Милые картинки с Международным днем объятий 4 декабря и 10 причин обниматься чаще

21:34, 03 Дек, 2023
Марина Онегина
Источник фото: ftimes.ru

4 декабря мир отмечает Международный день объятий — праздник, который призван напомнить о значении простого, но такого важного жеста, как объятие. Объятия играют большую роль в эмоциональном и физическом благополучии человека, объединяя приятное с полезным. В этот день особенно важно поделиться теплом и заботой со своими близкими, друзьями и даже незнакомыми людьми.

День объятий в мире празднуют 4 декабря с 70-х годов

Международный день объятий, отмечаемый 4 декабря, существует с 70-х годов прошлого столетия. Он призван напоминать о важности физического контакта для человеческой психики и здоровья. Вдохновение для этого праздника исходит от Национального дня объятий в США, который был основан в 1986 году и празднуется 21 января. Хотя история возникновения январского праздника не полностью ясна, считается, что его инициаторами стали студенты.

Важность объятий

Объятия имеют глубокое значение для человеческого здоровья и благополучия:

  1. Психологический комфорт: Обнимаясь, люди ощущают себя в безопасности и уюте.
  2. Эмоциональная связь: Объятия помогают укреплять эмоциональные связи между людьми.
  3. Выработка окситоцина: Процесс объятия способствует выработке «гормона любви» — окситоцина, который снижает уровень стресса и повышает настроение.
  4. Улучшение здоровья: Регулярные объятия могут положительно сказываться на общем состоянии здоровья.

В Международный день объятий проводятся различные мероприятия, включая флешмобы и акции, направленные на распространение доброты и тепла. Например, в Великобритании был установлен рекорд — 5 пар обнимались в течение 24 часов 44 минут. А Джефф Ондаш зафиксировал рекорд, обнявшись со всеми желающими 7 777 раз за сутки.

10 причин чаще обниматься

Объятия — это не только приятный жест, но и мощный инструмент, способствующий улучшению физического и психического здоровья. Медицинские исследования подтверждают положительное влияние объятий на общее самочувствие человека. Вот 10 причин, почему важно обниматься чаще:

  • Укрепление Иммунитета: Объятия стимулируют иммунную систему, помогая организму лучше справляться с инфекциями.
  • Снижение Веса: Они могут помочь снизить аппетит, так как обнимающийся человек чувствует поддержку и заботу, уменьшая потребность компенсировать эмоциональный голод пищей.
  • Замедление Процессов Старения: Снижение уровня стресса в результате объятий способствует сохранению молодости и активности.
  • Повышение Жизненной Силы: Обмен душевным теплом улучшает настроение и придает энергию.
  • Облегчение Преодоления Трудностей: Объятия дарят заряд положительной энергии, который помогает справляться с жизненными препятствиями.
  • Повышение Уровня Счастья: Активная выработка окситоцина, гормона радости, укрепляет чувство счастья и эмоциональную связь с партнером.
  • Борьба с Депрессией: Обнимаясь, уровень стрессового гормона кортизола снижается, увеличивается серотонин — «гормон счастья», что способствует борьбе с депрессией.
  • Укрепление Нервной Системы: Объятия успокаивают, нормализуют работу организма и помогают снять нервное напряжение.
  • Повышение Самооценки: Люди, регулярно обнимающиеся, чувствуют себя увереннее и менее обеспокоены мнением окружающих.
  • Выражение Невыразимого: Объятия позволяют передать чувства любви, поддержки и заботы без слов.

Таким образом, объятия становятся не только способом выразить свои чувства, но и мощным инструментом для улучшения общего самочувствия и здоровья.

Картинки и гифки к Международному дню объятий 4 декабря

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *