Начало Успенского поста приходится на 14 августа, Медовый Спас

20:02, 13 Авг, 2023
Анна Федорова
источник фото: iz.ru

Завтра начнется один из четырех христианских многодневных постов – Успенский пост. Он считается таким же строгим, как и Великий пост, но его соблюдение более приятное.

Август дарит большое количество овощей, фруктов, грибов и огородной зелени, поэтому рацион Успенского поста разнообразен, питателен и обогащен витаминами. К тому же весь период поста считается праздничным, так как отмечаются все три Спаса подряд.

Какие правила соблюдения Успенского поста

Успенский, как и любой другой пост – это в первую очередь период духовного очищения, ограничения в пище стоят позицией ниже. Он должен способствовать не потере веса, а укреплению в человеке духовного начала, поэтому очень важно во время поста молиться, исповедоваться и причащаться.

Ограничивать себя в пище нужно приучаться постепенно. Человек, никогда ранее не соблюдавший пост, если начнет резко поститься, скорее испортит себе здоровье, чем приблизится к святости.

Чтобы не стать раздраженным и нетерпеливым, каждый человек должен определить свою меру поста, иначе говоря, сколько еды и питья ему нужно в сутки, и постепенно свести это количество к минимуму, необходимому для жизни.

При этом тяжело больные, беременные женщины, кормящие матери, военные, рабочие, занимающиеся тяжелым физическим трудом, путешественники и дети до 7 лет могут не соблюдать пост. Такая категория людей может ограничивать себя в других, негастрономических вещах. Например, не смотреть в пост телевизор или не пользоваться социальными сетями.

Что можно есть на Успенский пост

Этот пост считается одним из наиболее строгих. Исключаются продукты животного происхождения: мясо, птица, яйца, молочные продукты. Употребление рыбы можно только в Праздник Преображения Господня, то есть на Яблочный спас – 19 августа.

По понедельникам, средам и пятницам рекомендуется сухоядение. Можно употреблять только сырые продукты, не прошедшие термическую обработку.

Во вторник и четверг – горячие блюда без масла, а в выходные можно употребить растительные масла и вино. Они также разрешены 19 августа, на Яблочный спас.

Как правильно выходить из Успенского поста

Первое и самое важное правильно для выхода из поста – не переедать. Так как организм не привык к нагрузкам, увеличивать порции следует постепенно, а лучше всего первые несколько дней после окончания Успенского поста вставать из-за стола с легким чувством голода.

Нельзя сразу включать в меню продукты, которые запрещалось есть во время поста. Вводить нежирные молочные продукты, яйца и масло в рацион следует постепенно. От копченостей, солений, жареных и жирных блюд, а также алкоголя следует отказаться в первые две недели после окончания поста.

Добрые поздравления с Успенским постом, картинки

Начало Успенского поста совпадает с празднованием Маковея, или Медового Спаса. Еще его в народе называют Спасовка, Спасы, Госпожинки, Воспожинки, Спожинка. Поэтому завтра можно отправлять всем родным, знакомым самые добрые и красивые поздравления, к примеру, такие:

Пусть Успенский пост позволит оставить все печали, беды, грусти и разочарования за порогом прошлого, пусть станет мир вокруг добрее, пусть сердце твоё откроет новые горизонты гармонии, милости и счастья. От всей души желаю успеть сказать «Прощай» обидам и поприветствовать добрые надежды и свои счастливые мечты.

В Успенский пост мне хочется пожелать счастливых дней жизни и добрых минут радости, проведённых с близкими и дорогими людьми. Пусть душа избавится от всех тревог и сомнений, пусть сердце сможет понять истинный смысл жизни и впустить в неё светлую надежду и любовь.

Месяц август за окном,

Успенский пост пришел к нам в дом.

Очистить душу поспешите,

И главное — не согрешите.

Будет Божья благодать,

Если пост сей соблюдать.

Желаю крепости души,

Скорее в церковь поспеши!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *