Кто такая Марена и что нельзя делать 25 ноября

21:41, 24 Ноя, 2023
Марина Онегина
Источник фото: ftimes.ru

Древние славяне поклонялись множеству божеств, включая Живу, богиню рождения, и ее противоположность – Марену, символизирующую смерть и холод. В конце ноября в России действительно наступает резкое похолодание, сопровождаемое выпадением снега. Этот период характеризуется заморозками и угрозой гибели растений. Для язычников смерть воспринималась как естественное явление, не лишенное сакрального значения.

Каждый год 25 ноября отмечается День Марены, также известный как Навий день. В преддверии этого праздника интересно вспомнить, какие древние обряды проводились в это время и какие действия следовало избегать. Вероятно, не случайно слова, связанные с именем Марены, имеют общие корни с такими понятиями, как «Кикимора», «мрак» и «морока». Славяне считали, что 25 ноября Марена изгоняет Ярилу, божество Солнца, что сопровождается началом морозов и выпадением снега.

Кто такая богиня Марена

Древние славяне воспринимали зиму как период, сопоставляемый с смертью, когда лютые морозы, ледяные ветры и появление снежных сугробов создавали трудные условия для выживания. Стайные голодные волки в лесах только усиливали угрозу. Чтобы успешно пережить зиму, предки прикладывали усилия к правильной подготовке к этому сезону.

Богиней зимы и смерти считалась Марена, чье имя встречается в новгородских берестяных грамотах 12 столетия. Согласно сведениям, Марена стужей защищала русские земли, владения и народ от врагов.

Марена, подобно Живе и Леле, была сестрой Перуна. К слову, Леля предстаёт как богиня весны и плодородия. Сама Марена не несла смерть и страдания. По верованиям древних славян, когда она царствовала, люди могли отдохнуть от усилий сбора урожая, и без неё земля стала бы неплодородной.

25 ноября этот праздник также известен как Навиим день. В легендах и мифах говорится, что Марена обитала в Нави и была подругой Яги, супруги Велеса. Вместе они практиковали магию, подчиняли себе всяческое зло.

Обряды в День Марены 25 ноября

В День Марены, славяне проводили сезонные ритуальные обряды, направленные на воскрешение природы. С тем, чтобы демонстрировать богине свое уважение и подчеркнуть отсутствие территориальных претензий, люди собирались группами и направлялись к болоту с горящими факелами, затем тушившими их в воде. По возвращении домой, они приступали к первому за день приему пищи, начиная с моркови с репой и оладушек. Все блюда запивали киселем.

Среди славян курсировало поверье, что со Дня Марены её приспешники ночью прокрадываются под дома людей и произносят их имена. Запрещалось реагировать на эти крики, так как считалось, что в противном случае богиня отрежет Нити Жизни и заберет человека в Царство Смерти. Однако, согласно верованиям, смерть рассматривалась как переход к новой жизни, и поэтому не вызывала страха.

Что нельзя делать 25 ноября

В праздник 25 ноября следует соблюдать следующие запреты:

  • Воздерживаться от приношения треб и проявления почестей Марене.
  • Избегать восхваления других божеств.
  • Не разводить крупные костры.
  • Воздерживаться от исполнения песен.
  • Не устраивать хороводов и плясок.
  • Воздерживаться от активности в области любовных утех.
  • Не тратить время на уборку и стирку.
  • Воздерживаться от выпекания хлеба и молотья муки.
  • Не бриться.
  • Не собирать яйца.
  • Воздерживаться от стрижки овец.

В виду трудностей, с которыми сталкивались дети и пожилые в период зимы, в День Марены осуществляли чтение молитв о здоровье и благополучии.

Приметы на День Марены, Навий день

С Днем Марены, также известным как Навиим днем, связаны народные приметы:

  • Если на 25 ноября нет снега, и на деревьях еще остались листочки, это предвестие короткой и теплой зимы.
  • Когда выпадает снег, рекомендуется его собрать. По легенде, когда он растает, произойдет чудо.
  • В ночь на 25 ноября считается, что снятся предсказательные сны.
  • Если в полдень светит солнце, ожидается ясная погода, и весна может начаться рано.
  • Если облака двигаются против ветра, это предвестие сильных снегопадов.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *