На Карпа Карполова рыбкой угощайся, да от сажи прочищайся: народные приметы и поверья на 8 июня 2023 года

13:00, 07 Июн, 2023
Ирина Орлонская
Источник фото: hsn-ltd.ru

Идет восьмой день лета. С давних пор 8 июня в народном календаре славян — особая дата. Несмотря на то, что до похолодания далеко, наши предки уже начинали готовиться к осени и зимнему периоду. В этот день традиционно приглашали в дом печника.

Праздник в народном календаре, традиции

Сегодня, 8 июня 2023 года, православная церковь почитает апостолов от 70-ти Карпа и Алфея. В народном календаре этот день зовется Карп Карполов.

В этот день обычно приглашали в дом печника, чтобы он проверил, и при необходимости поправил печь. По завершению работы его угощали караваем. Корочку каравая непременно бросали за печку для подпечника – домашнего духа, родственника домового.

Хозяйки в этот день из дома выносили горшки и крынки из-под молока, и несли их под куст цветущего шиповника, где на время оставляли. После этого посуда переставала пахнуть. А если под куст поставить горшочек с молоком, то оно не скиснет и приобретет прекрасный аромат.

Люди, которых одолевала худоба, тоже в этот день искали цветущий шиповник, ложились под куст и вдыхали аромат цветов.

Народные приметы и поверья на 8 июня

В это время начинают цвести поздние сорта сливы, а с 8 по 15 июня принято сеять семена зимней редьки, капусты брокколи, репы. Также в день Карпа Карполова можно удалять ягоды крыжовника и черной смородины, если они поражены огневкой.

  • Раки выходят на берег – перед дождем и ненастьем.
  • Утки без конца ныряют и плещутся в воде – к дождю.
  • Рыба в реке играет у поверхности воды – к сырой погоде.
  • Прилив реки – к ясной погоде, отлив – к осадкам.
  • Много цветков на рябине – к урожаю овса, а вот плохое цветение сулит неурожай.
  • Комары роем летают – к хорошей погоде.

Что можно и нельзя делать в этот день июня

На День рыболовов стоило быть максимально приветливым. Если пришли гости, то следует обязательно их накормить и напоить. Нельзя было ссориться или выяснять отношения, иначе Карп быстро накажет человека за неподобающее поведение.

  • Категорически воспрещалось шить и брать в руки колющие предметы (иглы, шило, ножницы), но нож в это число не входил;
  • Запрет на уборку, стирку и прочую домашнюю работу;
  • Категорическое табу на работу в огороде и поле;
  • Подмести в доме – значит, выгнать удачу и счастье.

Кто празднует именины 8 июня

В этот летний день свои именины отмечают: Александр, Давид, Карп, Егор, Георгий, Ян, Макар, Иван, а также Илона, Алена и Елена.

Близнецы, рожденные 8 июня, амбициозны и много работают. Они прекрасно подходят для мира бизнеса, поскольку не позволяют своим эмоциям вмешиваться в объективность оценок. Конечно, им может потребоваться определенное время, чтобы прийти к твердому решению, но, приняв его, они редко ошибаются. Для Близнецов, рожденных в этот летний день, важен успех, и они не позволят разочарованиям или препятствиям замедлять их движение вперед. Когда что-то идет не так, как планировалось, они просто берут тайм-аут, обдумывают свое положение, а после собираются с силами и вновь берутся за дело.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *