Молитва на Крещение 19 января перед купанием помогает собраться духом

07:12, 19 Янв, 2024
Марина Онегина
Источник фото: m24.ru

Крещение Господне отмечается как один из самых значимых праздников в православной вере, принося с собой ощущение уникальной благодати и глубокой радости. Празднование начинается с вечера 18 января и длится весь следующий день, 19 января. Этот праздник тесно связан с библейской историей о крещении Иисуса Христа Иоанном Предтечей в реке Иордан. По этому поводу сложились особенные обычаи: освящение воды в естественных водоемах и традиция купания в прорубях, вырезанных в форме креста. Перед тем как окунуться в воду, верующие читают молитву, собираясь с духом и готовясь вступить в холодную воду.

Те, кто ныряет в прорубь, символически повторяют жест Иисуса Христа, Его крещение, описанное в Священном Писании. По вере, после того как Иисус вышел из вод Иордана, с небес ниспустился голубь, символизирующий Дух Святой, и раздался голос:

«Ты – Сын Мой возлюбленный, в котором мое благословение».

После этого события, апостолы и последователи Христа также прошли через обряд крещения, который впоследствии стал общепринятой традицией среди всех христиан.

В день Крещения Господнего, 19 января, верующие наполняют храмы своим присутствием, приводимые туда искренним желанием сердца или по наставлению близких. Они стремятся получить благословение и освященную воду, которая по вере обладает целебными свойствами и способна исцелять и успокаивать. В этот день молитвы произносятся с особым усердием и воздаются не только Богу Отцу, но и всей Святой Троице, включая Сына и Святого Духа.

Особую роль в Крещенском дне играет традиция купания в проруби, перед которой также читаются особые молитвы:

«Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух, в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе».

Перед погружением в воду верующие также произносят:

«Господи, благослови меня на очищение перед купанием – и смой все грехи да наказания. Аминь».

«Господи Иисусе Христе, пусть не простудят морозы студеные, а в купании мы будем спасенные. Аминь».

«Господи Боже, в день крещенский, в проруби купаюсь, от скверны очищаюсь».

При этом, купание в проруби не является обязательным ритуалом, а скорее, является традиционным дополнением к празднику, призванным создать особую атмосферу. Главное в этот день – молитва и встреча с Господом через Причастие. Погружение в прорубь имеет смысл только в сочетании с церковными таинствами, как подчеркивают священнослужители.

Входя в воду, верующие читают молитву «Отче Наш» и трижды окунаются, при каждом погружении произнося: первый раз – «Во имя Отца», второй – «И Сына», третий – «И Святого Духа».

При купании на реке Иордан, перед погружением верующие произносят:

«Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, троическое явися поклонение, Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленного Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе».

После церковной службы в храме верующие идут крестным ходом к водоему, где священник освящает воду, окуная в нее крест, после чего люди набирают святую воду для домашнего использования и начинают купания.

Основные правила погружения в воду на Крещение

Купание в проруби на Крещение представляет собой не только традицию, но и серьёзное испытание для организма. Соблюдение определённых правил безопасности и подготовки крайне важно.

Подготовка к купанию:

  • Контрастный душ: Рекомендуется принимать контрастный душ за несколько дней до купания для адаптации тела к температурным перепадам.
  • Питание: Перед купанием следует избегать обильного питания и ограничиться лёгким перекусом.
  • Отказ от алкоголя: Употребление спиртных напитков как до, так и после купания категорически запрещено.

Непосредственно перед купанием:

  • Разминка: Необходима лёгкая разминка перед входом в воду для разогрева мышц.
  • Осторожное погружение: Вход в воду должен быть постепенным и без резких движений.

После купания:

  • Правильное вытирание: После выхода из воды следует обтереться сухим полотенцем, избегая растирания кожи.

Ограничения для купания:

  • Дети и подростки: Детям младше 6 лет купание в проруби не рекомендуется.
  • Беременные женщины: Беременным купание в холодной воде противопоказано.
  • Женщины в критические дни: Купание во избежание воспалительных процессов не рекомендуется.

Дополнительные запреты на Крещение:

  • Стирка: В день Крещения не следует заниматься стиркой, так как это считается осквернением святыни.
  • Избегание конфликтов: Важно избегать ссор и проявлять спокойствие и доброту.

Другие молитвы на Крещение

В праздничный день читают и другие молитвы:

На исполнение желаний

«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий. Не прогневайся на мою сердечную просьбу, но и не откажи в бесконечной милости. Благослови меня на исполнение желания и отринь все чертовские пропасти. Пусть все задуманное сбудется и ныне и присно и вовеки веков. Аминь».

От болезни и сглаза

«Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь».

На удачу и достаток

«В ночь встаю, воду святую беру. Святая водичка, святая ночка, освятите душу и тело, приступите, ангелы, крылами тихими осените, мир Божий принесите, Бога в мой дом приведите. Бога привечаю, Бога за стол сажаю, Пресвятой Богородице и Иоанну Предтече молюся: Крестителю Христов, честный Предтече, крайний пророче, первый мучениче, постников и пустынников наставниче, чистоты учителю и ближний друже Христов! Тя молю, и тебе прибегая не отрини мене от твоего заступления, не остави мя падшего многими грехи; обнови душу мою покаянием, яко вторым крещением; очисти мя, грехи оскверненнаго, и понуди внити, иможе ничтоже скверно входит, в Царствие Небесное. Аминь».

На здоровье детей

«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий. В святой праздник Крещения молю тебя о здравии духовном. Очисти меня от телесных болезней и бесовского прельщения. Пусть водица крещенская смоет грехи мои, содеянные по злому умыслу и по забвению. Да будет воля твоя и ныне, и присно, и вовеки веков. Аминь».

«Блаженная Старица, Матрона Московская. Чрез тебя мы просим об исцелении, и молим Христа о великодушном прощении. Помоги родному исцелиться, и водицы крещенской напиться. Пусть умоется, здоровье поправится, с верой в Бога навеки останется. Да будет воля твоя. Аминь».

На святую воду

«Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *