Народные приметы 9 апреля 2024 года в день Матрены

22:11, 08 Апр, 2024
Анна Федорова
Источник фото: gorno-altaisk.info

Во вторник, 9 апреля, верующие почитают память Матрены Солунской, а в народном календаре этот день называется Матрена Настовица. Её жизнь, полная испытаний за преданность христианским идеалам, завершилась мученической смертью. После жестоких издевательств и избиений Матрона была сброшена со стен города. Судьба ее хозяйки, отдавшей приказ об убийстве, не менее трагична – она погибла в тот же день такой же смертью.

Матрена почитается в народе как защитница домашнего уюта, а день её памяти считается подходящим для домашних дел, ухода за огородом и рукоделия. День Матрены также благоприятен для путешествий.

9 апреля – что нельзя и что можно делать в день Матрены

Согласно народным поверьям, в этот день категорически запрещается устраивать ссоры и споры. Поверья гласят, что всякая ругань в этот день приведёт к непримиримости, поэтому рекомендуется воздерживаться от конфликтов и перенести решение любых спорных вопросов на другой день. Важно сохранить мир и согласие, давая возможность разрешить разногласия без потери дружеских и родственных связей.

Другие запреты:

  • Избегание лени. Считается, что активность в этот день способствует продуктивности и помогает избежать затягивания дел на более длительный срок. Безделье может привести к семейным раздорам и конфликтам.
  • Следить за речью. Важно тщательно подбирать слова, чтобы не создать проблем в будущем. Неуместные или лишние слова могут повлиять на отношения с окружающими.
  • Контролировать ревность. Это поможет предотвратить негативные последствия для обеих сторон.
  • Внимание к личной гигиене и косметическим процедурам. Следует избегать излишеств и использовать минимум косметических средств, чтобы избежать возможных проблем с кожей.
  • Отказ от быстрого приготовления пищи. Готовка в этот день должна быть продуманной и качественной. Легкомысленное отношение к приготовлению пищи может привести к домашним несчастным случаям.
  • Осторожность для беременных женщин. Если женщина очень боится собак, лучше остаться дома.

Народные приметы 9 апреля

  • Если петух днем перестал петь, ожидайте осадки через два-три дня. Это говорит о перемене погоды.
  • Соловей, запевший на голых деревьях, предвещает неурожайный год. Это знак того, что плодородие земли в этом году будет низким.
  • Появление и пение овсянки сигнализирует о том, что пора готовиться к весне и менять сани на телегу.
  • Утренний иней и туман – к урожайному году. Это хороший знак для сельскохозяйственных работ.
  • Чибис, летящий очень низко, предвещает сухую погоду. Это может влиять на влажность почвы и всходы растений.
  • Первый весенний дождь наступит, если чибис принесет на клюве воду. Это сигнал к началу весенних работ в саду и огороде.
  • Крик чибиса с вечера предвещает ясную погоду на следующий день, что может быть полезно для планирования работ на открытом воздухе.
  • Прилет чайки указывает на скорый сход льда. Это важно для рыболовства и навигации по водоемам.
  • Образование плесени при таянии снега является признаком обильного урожая грибов. Настало время начинать подготовку к грибному сезону.
  • Если треть хвои опала, через две недели ожидается начало весеннего половодья. Это важно для тех, кто живет в непосредственной близости от рек.
  • Запрещается ссориться в этот день, так как помириться будет сложно. Это напоминание о важности сохранения гармонии и позитивного общения в отношениях.

9 апреля: традиции, обряды и ритуалы в день Матрены

9 апреля на Руси отмечался день, известный как Матрена-Настовица. Это время характеризовалось замерзшей снежной коркой на поверхности, создаваемой ночными морозами, которая к полудню оттаивала, формируя наст. В этот период верующие направлялись в храмы, чтобы молиться перед образом святой Матроны, покровительницы всех хозяек, поднося свечи перед её иконой в знак молитвы за успех в домашних делах.

В этот день было принято проверять и сортировать запасы репы: испорченные корнеплоды подвергались переработке, а качественные оставались для будущего посева. Для обеспечения благоприятного урожая женщины придерживались особых обрядов: перед посевом следовало вымыться, надеть чистую одежду и распустить волосы во время работы на огороде.

Репу ценили за её полезные свойства и использовали в разнообразных блюдах. В этот день также занимались отбеливанием холстов, выбирая для этого заранее подготовленные места на солнечной стороне.

По народным поверьям, 9 апреля важно было избегать конфликтов и ссор, чтобы не разрушить отношения навсегда. В доме проводили генеральную уборку, добавляя в воду отвары трав для защиты от злых сил.

Существовал обряд на привлечение хороших новостей: нужно было встретить утреннее солнце, обратиться к нему с улыбкой и тихими словами:

«Солнце, ты знаешь всё, знаешь и о моих заботах. Отогрей меня своим теплом и принеси радостные вести, чтобы ни грусть, ни тревога меня не коснулись».

Далее следовало осенить себя крестным знамением и выпить немного святой воды. В этот день стремились сохранять спокойствие и мир в душе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *