Магия на Ивана Купала с 6 на 7 июля: ритуалы, традиции, шалости

11:30, 06 Июл, 2023
Анна Федорова
Источник фото: stavy.ru

Каждый год в ночь с 6 на 7 июля восточные славяне празднуют мистический праздник Ивана Купала. Интересно, что Купала и его аналоги в Европе — это один из четырех главных праздников солнечного календаря. В это праздник проводится множество обрядов и ритуалов, которые связанны с огнем, травами и водой.

Магические ритуалы праздника

В этот день люди несли охапки цветов и травяных венков. Они ходили по улицам, пели песни, жгли костры, венчанные горящим колесом, символом солнца.

Песни, которые пели в деревнях, называли Купалу любящим, чистым и веселым. В день Ивана Купалы девушки делали венки из трав, а вечером позволяли им плавать на воде, наблюдая, как они уходят. Тонущий венок означал конец любви и грустную судьбу.

Другая традиция заключалась в том, чтобы вылить грязную воду на проходящего мимо. Считалось, что чем чаще люди убегают, тем чище становятся их души. Самое исцеляющее плавание осуществлялось на рассвете.

Плавательный вечер был освещен очищающими кострами, с танцами и прыжками через костер. Матери обычно сжигали рубашки своих больных детей, надеясь избавиться от ужасных болезней. Молодые люди участвовали в шумных играх, драках, соревнованиях. Самой популярной была игра в догонялки.

Люди верили, что все чудесные и целебные травы расцвели во время ночи Ивана Купалы. Поэтому знающие и опытные люди, и особенно деревенские целители, никогда не пропускали эту ночь и собирали лекарственные корни и травы на весь год вперед.

Магия на Ивана Купала с 6 на 7 июля — это ритуалы, гадания и другие веселые и прекрасные шалости.

Обряды, приметы и гадания на Ивана Купалу

Всегда праздник Ивана Купала ассоциировался с необыкновенным весельем и, конечно же, магией. Чтобы не только весьма интересно встретить этот замечательный праздник, но также и почувствовать дух настоящего Ивана Купалы, давайте вспомним несколько достаточно ярких купальских примет и таинственных обрядов:

  • по поверьям, считается, что все травы, собранные именно в ночь на Ивана Купалу, обладают поистине особой действующей силой.
  • пройдут всяческие высыпания на лице, если умыться при этом днем данного праздника – росой, а если такой росой окропить свое жилье, то обязательно исчезнут тараканы и надоедливые клопы.
  • существует такая примета на Ивана Купалу: обязательно сбудется желание у того, кто в праздничный день сможет перелезть через двенадцать заборов.
  • в купальскую ночь особой силой обладает костер. Если его развести, то таким способом можно отогнать не только нечисть, но и очиститься самому. А тот, кто перепрыгнет через такой костер, будет в своей жизни настоящим счастливчиком, об этом говорит примета Ивана Купала. Также считается, что если в данном костре сжечь одежду больного ребеночка, то в огонь уйдут совершенно все болезни.
  • для того чтобы защитить себя от всяческих злых сил, которые именно в праздничную ночь, владеют поистине наибольшей силой, кладут на пороге своего дома, а также на подоконниках – папоротник и крапиву. Этот обряд на Ивана Купала поможет отразить их действие.
  • от многочисленных болезней поможет масло с муравьиных куч, которое необходимо собрать именно в Иванову ночь.
  • спасти свой дом от нападения воров, поможет такой обряд: необходимо разложить именно в ночь на Ивана Купала цветки иван-да-марьи в четырех уголках своего жилья. Считается, что такие цветки будут разговаривать, создавая эффект присутствия хозяев дома.
  • существуют также приметы Ивана Купала о погоде: весьма хороший урожай огурцов предвещает роса в день Ивана Купалы; большое количество грибов следует ожидать в том случае, если в ночь на Ивана Купалу на небе будет множество звезд; дождь на Ивана Купала предвещает улыбающееся солнышко ровно через пять дней.
  • примета о замужестве на Ивана Купалу для молодых красавиц говорит о том, что если, совершенно не глядя собрать разнообразные цветы и травы и положить их под подушку, а утром следующего дня насчитается двенадцать трав, то в таком случае, молодая незамужняя красавица в любом случае выйдет замуж в этом году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *