Народные приметы 29 мая 2023 года в день Федора Житника

10:30, 28 Май, 2023
Анна Федорова
Источник фото: mk.ru

Представители духовенства в этот чудесный весенний день чтут память преподобного Феодора, тогда как в народе этот день был связан с предстоящим периодом свадьб. Говорят, что почти все приметы и запреты этого дня так или иначе связаны с этим периодом. Традиции сохраняются еще с тех пор, как на Руси наши предки начинали с этого дня подготовку к предстоящей свадьбе. Говорят, что если начать подготовку 29 мая, то брак будет счастливым и крепким.

Брак будет таковым только в том случае, если люди не будут нарушать запрещающие приметы, которые веками собирались нашими предками. Об этих приметах и запретах мы и расскажем в этом материале.

29 мая – что нельзя и что можно делать в день Федора Житника

  • Запрещается, чтобы рушник, который кладут под ноги молодоженам, а также свадебный наряд для невесты, покупала мать жениха. В противном случае она будет постоянно конфликтовать с невесткой. Только будущая теща должна заниматься покупками этих вещей. Свадебные туфли необходимо приобрести лично невесте, делать это нужно только в одиночестве, ведь если будет присутствовать подруга или любой другой человек во время выбора свадебной обуви, то это станет одной из причин развода в будущем браке.
  • Запрещается обручальные кольца брать у родных, даже если они прожили в счастливом браке, говорят, что молодым супругам придется постоянно обманывать друг друга. Например, сын будет врать своей матери и супруге из-за их конфликтной ситуации друг с другом, либо же супруге – постоянно будет прятать деньги, чтобы не провоцировать скандалы в семье.
  • Подружкам невесты запрещается приобретать одинаковые платья (в современном мире это принято делать), согласно приметам, супруг будет ходить «налево». Разрешается лишь единая цветовая гамма, фасоны нарядов должны отличаться друг от друга.
  • Кроме свадебных запрещающих примет, в этот день были и другие поверья, которые так или иначе связаны с бытом в день Феодора. Запрещается заниматься уборкой в доме, если огороду требуется внимание. В этот день необходимо навести порядок на земле, в противном случае она может обидеться и перестать родить. Тогда в этом году стоит ожидать неурожая, особенно это касается ячменя.
  • Нельзя в этот день оставлять на тарелках объедки, если верить приметам, в будущем придется доедать за другими. В этот день употреблять в пищу необходимо все, а если что-то осталось, то можно отдать пищу домашним животным или же вынести во двор.
  • Запрещается в этот день пользоваться ложками, говорят, что таким образом вы беду привлекаете к себе в жилище. Поэтому двадцать девятого мая лучше приготовить вторые блюда, а от первых можно и вовсе отказаться. Если говорить о напитках, то на них эта запрещающая примета не распространяется, поэтому можно не бояться размешивать сахар ложкой.
  • В этот день особое внимание необходимо уделить домовому, который на протяжении двенадцати месяцев защищает вас от различных бед. Лучший способ оказать внимание этому существу – сварить ему кашу и поставить ее в уголок для того, чтобы он ею полакомился. Узнать о том, понравился ли домовому подарок, можно ранним утром, для этого нужно посмотреть в котелок: если там осталась каша – значит, домовой не оценил ваш презент, если же ее не было – он будет рад защищать вас и дальше.

Народные приметы 29 мая 2023 года

  • Если кучевые облака начали двигаться быстро и идут в одном направлении с тучами – жди ясную и сухую погоду.
  • Если на прудах появились листья кувшинки – жди завершения заморозков.
  • Бабочки не покидают своих укрытий даже после того, как дождь затих – жди продолжения ненастья.
  • Рябины в этот день много – жди сырую осень, а если нет – сухую осень, если рябина позже цвести начала – будет долгая и теплая осень.
  • К столу в этот день подают кашу, пшенную, ячневую, гречневую или манную.
  • Если гром прогремел в этот весенний день – стоит ждать хорошего урожая зерна.
  • Рябина рано цвести начала – будет тепло, возможно, стоит отправиться на рыбалку.
  • Если к этому дню рябина начинает цвести – тепло будет в ближайшие несколько дней.
  • Лягушки и жабы начали шуметь во время прохладного дождя – погода будет хорошей.
  • Лучи солнца стали греть сильнее – будет тепло летом.
  • Если вороны начали громко каркать – не к добру это.
  • Усилилось атмосферное давление – ожидай длительного ненастья.
  • Рыбаки принесли крупный улов – к проливным дождям.
  • Соловей замолчит в том случае, когда ячмень даст урожай.
  • Если собака высунула язык, и легла на землю – погода будет ясной.
  • Увидел на земле обилие шишек – жди урожай ячменя.
  • После дождя бабочки остаются в укрытиях – ожидай продолжения ненастья.
  • В тихую погоду огонь в печи словно играть начал – ожидай ветра.

29 мая: традиции и обычаи дня

Преподобного Феодора стали называть Житником, потому что считали, что в день памяти этого угодника необходимо сеять жито. Отметим, что двадцать девятое мая зачастую считали самым крайним сроком для посевов яровых. Ячмень и вовсе был одной из самых древних злаковых культур, которую изучал и возделывал человек. Из зерен ячменя можно было делать перловую и ячневую крупу, муку. Кроме того, ячмень – это ценный корм для животных, потому что он содержит в своем составе полноценный белок и много крахмала.

В это время, как мы уже говорили, народ готовился к свадьбе. Люди придерживались различных обрядов, вот так выглядит один из них:

Перед тем, как отправится в ЗАГС, будущие супруги супруга обязаны перед родителями стать на колени, дабы они благословили их священным ликом. Эту же икону молодые забирают с собой на венчание в храм. Свадьбу нельзя играть на сенокос, в пост, либо в среду и пятницу. Если свадебный кортеж столкнулся с похоронной процессией, то молодые долгое время будут страдать от того, что не смогут иметь детей. Полотенце под ноги будущим мужу и жене, фату и платье покупает будущая теща, свечи – мать жениха. Туфли к венцу покупает лично невеста, а кольцо – за супругом.

Говорят, что если туфли к венцу невеста купила вместе с подругой, то браку не суждено быть долгим. Запрещается венчаться чужими кольцами, их лучше купить новые, а не делать из других украшений и нательных крестов, это может плохо закончиться. Заходя в храм, невеста должна первая переступить порог. Тогда будущий муж будет слушаться ее, и не будет обижать. Если во время процесса венчания певчие собьются или у одного из них голос сорвется, то к это может привести к ранней смерти одного из супругов.

Дурным знаком считается, если во время венчания священнослужитель упустит на пол крест, священный лик или другой ритуальный атрибут. Говорят, что в течение двенадцати месяцев супругов разлучит смерть. Для того чтобы супруг не ходил «налево», супруга обычно клала небольшой замочек под стул жениха, этот замочек должен был быть закрыт на ключ. Согласно приметам, кто из молодых в первую брачную ночь первым уснет, тот в старости первый и отдаст Богу душу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *