираются в храмах, в которых проводят торжественные обряды праздничных богослужений. Среди людей есть традиция в этот день ходить в гости к родственникам и близким, а также приглашать их к себе домой. Хорошей приметой считается, когда в этот день первыми в дом заходят двое мужчин. Если эта традиция соблюдается, значит, в доме в течение целого года не будет ссор и непонимания. Если же первой порог жилища переступит женщина, значит, хозяевам предстоит пройти 365 дней несчастий и болезней.

В Сочельник принято посещать церковь, где проводят праздничную службу 6 января. После посещения богослужения семья собирается за одним столом, а когда выйдет первая звезда, приступают к вечерней трапезе. В первую очередь едят кутью, после которой следуют еще 11 постных блюд, чего требуют традиции. Во время ужина в Сочельник позволяется выпить небольшое количество вина. Рекомендуется в этот праздник надеть свою лучшую одежду, но ни в коем случае не отдавать предпочтение предметам гардероба черного цвета.

Сочельник – это период, когда нужно оставить в прошлом обиды на своих врагов. Лучше попросить прощения у тех, кого вы могли случайно или умышленно обидеть. В этот праздник просят прощения. Считается, что в это время как попросить извинения, так и забыть обиду намного проще. В Сочельник часто вспоминают об усопших. В отдельную посудину насыпают кутью, наливают в рюмочку алкоголь, чтобы ушедшие на небеса родственники могли «посидеть» со всеми за одним столом.

На Рождество Христово запрещено:

  • Молодым девушкам приступать к гаданию, ведь они могут в процессе прогадать свою судьбу. Тем не менее разрешается загадывать важное желание. Считается, что такие мечты обязательно сбываются.
  • Купаться в ванной или проруби. Лучше приступать к водным процедурам заранее. Рождество нужно встречать с чистыми телом и душой.
  • Заниматься хозяйством. Лучше все вопросы, связанные с бытом, решить еще пятого января.
  • Представительницам прекрасного пола стричься или красить волосы.
  • Заниматься сексом. Если пытаться зачать ребенка, в будущем брак будет несчастным и распадется.
  • Хозяевам вставать из-за стола раньше, чем гостям.  Если хозяин позволит себе первым покинуть праздничное застолье, в течение следующего года будет ходить неприкаянным.
  • Употреблять воду и алкогольные напитки. В числе допустимых напитков входят кофе, чай и компот (узвар).
  • Оставлять на столе пустые тарелки. На каждой из них должно хоть что-то лежать.
  • Ходить на охоту, убивая зверей.
  • Варить или пить кисель, что знаменует приход смерти в семью.
  • Выбрасывать мусор.
  • Посещать лес и отправляться на рыбалку. В противном случае можно побеспокоить русалок или леших.
  • Ругаться или планировать переезд на новое место жительства.
  • Отмечать праздник в одиночестве.
  • Приобретать веревку, ведь это может привести к повешению кого-то из близких.

Когда можно гадать на Рождественские праздники в 2022 году

Принято считать, что если на Сочельник загадать какое-то желание, оно обязательно сбудется. Правда, рекомендуют выйти в позднее время суток на улицу, чтобы встретить там падающую звезду. Лучше, если ваш замысел будет полезен не только для вас, но и для окружающих.

Гадание на воске на Рождество 6 и 7 января

Как только свеча хорошо разгорится, ее стоит опустить над миской с водой, чтобы воск стекал туда. Можно несколько раз повторить данную процедуру, чтобы в миске оказалось большое количество застывших капель из воска. Форма фигур, которые получатся, способна предсказать будущее гадающего. Для этого их нужно будет вынуть из миски и правильно истолковать. Если образовались не только большие, но и ряд маленьких фигурок, стоит ожидать пополнения семейного бюджета. Если появились исключительно большие капли, нужно проанализировать, какие ассоциации при их виде возникают.

Несколько подсказок для тех, кто не знает о приметах и боится ошибиться в прогнозах:

  • Веер – символизирует проблемы в дружбе, непростые отношения в рабочем коллективе, ликвидацию или прочие перипетии в работе предприятия.
  • Виноград – к появлению денег, удаче, хорошем периоде в дружбе и любви.
  • Гриб – к улучшению жизненной силы, долголетию и упорству в достижении целей.
  • Лист дерева – зависть и интриги со стороны недоброжелателей.
  • Обезьяна – свидетельствует о наличии ложного друга в вашем окружении или о попадании в двойственную ситуацию.
  • Колокол – гласит о скорых вестях. Если он симметричный, то новости будут хорошими, а хаотичный или неровный – к плохим. Если слышен звон нескольких колоколов – к тревоге.
  • Штаны – к перекрестку в жизни, на котором придется делать непростой выбор.
  • Дракон – к скорому свершению надежд и мечтаний. Это может быть рождение здорового ребенка, завершение трудов.
  • Яблоко – символ, который издавна связывали с мудростью, жизнью и здоровьем. Чем больше фигура из воска похожа на здоровое, хорошее яблоко, тем лучшим окажется ее символ. Если яблоко кривое и нехарактерное, значит, вскоре вам придет искушение, на которое лучше не реагировать.
  • Яйцо – символ чего-то скрываемого или неявного. Он может быть связан со страхами и опасениями, но может говорить и о скором появлении в жизни чего-то нового и неизведанного.

Гадание на мелких предметах

Девушкам и парням принято с приближением ночи  брать поднос, на который раскладывают мелкие вещи. Это может быть кольцо или запонка, пуговица, монета, сережка либо другая мелочь. Далее поднос накрывают полотенцем, над которым поют всем хорошо известную песню. Постепенно поднос несколько раз хаотично встряхивается под полотенцем, после чего последнее снимают. Все, кто участвуют в ритуале, закрывают глаза и вслепую забирают по одному из предметов, представленных на подносе. Ритуал во многом схож с домашней лотереей.

Человеку, которому достанется монета, суждено разбогатеть. Тому, кто останется с носовым платком, в ближайшее время не нужно будет искать повод для слез – он найдется сам собой. Обладателю ключа в течение года придется открывать новое жилье. Если же вам доставалось кольцо, нужно катить его по полу и следить, куда покатится ювелирное изделие. Кольцо катится к двери – в этом году предстоит свадьба. Куда интереснее будет гадание, если расширить перечень предметов и добавить какие-нибудь новые. К примеру, вытащишь зажигалку – придется в течение 12 месяцев «зажигать», а презерватив – к любовным похождениям.

Гадание по нитям

Берут нитки и опускают в воду. Если в новой среде они начинают крутиться, значит, гадание предсказывает хорошую жизнь гадающему. Если нити сохраняют положение, в котором их опустили, – значит, последующая жизнь принесет совсем не много счастья.

Гадание на чашках

Для ритуала понадобится несколько непрозрачных чашек. В каждую из них кладут атрибуты (сахар, соль, кольцо, хлеб, деньги). В одну из них следует налить воду. Количество гадающих должно соответствовать числу чашек. Следует с закрытыми глазами выбрать одну из них себе. Если выбран лук – предстоит плакать, а деньги – к улучшению материального положения. Кольцо предвещает свадьбу, а вода – к стабильности на работе и в личной жизни. Соль «предупреждает», что нужно быть внимательным, ведь в скором времени вас могут подстеречь неприятности. Если вам достанется чашка с сахаром, значит, вскоре жить будет веселее.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *