Крещенский Сочельник православные христиане отмечают 18 января

18:12, 17 Янв, 2023
Анна Федорова
источник фото: kp.ru

Январский месяц очень богат на различные праздничные события. Казалось бы, только прошло Рождество, а уже люди готовятся отмечать Крещение. Напомним, что Крещение начинается не 19 января (так думают многие), а на сутки раньше. Данное торжество называют Навечерие Богоявления, либо же Крещенский Сочельник.

Крещенский Сочельник, история праздника

Представители Церкви начинают отмечать Крещение 18 января, торжество несет в себе глубинный смысл, который определяет в принципе всю сущность христианства. Считается, что данное торжество выделяет в истории важное событие, которое описано в 13 главе Евангелия от Матфея – Крещение Сына Божьего.

На берегах Иордана служил человек по имени Иоанн Креститель, он был израильским пророком. Иоанн долгое время рассказывал евреям историю о том, что в скором времени в это место явится Мессия, Его пришествие уже близится. Иоанн увещевал фарисеев отойти от закона и обратиться к Живому Богу. Иисусу в то время было 30 лет, он был очень молод и пришел на берег Иордана, чтобы креститься. Иоанн ощутил (ему дал видение святой Дух), что перед ним стоит Мессия, о котором он так давно рассказывал евреям.

Иисус попросил Иоанна крестить его, но пророк заявил, что он недостоин даже к обуви его прикоснуться. Сын Божий настоял на этом, он заявил, что таким образом Иоанн поможет исполниться написанному в пророках. Иоанн подчинился и окрестил Христа. Когда Сын Божий вынырнул из реки, с неба прилетел белый голубь, который коснулся Христа, голос произнес «Се есть Сын Мой возлюбленный».

Таким образом и прошло Крещение Господне. Иисус Христос крестился, и в этот же момент, в этом месте появилась Святая Троица – Отец, Сын и Святой Дух. Праздник стали называть Богоявление, момент, когда люди увидели троицу.

В I-IV веках христиане вспоминают Рождество и Крещение Христа вместе 6 января. Это было торжество воплощения Христа и явления Троицы. В начале V века празднование Рождества решили перенести на 25-й день декабря по старому стилю. Это было сделано для того, чтобы отвернуть язычников от торжества, которое было посвящено Богу Солнца. Крещение решили перенести на более позднее время – например Православная Церковь отмечает событие 19 января.

Особенности праздника

Представители Православной Церкви отмечают великий день в религиозном календаре – Крещенский Сочельник. Торжество также называют Навечерием Крещения Господа Бога. Событие подразумевает специальное приготовление, которое действительно очень важно совершить перед еще одним событием – Крещением.

Сочельник принадлежит к двунадесятым торжествам, поэтому его повсеместно справляют во многих храмах. Если верить церковным летописям, когда-то давно был крещен Сын Божий в реке Иордан. Крестил Иисуса пророк Иоанн, который стал символом очищения и облагораживания человеческой души. Если взять во внимание слово «крещение», то под ним подразумевается понятие «погружение». Иными словами можно сказать, что с помощью погружения в святую воду можно очистить свой разум и душу от негативных мыслей. Если говорить о торжестве Крещения, то оно носит еще одно название – Богоявление. Господь смог показать себя верующим людям сразу в трех божественных обликах: Бог-сын, Святой Дух и Бог-Отец.

Слово «Навечерие» само по себе является символом ожидания торжества Богоявления. В народе используют любимое многими слово «Сочельник». Его установила Православная Церковь, и в этот день традиционно варили пшеничный узвар с незначительным добавлением сочива, меда и изюма. За многие годы верующие прихожане очень привыкли к данному блюду, они стали называть его основной составляющей предоставленного праздника.

Стоит выделить тот факт, что в этот день усиливается пост из-за того, что тогда в жизни Сына Божьего происходили существенные изменения, которые должны были на себе прочувствовать все христиане. Пищу не употребляют до тех пор, пока не будет вынесена специальная свеча, которая является символом завершения утренней божественной литургии, а также после первой попытки причащения окрещенной воды.

Учитывайте один момент – если вы не в состоянии по какой-либо причине посетить церковь в этот день, либо же проживаете далеко от нее, то без проблем можете получить целительную силу обычной воды. Воду необходимо получить из ближайшей реки, ручья или озера в ночное время суток. Однако наилучшим решение все же будет посетить святыню и взять настоящую освященную воду, которая способна очистить как тело, так и душу. Перед Крещением воду освящают особенным образом, молясь несколько раз над ней, а также воспевают много песнопений.

Многие люди побаиваются, что святая вода может испортиться, поэтому поспешно ставят ее в холодильник. Святая вода не может испортиться, ставить ее можно в любом месте. Лучше всего ставить святую воду рядом с образами. Представители православной веры делают интересное действие – добавляют в сосуд с неосвященной водой всего одну каплю святой воды, после чего обычная вода освящается полностью. На Крещенский Сочельник нельзя использовать нецензурную брань, конфликтовать с кем-либо и делать неправильные поступки.

Крещенский Сочельник традиции и обряды праздника

Известно, что в деревнях под Крещения женщины в возрасте собирали снег со стогов. Это делалось для того, чтобы отбеливать холстину. Представительницы слабого пола для того, чтобы отбеливать кожу, проделывали то же самое. В народе верили, что если умыться этим снегом, то девушка может стать очень привлекательной. Крещенский снег также мог даже в засушливых колодцах сохранить воду на весь год. Снег, который был собран в Крещенский вечер, считали целебным, им лечили самые разные болезни.

До V века люди вспоминали рождение и крещение Иисуса Христа в один день – 6 января, этот день стали называть Феофанией – Богоявлением, что говорило о воплощении Христа в мир и о явлении Троицы в иорданских водах. Чуть позже было решено перенести Рождество Христово на 25 декабря. Таким образом было положено начало новому церковному торжеству – Святкам.

Крещенский Сочельник – это вечер приготовления перед большим православным торжеством, которое стали называть Крещение Господне, или Богоявление. Данное торжество православной церкви, принадлежит к числу двунадесятых. В это время традиционно вспоминают момент крещения Иисуса Христа Иоанном Крестителем в иорданской реке.

Из-за важности совершившегося в наступающий день события в жизни Сына Божьего представители Церкви установили пост. Отсюда и пошла традиция варить сочиво, которая не является обязательной, но очень удобна. В современном мире не у всех есть возможность делать это, однако пост соблюсти все же нужно. В этот день, как и во время Рождественского Сочельника, люди не употребляют пищу до выноса свечи после Литургии ранним утром и первого причащения крещенской воды.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *