Молитвы на Крещение Господне, празднуемое 19 января 2023 года

15:58, 18 Янв, 2023
Анна Федорова
источник фото: dailyhoro.ru

19 января 2023 года отмечается Крещение Господне, популярный и очень почитаемый праздник православных.  В этот день, согласно обычаям, нужно окунуться в воду три раза, чтобы Господь одарил человека своим благословением. Считается, что при вхождении в воду мы избавляемся от всех накопленных ранее грехов, однако саму процедуру необходимо совершать лишь с самыми чистыми мыслями, иначе в ней нет никакого смысла.

Почему православные празднуют Крещение?

Около двух тысячелетий назад в водах Иордана произошло воистину значимое событие, о котором помнят до наших дней. Именно в этот день, девятнадцатого января, пророком Иоанном Предтечей было совершено Крещение Иисуса Христа. Опытные люди, которые ежегодно купаются на Крещение, не раз заявляли, что вода в эту дату наделяется некой чудодейственной силой.

Перед нырянием в проруби, которые в народе начали именовать «иорданью», обязательно нужно попросить у Господа помощи и защиты от различных неприятностей и недугов. В случае, если молитву человек произносит с чистыми намерениями, Господь обязательно ее услышит.

Какие слова можно озвучить перед погружением в воду?

Одна из самых главных молитв, которую могут произнести все верующие перед погружением в воду:

После произнесения молитвы, христиане трижды опускаются в воду. Данный порядок традиционный и существует множество лет. После того как вынырнули, надо перекрестится и выходить из проруби.

В праздник можно также просто умываться священной водой без посещения проруби. Данный обряд идеально подходит для тех, кто пока не готов совершить подобного формата процедуру. Для очищения также можно ее выпить. Рекомендовано делать это натощак и не больше нескольких глотков с утра девятнадцатого января.

Священнослужители говорят о том, что перед тем, как искупаться, также можно прочитать молитву, именуемую Тропарем:

Если вы решили просто погрузиться в воду за компанию или просто потому, что так делают все остальные, лучше данную процедуру не проходить. Рекомендуется осуществлять подобного рода омовение со всей ответственностью, ведь благодаря данной процедуре происходит очищение от всех грехов, оздоровление тела и духа и приближение к самому Богу. При этом не нужно переживать при погружении, поскольку считается, что если вы все сделали правильно, заболеть на Крещение — невозможно. Однако более трех погружений также делать не стоит, а после омовения нужно выйти из воды и переодеться в сухую одежду.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *