Народные приметы 5 сентября 2023 года, в день Лупа-Брусничника

12:32, 04 Сен, 2023
Анна Федорова
источник фото: art-assorty.ru

Представители духовенства в пятый день сентября чтут память преподобного Лупа-целителя, который славился тем, что мог вылечить смертельно больного человека.

Известно, что преподобный Луп был большим любителем брусники, именно поэтому народ активно собирал эти ягоды в этот прекрасный день. Люди с особым удовольствием употребляли бруснику в пищу и делали из ягоды сок.

Что нельзя делать 5 сентября, в день святого Лупа?

Нельзя в этот день покидать свое место работы. Не совершайте резкие перемены в жизни, иначе возникнут трудности в поиске нового рабочего места. Также запрещается подметать пол. В этот день нельзя выметать сор, чтобы совершенно случайно не вымести свое здоровье, благополучие и достаток. Пылесос также применять нельзя.

Не сплетничайте, также не занимайтесь обсуждением других людей, не раскрывайте секреты, как свои, так и чужие. В целом, это нельзя делать в любой день, но в этот праздник — особенно. Преподобный Луп, память которого чтут в этот день, может разгневаться и наслать на вас беду. Не стройте планы и не начинайте новые дела. Все, что вы начнете делать в пятый день сентября, не завершится удачно и не принесет никаких результатов. Запрещается также лениться, лучше быть продуктивным в этот день, в таком случае судьба будет к вам благосклонна.

В этот день нужно обращаться за помощью к своему ангелу-хранителю. Говорят, что он может отогнать плохой сон и успокоить. Кроме этого, небесный спаситель может посоветовать, как убрать из своей жизни все отрицательное. Отметим, что, если сегодня вы взяли в руки колющие и режущие предметы, это точно не приведет ни к чему хорошему.

Если у хозяина нет домашних животных, то следует забыть про то, чтобы выходить из дома далеко в этот день. Не стоит в пятый день сентября пытаться нарушать правила и запреты, в противном случае можно столкнуться с ужасными последствиями.

Представительницы слабого пола не должны трогать сегодня свои волосы, иначе это может привести к бесплодию. Постарайтесь не чесать, не расчесывать и не делать никаких манипуляций с вашими волосами, просто оставьте их в покое, в противном случае вы можете нарваться на большие неприятности и разгневать преподобного, память которого чтут в этот прекрасный день.

Народные приметы 5 сентября 2023 года

  • Туман в этот день появился только под вечер — жди улучшения погодных условиях.
  • Журавли на юг отправились — будет ранняя зима.
  • Если журавли летят низко, зима будет теплая, а если высоко — то холодная.
  • Журавли летят низко, быстро и молчком, стоит ждать скорого ненастья.
  • Журавли не кричат в полёте и быстро летят — будет непогода.
  • Утром начало становится холоднее — жди настоящего зимнего периода.
  • Отсутствуют заморозки — будет теплый сентябрь.
  • Если деревья дважды цвести начали, значит, зима затянется надолго.
  • Низкое атмосферное давление медленно повышаться начало, а ветер переходит с южного на юго-западный, скоро все прояснится и погодные условия придут в норму.
  • Горох на грядках расцвел — будет теплая и долгая осень.
  • Если не будет утренника — в сентябре стоит ожидать заморозки.
  • Гром начал греметь — осень будет очень теплой, а зимний период — снежным.
  • Листья начали падать «лицом» вниз — будет теплая и мягкая зима.
  • Брусника созрела — пора собирать урожай овса в поле.
  • В этот день женщины и дети отправляются в лес для того, чтобы собирать бруснику.
  • В этот день часто можно встретить утренние заморозки.
  • Если в этот день вы встретили в лесу незнакомого старика, который утратил лукошко, не пытайтесь с ним говорить. Дело в том, что это может быть леший, который пытается напугать странников, заблудившихся в лесу.

5 сентября: традиции и обычаи дня

Известно, что с этого времени в северных областях обычно начинались первые заморозки. В народе говорили, что, несмотря на холода, пора собирать и употреблять в пищу бруснику. Преподобного Лупа, память которого чтут в этот день, представляли огромным рыжеволосым мужчиной. Как будто он в этот день ходит по земле и похлопывает крестьян по спине.

К этому времени начинает поспевать брусника, а в поле люди собирали овес. Представительницы слабого пола и дети отправляются в лес для того, чтобы собрать ягоды. Эти ягоды дамы отправляют на хранение для зимнего периода. Моченую бруснику используют как гарнир, начинку для пирогов и блинов или десерта.

Сегодня народ перебирал бруснику, ее необходимо промыть под холодной водой, насыпать в стеклянную посуду или в деревянную бочку, а затем залить охлажденной кипяченой водой. Вода должна полностью покрыть бруснику. Сверху люди укладывали кружок, закрывали чистой льняной материей и добавляли туда тяжелый предмет. После этого было самое интересное, необходимо залить бруснику рассолом с сиропом, на один литр воды брали одну чайную ложку соли и сто грамм сахара. Воду обязательно нужно прокипятить и охладить. В бруснику также добавляли нарезанные яблоки, корицу или перец. Хранить эту бруснику нужно в прохладном месте.

Самым любимым напитком для наших предков в этот день был брусничный сок. Для этого необходимо собрать ягоды брусники, поместить их в бочку, залить родниковой водой и убрать в погреб. К декабрю сок брусники хорошо настаивался и перемешивался с водой, в этот день народ доставал свои припасы и пил сок за праздничным столом.

Известно, что представительницам слабого пола весь сентябрь запрещается уходить в лес в одиночестве. Дело в том, что в лесу царствует леший, который активен весь первый месяц осени. Он очень хочет заполучить себе прекрасную даму в жёны, лесной дух не собирается останавливаться и охотится на девушек, которые были настолько смелы, что ушли в лес одни. Поэтому в этот месяц либо не отпускали девушек в лес, либо давали указания идти только в сопровождении мужчин. Если дама ослушалась и пошла одна, есть риск, что она не вернется. Для того, чтобы противостоять лесному духу, народ пользовался особенным камнем-амулетом, который нужно было выловить на дне озера. Этот камешек обязательно нужно освятить у священнослужителя.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *