Что означает праздник Антипасха

16:30, 22 Апр, 2023
Юлия Соколова
Источник фото: novostizn.ru

Каждый год практически вслед за праздником Пасха православные отмечают Антипасху. Многих пугает это слово, но, как говорят священники, в слове «Антипасха» нет ничего страшного и противного Воскресению Христову. Праздник не имеет постоянной даты, так как Пасха каждый раз празднуется в разное время. В 2023 году Антипасха будет отмечаться верующими 23 апреля.

История происхождения Антипасхи, какого числа празднуется

Антипа́сха (от греч. ἀντιπασχα — вместо Пасхи) — первое воскресенье после Пасхи, служащее обновлением Праздника Пасхи в восьмой день (в воспоминание того, как Господь Иисус Христос, явившись одиннадцати ученикам в восьмой день по Воскресении, обновил Своё явление, случившееся в первый день (Ин.20:26); а также в воспоминание того, что это воскресенье стало Новым после первого Воскресного дня); называется также «Неделя о Фоме», или «Фомино воскресенье».

Согласно Библии, Фома до последнего не верил в воскрешение Христа, он говорил, что пока не увидит на руках и ногах Иисуса ран от гвоздей, и не вложит в его ребра свои руки, он не поверит в чудо. Фому было трудно убедить в чем-либо, он доверял только своим глазам. На 8-й день после своего воскрешения Христос явился Фоме и показал ему оставленные после гвоздей раны. В результате этого, Фома поверил не только в воскрешение Христа, но и в силу его Божества. Именно этот факт и стал настоящим чудом.

После этого Фома стал основателем христианских церквей по всему миру. Он открыл храмы в Индии, Парфии, Эфиопии, Палестине и Месопотамии, а также смог приобщить к христианству детей и супругу правителя Мелипура. За это Фому посадили в темницу, где его пытали и в итоге убили, пронзив тело 5-ю копьями.

Народные приметы на Антипасху, что допускается делать, а чего нет

Антипасха дублирует Пасху и предлагает верующим еще раз вспомнить великое чудо Воскрешения Христа. Поэтому и запреты на Антипасху схожи с пасхальными запретами.

На Антипасху разрешено:

  • Посещать с утра храм, во время проведения литургии и затем отправляться на кладбище, чтобы на могилке усопшего оставить крашенки и кулич. Церковь данный ритуал не приветствует и рекомендует куличи и яйца отдать нищим.
  • На Фомин день разрешено веселиться, тем самым привлекая любовь и счастье. Поэтому в этот день старались сыграть свадьбу.
  • Чтобы избавится от жизненных невзгод, умывались священной водой, которая простояла ночь перед иконой.

На Антипасху запрещено было гадать, вступать в ссоры и драки и сидеть в одиночестве дома. В этот день ходили в гости, приглядывали суженого и веселились. Для женатых людей важно было в этот день быть вместе, если это невозможно по каким-либо обстоятельствам, то брали с собой фотографию второй половинки.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *