Можно ли работать с землей в День Иоанна Предтечи в 2022 году

11:54, 06 Июл, 2022
Ирина Орлонская

На протяжении многих лет в седьмой день июля православные христиане всего мира празднуют Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. На Рождество Пророка есть свои традиции.

Что можно и нельзя делать в этот великий праздник

Верующие люди говорят, что пророк Иоанн Предтеча помогает всем страждущим. Но чаще всего перед его иконой молятся, когда нужна помощь в: избавлении от болезней – особенно головы; при решении проблем в браке; с принятием правильного решения, дабы не сбиться с пути истинного – как в работе, так и в бытовых вопросах; в решении домашних дел.

Что нельзя делать в этот большой праздник:

В первую очередь многих интересует, можно ли работать на Рождество Иоанна Предтечи. Как и в любой иной церковный праздник – нет. В том плане, что на первом месте должны быть дела духовные: нужно сходить в церковь, помолиться, задуматься о душе и своем совершенствовании духовном. Работа не должна отвлекать от подобных занятий.

В то же время, если кто-то работает в этот праздник (будь то врач или реализатор на рынке), то священники заверяют: Господь с понимаем отнесется к подобным трудам.

В Рождество Иоанна Предтечи нельзя:

  • есть мясо, яйца и молочные продукты, ведь идет Петров пост – однако рыба и немного красного вина в этот день дозволяются;
  • веселиться: имеются в виду шумные, пьяные застолья и т. п.;
  • ссориться и скандалить;
  • злиться;
  • отдавать что-либо из дома, причем в любой форме – продавать или просто одалживать – мол, после этого денег водиться в доме не будет;
  • также нельзя подбирать с земли/пола деньги (ни монетки, ни купюры) – см. пункт выше;
  • бить домашних животных: перестанут добро в дом приносить.

Особый запрет дня: на Рождество Иоанна Предтечи нельзя пользоваться ножом – особенно при нарезании круглых овощей и фруктов (капусты, яблок и т.п.). По народным поверьям, так можно взять на себя грехи убийц Иоанна Крестителя (напомним, ему отрубили голову). По этой же причине многие также избегают есть в этот день продукты красного цвета (цвета крови): свеклу, яблоки, тот же борщ и т. д.

День Иоанна Предтечи в 2022 году, народные приметы

Все верующие в этот день ходят на службу в храм. После утренней службы священники освящают воду, а также травы и цветы прихожан. Считается, что освященные растения обретают особую целебную силу. Считается, что та девушка, которая с утра в этот день умоется росой, сбережет молодость и красоту надолго.

Приметы на 7 июля

  • Беременным, детям и пожилым людям нужно держаться подальше от воды. Опять-таки, считается, что появившаяся нечисть чувствует уязвымых людей, и высасывает из них силы и здоровье.
  • Продавать вещи, брать и давать в долг деньги, поднимать найденные деньги/материальные ценности с земли. На Ивана Купала лучше воздержаться от финансовых сделок, чтобы не привлечь бедность и убытки. Также не стоит брать кем-то забытые или потерянные деньги или вещи.
  • Злиться, жаловаться, быть в плохом настроении. Конечно, не всегда есть возможность проконтролировать свои эмоции, но желательно в этот день их не показывать окружающим, чтобы не навлечь на себя неприязнь высших сил. Так что постарайся окружить себя только приятными людьми и делами.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *