Когда Воздвижение Креста Господня отмечают православные в 2022 году

13:10, 26 Сен, 2022
Марина Онегина
Источник фото: ftimes.ru

Праздники, история возникновения которых связана с жизнью Иисуса Христа, относятся к важным двунадесятым. Одно из таких торжеств мы отпразднуем 27 сентября, в понедельник. В церковном календаре он называется Воздвижение Креста Господня – Крестовоздвижение. В храмах проходят торжественные службы, читаются молитвы, соблюдаются в течение дня определенные правила. Воздвижение Креста Господня – событие, произошедшее в 326 году.

Когда будет Воздвижение Креста Господня в 2022 году, что значит этот праздник

Воздвижение Креста Господня относится к праздникам, дата отмечания которых не переходящая, то есть, не меняется. Традиционно в 2022 году его отметят 27 сентября. В этот раз он приходится на понедельник, поэтому, к сожалению, не все христиане будут иметь возможность принять участие в торжественной службе в храме.

Крестовоздвижение означает торжественное поднятие креста, на котором у Голгофы в 4 столетии распяли Иисуса Христа. Это величайший христианский праздник со своими важными традициями, приметами, запретами и молитвами. В праздничный день вспоминается великое событие – как Крест был найден равноапостольной царицей Еленой.

История праздника Воздвижение Креста Господня

У каждого православного праздника есть история, и Воздвижение Креста Господня — не исключение. В предании говорится, что в 326 году равноапостольной царицей Еленой, матерью императора Константина, во время поездки в Иерусалим с целью поисков святынь были найдены Крест с Гробом Господним. Помощники царицы проводили раскопки на горе Голгофа, где распяли Спасителя.

Во время раскопок на Голгофе нашли три креста, гвозди и табличку со словами «Иисус Назарей, Царь Иудейский», которая лежала в сторонке, поэтому неясно было, какой крест является самым важным. Тогда решили, что нужно каждый крест приложить к больному человеку, и прикосновение к которому поможет ему исцелиться, тот и является Господним. Но так сложилось, что мимо горы шли люди, несли гроб. Кресты решили приложить к умершему человеку. Произошло чудо: от прикосновения одного из них человек воскрес.

Чтобы все жители Иерусалима увидели Крест Господня и прикоснулись к нему, патриарх Макарий высоко воздвиг его. В честь данного события начали отмечать праздник. По указу императора Константина построили Иерусалимский храм Воскресения Христова: строительные работы завершились в 335 году. Увы, равноапостольная Елена умерла до открытия храма. На его освящении присутствовали епископы всей Римской империи.

Правила и традиции праздника Воздвижение Креста Господня

Во все дни церковных праздников основные мероприятия проводят в храмах. 27 сентября православные придут поклониться Кресту Господнему, принять участие во Всенощном бдении и Божественной Литургии. В молитвах люди обращаются к Богу со словами благодарности за спасение, с просьбами, чтобы родственники были здоровыми. В праздничный день нужно поститься: не допускается употребление мяса, рыбы, яиц, молока.

До Воздвижения Креста Господня заканчивается уборка урожая. В праздник нельзя:

  • думать о плохом;
  • ругаться с близкими людьми;
  • сквернословить;
  • говорить о ком-то плохо;
  • начинать новые дела;
  • планировать поездки;
  • ходить в лес и к водоемам;
  • заниматься тяжелой физической работой.

Согласно народным приметам, если бабье лето не пришлось на праздник, значит, уже не будет тепло до весны. Если в этот день похолодало, то весна наступит рано. Если утром инеем покрыты деревья, то скоро наступит зима.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *