Народные приметы 1 сентября 2023 года, в день Стратилата

12:05, 31 Авг, 2023
Анна Федорова
Источник фото: RG.ru

В первый день осени православная церковь вспоминает трех мучеников Газских – Тимофея, Агапия и Феклу, которые пострадали во имя Христа в 304-306 годах. Святые мученически погибли, но от веры Христовой не отреклись. В этот день нельзя обсуждать чужие проблемы, о своих тоже не нужно рассказывать. Говорят, что это может привести к масштабным финансовым проблемам.

Что нельзя делать в этот день

В это время наши предки старались закончить все торговые сделки и дела. Существовала примета, что мальчиков, которым уже исполнилось 4 года, следует сегодня первый раз сажать на лошадь (будущих мужчин приучали к работе очень рано).

Люди, которые собираются в путешествие, не должны чинить обувь и одежду. В противном случае поездка может сорваться или окажется неудачной.

Помните о том, что зависть в этот день также не приведет к хорошему. Белая зависть разрешается. Ведь вы всегда можете порадоваться чьему-то успеху, это совершенно нормально. Более того, взяв в этот день с кого-то пример, вы можете преуспеть в своих делах.

Сны, которые вы видите в эту ночь, не играют большой роли и не сбываются. Именно поэтому если вам приснилось что-то страшное, можете не переживать, это лишь сон.

Как и во время любого другого церковного праздника запрещается нецензурно выражаться, оскорблять кого-либо, конфликтовать, ссориться и обижаться. Если преподобный Андрей поймет, что вы нарушили один из запретов, для вас год пройдет очень печально, постарайтесь придерживаться всех правил.

Народные приметы 1 сентября 2023 года

  • Редкие облака — будет ясная и холодная погода.
  • Планету Венеру отчетливо видно утром — будет мягкая зима, а если под вечер — суровая зима.
  • Атмосферное давление высокое и постоянное при смене ветра — будет ясная погода, без изменения температуры воздуха.
  • По погоде в этот день народ судил о том, какая будет осень.
  • Ветер, который подул с юга, обещает хороший урожай овса.
  • Отлет журавлей в период с первое по пятое сентября — это к ранней зиме.
  • Теплая осень предвещает долгую зиму.
  • Если сегодня туманное утро — жди красного денька.
  • Закат солнца золотистый или розовый — будет хорошая погода.
  • Луна находится в первой четверти — жди тепла, а если в последней — будет ненастье.
  • Ветер теплый — будет теплая осень.
  • Осенью много туманов — жди много снега в зимний период.
  • Дождь пошел — будет хороший урожай.
  • Утренний туман предвещает снежную зиму.
  • Журавли улетают на юг — будет ранняя зима.
  • День был жарким — будет хороший урожай овса.
  • В этот день всегда солнечно и тепло.
  • Если трава зеленее обычного — жди хорошую и теплую зиму.
  • Сколько птиц увидели возле вашего дома — столько будет теплых дней в году.
  • Вороны начали каркать возле сарая — это к болезни животных.
  • В первый день осени небо стало пасмурным — будет хороший урожай зерновых.
  • Если представительница слабого пола полежит в одном белье на сжатом поле — она получит силу.
  • Если заболел в этот день — нужно обращаться с молитвой преподобному Андрею и просить его о выздоровлении.
  • Первого сентября начали болеть зубы, следует приложить кусочек сырой свеклы к десне и все пройдет.

Традиции и обычаи дня 1 сентября

Преподобный Андрей, память которого чтут в этот прекрасный день, долгое время служил в войсках римского правителя. Если верить легендам, Андрей был доблестным воином, который дорос до руководителя целой армией. Он оказывал сопротивления со своими бойцами персам, которые потревожили Рим и заставили местных жителей нервничать. Несмотря на военное ремесло, Андрея нельзя было назвать грубым и жестоким человеком, он всегда был верен своему слову, любил детей и приходил на помощь. К сожалению, информация о смерти святого нет, но в священных писаниях сказано, что Андрей после своей работы на римскую армию ушел в церковь, где и стал священнослужителям.

Известно, что наши предки предсказывали по этому дню погоду на ближайшие три месяца. Раньше в этот день отмечали Новый год. В первый день сентября в городах и селах были шумные гулянья. Как и сегодня, люди встречали Новый год ночью. Родственники и гости собирались в доме главы семейства, а хозяева приветливо их встречали. На праздничном столе обязательно должно быть вино, также ставят мед и малиновую бражку. В двенадцать часов ночи наши предки стреляли из вестовой пушки, это говорит о том, что Новый год настал. После выстрела можно было услышать звуки церковных колоколов, все обнимались и трижды друг друга целовали, после чего поздравляли с наступлением Нового года и желали всего самого наилучшего.

В этот день мысленно смотрели на прожитый год, люди думали над ошибками, которые они совершили за это время, а также просили прощения у тех, кого обидели. После этого все строили планы на следующий год и молились Господу о помощи.

В 1699 году Петр I издал указ, в котором было сказано, что Новый год будет перенесен на тридцать первое декабря, но для студентов, школьников и учителей первое сентября так и остался новогодним. Все дело в том, что первое сентября «запускает» новый учебный год. Особенно торжественным праздник стал для первоклассников и первокурсников.

Традиционно в этот день была жаркая погода и дул теплый южный ветер. Из-за этого в народе появилось другое название торжества — Стратилат Тепляк. К этому времени также поспевали морковь и свекла, и даже здесь люди нашли еще один способ, как можно назвать первое сентября — Фекла-свекольница. Сегодня чтут память преподобного Андрея, которому молятся не только о хорошем урожая, но и о здоровье детей. Больше всего о здоровье своих малышей переживали мамы, посвящающие все свое свободное время молитвам, и даже делали целебные отвары, которые дети должны были выпить на ночь. Такие отвары помогали избавиться от простудных заболеваний и использовались в качестве профилактике, в их основе были ромашка и полынь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *