На Родительскую субботу следует подавать записки с именами усопших

11:04, 10 Июн, 2022
Марина Онегина
Источник фото: my-calend.ru

Православные люди поминают своих умерших родственников в специальные дни, отведенные церковью. Они называются Родительскими субботами, и ближайшая из них наступит завтра, 11 июня. В этот день миряне соберутся в храмах на специальное богослужение, во время которого помолятся за упокой душ усопших. Священники говорят: в такой день лучше пойти не на кладбище к могилам близких, а помолиться за их души в храме.

Вечером будет проведена панихида. В церковь нужно принести поминальные продукты и оставить на специальном столе, также подать записки с именами умерших близких, которых священник упомянет во время службы. Молиться разрешено и дома перед иконами Божьей Матери и Иисуса Христа. У икон следует поставить зажженную церковную свечу, лампадки.

Когда подавать записки на Родительскую субботу

Подавать записки с именами усопших нужно накануне Родительской субботы, то есть 10 июня. Их приносят вместе с поминальными продуктами.

В записке имя покойного нужно написать большими буквами, печатными, чтобы священник мог его разобрать. Если записка подана без изображения крестика, имена вписаны неряшливым, неразборчивым почерком, и их очень много, значит, человек не понимает священную важность и высокое назначение записей.

Записку нужно подать за свечной ящик перед великой Литургией, которая будет утром. Их приносят в алтарь. Имена усопших вписываются в родительном падеже (Михаила, Анастасию, Митрофана…). В самом начале рисуют крестик и пишут «О упокоении». В поминальных записках указывают имена только крещеных в Православной Церкви. Нельзя вписывать имена тех, кто совершил самоубийство. Перед именем можно указать, кем был умерший — младенец (считает, что это ребенок до 7 лет), отрок/отроковица (ребенок старше 7 лет), воин (военнослужащий), новопреставленный (если не прошло и 40 дней от смерти). Также можно написать болящий, если человек умер из-за болезни, убиенные — если его убили.

Можно ли убираться дома на Родительскую субботу

На Родительскую субботу принято проводить генеральную уборку. Обязательно убирается двор, вымываются лавки, столы, окна. Желательно, чтобы до этого дня дом был побелен.

Накануне поминального дня после ужина убирается стол, накрывается белой льняной скатертью. Хозяйка дома расставляет столовые приборы, еду. В субботу начинается поминальная трапеза. В течение дня необходимо помогать нищим, раздавать милостыню.

Ходят ли на кладбище на Родительскую субботу

На кладбище в день поминовения ходят, но священники все же рекомендуют прийти на службу и помолиться: молитва — лучшее лекарство для души усопшего, помогает ему. Ходит на могилы в Родительскую субботу не запрещено, но убирать там лучше в пятницу.

На могилу приносят лампадки, живые цветы. Следует зажечь свечу и помолиться. Недопустимо устраивать трапезу на могилах, запрещено употреблять спиртные напитки. Поминать усопших лучше дома, употребляя скоромную пищу. Об умерших в такой день плохо не говорят. В милостыне не отказывают.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *