Летом или осенью: когда отмечают Международный день вожатого, 10 октября или 24 июня

22:12, 09 Окт, 2023
Ирина Орлонская
Источник фото: RG.ru

В международном сообществе во второй месяц осени «профессиональный» праздник отмечают вожатые. Все мы привыкли, что люди такой профессии востребованы в основном летом, во время летнего отдыха детей. И вот что удивительно: специалисты данной сферы празднуют свой День как летом, так и осенью.

Когда отмечают Международный день вожатого

На просторах Интернета можно найти информацию о том, что День вожатого отмечается как летом, так и осенью. Разные источники указывают на две даты: 24 июня и 10 октября. Давайте попробуем разобраться в этой неоднозначной ситуации.

Первая версия истории связана с появлением профессии «вожатый» более 90 лет назад. Впервые о ней узнали во Всесоюзном пионерском лагере «Артек». Летом 2012 года, во время Международного фестиваля детских центров, было принято решение установить Международный день вожатого в конце июня.

Вторая версия связана с современной Россией, где движение вожатых приобретает новый импульс — появляются педагогические отряды и центры. Например, Мосгортур с 2014 года готовит и трудоустранивает каждый год 4 000 вожатых. Должность «вожатый» включена в Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, но при этом не имеет собственного официального праздника.

Несмотря на отсутствие официального статуса, День вожатого уже активно празднуется в онлайн-сообществе. Более 1 000 человек рассказали о нем у себя на страницах, близко 500 использовали хэштег #мойдень10октября, а еще 300 постов были с хэштегом в Инстаграме. Эту инициативу поддержали даже в Волгоградской области, где череповецкие депутаты одобрили законопроект о введении Дня вожатого.

Вне зависимости от истории и официального статуса, этот праздник может отмечать каждый, кто хоть раз в жизни испытал радость и ответственность быть вожатым.

Поздравления с Днем вожатого

Ты самый крутой на свете вожатый:
Все парни равняются лишь на тебя,
Девчонки влюбляются только в тебя,
Тобою гордятся учителя.
Другого вожатого нам и не надо,
Нам так повезло, что попали в отряд,
Где все хорошо у наших ребят.
Прими поздравления с днем вожатого,
А ты приготовь для нас угощение!
К тебе вечерком зайдем мы на чай,
Готовься, вожатый, торт покупай!

***

С вами не бывает скучно,
Как сестренка вы у нас.
Ставим мы все вместе кучей
Вам большой красивый класс!

Вы красавица, спортсменка,
Обучаете всему,
Среди нас нашли друзей вы
И талантов просто тьму!

***

Наш вожатый – самый главный,
Без него мы никуда!
Уважаемый вожатый,
Поздравляем мы тебя!

Самый смелый, загорелый,
Ты талантливый, умелый.
И за все благодаря,
Ставят все в пример тебя!

Ты, вожатый наш – крутой,
Оставайся же такой!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *